Предприятия "Белнефтехима" снизили объем производства на 5,4% за три квартала 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусский государственный концерн "Белнефтехим" в январе-сентябре 2013 года снизил объем производства промышленной продукции на 5,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы концерна.

Объем производства нефтепереработки вырос за 9 месяцев на 1,2%, объем производства резиновых и пластмассовых изделий увеличился на 0,1%, тогда как в химической промышленности объем производства снизился на 9,5%.

НПЗ Беларуси переработали 16,7 млн тонн углеводородного сырья за три квартала 2013 года , что на 1,9% больше по сравнению с тем же периодом 2012 года. Производство бензина с октановым числом 92 выросло на 24,4%.

Производство пропана и бутана выросло на на 7,7%, выпуск полиамидов-6 в первичных формах увеличолось в 1,5 раза, комплексных удобрений на 21,6%, сульфата аммония на 10,5%, шин для машин сельского и лесного хозяйства на 3,4%, а также медицинских шприцев на 7,1%.

В сообщении также говорится, что в январе-сентябре убыточными оставались три предприятия: акционерные общества "Могилевхимволокно", "СветлогорскХимволокно" и "Крион".

По данным пресс-службы, Советом концерна было принято решение о выходе из состава "Белнефтехима" акционерных обществ "Бархим", "Борисовский завод пластмассовых изделий" и "Медпласт". Это обусловлено решением правительства передать владельческий надзор над госпакетом акций этих компаний концерну "Белресурсы".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Белнефтехим" планирует инвестировать в 2013 году в модернизацию предприятий и организаций нефтехимического комплекса около USD1,8 млрд в рамках программы развития нефтехимического комплекса Беларуси на период до 2015 года с перспективой до 2020 года. В 2012 году суммарные вложения в основной капитал всех предприятий "Белнефтехима" составил 15,3 трлн белорусских рублей.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии, концерн "Белнефтехим" - один из крупнейших промышленных комплексов Республики Беларусь, на его долю приходится свыше 30% промышленного производства страны. В состав концерна входит также завод Полимир - крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускающее широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления (ПВД), акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д.
MRC

Lanxess повышает цены на нитрил-бутадиеновые эластомеры

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "The High Performance Elastomers (HPE)", подразделение производителя специальных химических веществ Lanxess, подняла цены на нитрил-бутадиеновые (НБ) эластомеры по всему миру, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Увеличение цен вступает в силу с 1 ноября 2013 года, говорится в сообщении.

Повышение цен нитрил-бутадиеновые смолы составляет EUR60 за тонну для специальных марок и EUR100 за тонну - для стандартных. На долларовых рынках цены выросли на USD150 за тонну для специальных марок и USD200 для продукции стандартного качества.

Как сообщила компания, настоящая корректировка цен неизбежна в связи с существенно возросшими затратами на сырье.

НБ эластомеры Lanxess реализуются под торговыми марками Perbunan, Krynac и Baymod N и используются для производства уплотнителей, шлангов для гидравлических и пневматических машин и др.

Подразделение компании HPE входит в полимерный сегмент Lanxess. Объем продаж HPE подразделения в 2012 финансовом году составил EUR 5,2 млрд.

Ранее компания Маркет Репорт омечала, что летом текущего года Lanxess разработал новую полиэфирную марку на основе полиэтилентерефталата (ПЭТ). Новая марка - Pocan TP 555-001 - предназначена для производства корпусов, разъемов и других компонентов для светодиодов (LED).

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химикатов и промежуточных продуктов.
MRC

Total планирует открыть в ОЭЗ "Липецк" свой первый завод в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Total, французский нефтегазовый гигант, рассматривает возможность открытия в Липецкой области своего первого завода по производству смазочных материалов, сообщили российские СМИ со ссылкой на заявление главы областной администрации Олега Королева.

Компания намерена вложить в данный проект около USD40-50 млн.

По словам О.Королева, французским инвесторам предоставлено полное право выбора площадки для строительства предприятия. В частности, компании было предложено начать строительство либо в особой экономической зоне (ОЭЗ) федерального уровня "Липецк", либо в одной из региональных ОЭЗ, которые открыты в области, добавил он.

Региональный менеджер французской компании Жан-Луи Бонанфан отметил, что в России предполагается открыть блендерное производство, которое предусматривает смешивание нескольких компонентов без проведения химических реакций. Аналогичные заводы работают в 50 странах мира.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом текущего года немецкий концерн Lanxess, производитель специальной химии, открыл новый завод по производству добавок для каучуков в ОЭЗ "Липецк". На заводе мощностью 1,5 тыс. тонн в год компания будет выпускать полимерсвязанные добавки для каучуков, используемых преимущественно в шинной промышленности и автопроме.

Смазочные материалы - твёрдые, пластичные, жидкие и газообразные вещества, используемые в узлах трения автомобильной техники, индустриальных машин и механизмов, а также в быту для снижения износа, вызванного трением. Смазочные материалы могут входить в состав полимеров, чтобы придать им специфические свойства. В частности, смазочные вещества могут существенно повышать электрическую проводимость пластмасс и в этой связи использоваться при производстве гибкой электроники.

Total входит в пятерку крупнейших в мире нефтегазодобывающих и перерабатывающих компаний и третьей в Европе. Компания участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

Радио-лента от 5 ноября 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 5 ноября 2013 года.

1. Европейский ПНД для рынков стран СНГ подешевел на EUR30 за тонну.

Европейские производители полиэтилена снизили цены на фоне падения котировок этилена. Предложения на ноябрьские поставки полиэтилена низкого давления озвучиваются на EUR30 за тонну и более ниже уровня октября. Европейские производители пошли на пропорциональное снижение ноябрьских цен полиэтилена для рынков стран СНГ, при этом некоторым участникам рынка удалось добиться большего снижения цены. Отдельные компании пока не спешат подтверждать текущие предложения, надеясь добиться еще более низких цен на фоне удешевления нефти.

2. Потребление каустической соды в России за девять месяцев упало на 6%.

По итогам января-сентября потребление каустической соды в России снизилось на 6% относительно этого же периода годом ранее и составило около 677 тыс. тонн. На фоне снижения спроса на внутреннем рынке российские производители снизили наработку каустической соды. Всего за январь-сентябрь 2013 года производство каустической соды в России сократилось на 6% и составило 757,6 тыс. тонн. При этом экспортные отгрузки увеличились на 1%. За девять месяцев текущего года экспорт российского каустика составил 118 тыс. тонн. Падение производства сопровождается ростом импортных поставок. Всего за январь-сентябрь 2013 года импорт каустической соды вырос на 34% и составил около 37 тыс. тонн.

3. SABIC снизил ноябрьские цены ПЭТ на USD90-110 за тонну на Ближнем Востоке.

SABIC, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, снизила в ноябре контрактные цены на бутылочный полиэтилентерефталат примерно на USD90-110 за тонну по сравнению с ценовыми значениями в октябре. В прошлом месяце компания оставила цены ПЭТ на уровне сентября, что стало неожиданностью для некоторых покупателей, поскольку они ожидали снижения в октябре, учитывая общий нисходящий тренд в Азии. Так как зимний сезон в регионе Персидского залива уже приближается, большинство игроков рынка ожидают снижения спроса в регионе. По словам игроков рынка, компания снизила цены также по причине наличия предложений более дешевого азиатского ПЭТ.

4. Sinopec получила одобрение на строительство нефтехимического комплекса в Шанхае.

Sinopec, китайская государственная нефтяная корпорация и крупнейший нефтепереработчик в Азии, получила первоначальное одобрение регулирующих органов страны на проект строительства НПЗ и нефтехимического комплекса в Шанхае, Китай. Общая стоимость проекта может достигнуть 60 млрд юаней или USD9,84 млрд. Благодаря получению одобрения регулятора, Sinopec начала проектирование нового нефтеперерабатывающего завода мощностью 400 тысяч баррелей нефти в день и завода с годовой мощностью 1 млн тонн этилена. Завершение строительства НПЗ намечено на конец текущего десятилетия.
MRC

Потребление каустической соды в России за девять месяцев упало на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-сентября потребление каустической соды в России снизилось на 6% относительно этого же периода годом ранее и составило около 677 тыс. тонн, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.

На фоне снижения спроса на внутреннем рынке российские производители снизили наработку каустической соды. Всего за январь-сентябрь 2013 года производство каустической соды в России сократилось на 6% и составило 757,6 тыс. тонн. При этом экспортные отгрузки увеличились на 1%. За девять месяцев текущего года экспорт российского каустика составил 118 тыс. тонн.

Падение производства сопровождается ростом импортных поставок. Всего за январь-сентябрь 2013 года импорт каустической соды вырос на 34% и составил около 37 тыс. тонн.

Крупнейшим производителем каустической соды в России является предприятие Каустик (Волгоград). Суммарные мощности по наработки данного материала на заводе оцениваются в 23 тыс. тонн в год.
MRC