Казахстан отказался от проекта производства ТФК на базе Могилевхимволокна

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстан отказался от запланированного участия в инвестпроекте по выпуску терефталевой кислоты на базе ОАО "Могилевхимволокно", заявил посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов на пресс-конференции, посвященной 22-й годовщине независимости Республики Казахстан.

"Расчеты показали, что это невыгодно в настоящее время. То есть вопрос об участии Казахстана в строительстве предприятия снят", - подтвердил посол отказ от основной части инвестпроекта. В то же время он отметил, что Казахстан, возможно, в будущем будет поставлять в Могилев параксилол - сырье для производства терефталевой кислоты.

Ранее интерес к проекту по производству терефталевой кислоты проявляло АО НК "КазМунайГаз". В декабре 2012 года стороны подписали план мероприятий по организации совместной реализации проекта "Строительство производства терефталевой кислоты на базе ОАО "Могилевхимволокно".

В Беларуси планируется реализовать проект строительства нового полиэфирного комплекса в ОАО "Могилевхимволокно" и проект создания мощностей для производства терефталевой кислоты суммарной стоимостью USD700 млн. Ранее заявлялось, что партнер будет определен в результате проведения тендера. На предприятии планируется построить новый полиэфирный комплекс в составе установки по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 200 тыс.т в год, линии по выпуску полиэфирного волокна мощностью до 100 тыс.т в год и полиэфирных технических нитей мощностью 18 тыс.т в год.

"Могилевхимволокно" основано в 1968 году, акционировано в 2002-м году. Предприятие является единственным в Беларуси крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей, а также ремонтно-механических и синтетических пленок. Предприятие экспортирует более 65% производимой продукции в 30 стран мира.
MRC

ФАС закрывает дело о картеле на рынке ПВХ-С наложением штрафа на "Сибирскую химическую компанию"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ФАС России завершила процедуру привлечения к административной ответственности участников картеля на рынке ПВХ-С, наложив оборотный штраф на ООО "Сибирскую химическую компанию" 16 декабря 2013 года в размере 123,5 млн рублей, говорится в сообщении ведомства.

В декабре прошлого года ФАС России признала ОАО "Единая торговая компания", ОАО "Саянскхимпласт", ОАО "Каустик" (г. Волгоград), ООО "Сибирская торговая компания", ОАО "Каустик" (г. Стерлитамак), ОАО "Башкирская химия" и ООО "НИКОХИМ" нарушившими п.3 ч.1 ст.11 Федерального закона "О защите конкуренции" путем участия в соглашении, которое привело или могло привести к разделу товарного рынка ПВХ-С по объему продажи товаров в период с 2005 по 2009 годы.

По результатам рассмотрения дела, ФАС России направила материалы дела в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного по ст. 178 УК РФ. ФАС России приняла решение оштрафовать "ЕТК" на 244,3 млн рублей, "Саянскхимпласт" - на 64,2 млн рублей, "Каустик" (Волгоград) - на 52,8 млн рублей, "Башкирскую химию" - на 78,8 млн рублей, "Башкирскую содовую компанию" (до мая 2013 года - "Каустик" (Стерлитамак) - на 120,2 млн рублей. Общая сумма наложенных на участников картеля на рынке ПВХ-С штрафов составила 683,9 млн рублей.

В ходе рассмотрения антимонопольных дел на химических рынках, ФАС России обратила внимание, что отдельные правонарушители, в целях создания препятствий антимонопольному органу в ходе расследования и уклонения от предстоящей административной ответственности, "выводят" из компаний активы, снижают уставной капитал, перерегистрируют компании в другие регионы Российской Федерации.

Согласно сообщению, к таким компаниям, в частности, относится ООО "Сибирская химическая компания". Общество реализовывало в разные периоды до 90% ПВХ-С, производимого ОАО "Саянскхимпласт". Дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении этого юридического лица было возбуждено 10.05.2012.

"Наложением оборотного штрафа на ООО "Сибирская химическая компания" мы завершили процедуру привлечения к административной ответственности участников картеля на рынке ПВХ-С. За последние годы ФАС России были рассмотрены дела о нарушениях антимонопольного законодательства на рынках каустической соды, гепсола, ПВХ, пищевой соды. В текущем режиме проводится мониторинг состояния конкуренции на этих рынках. По нашей оценке, положение дел на химических рынках меняется в лучшую сторону", - сообщил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв.

ПВХ-С имеет широкое применение и используется для производства оконных профилей, сайдинга, кабельных каналов, стеновых панелей, подоконников, натяжных потолков, кабельных и медицинских пластикатов, медицинских изделий, искусственной кожи, канализационных труб, высокопрочных труб, товаров культурно-бытового назначения и т.д.
MRC

BASF повышает цены ПСВ-С в США и Канаде с 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, намерен повысить цены на все марки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в регионах США и Канаде с 1 января 2014 года, сообщил ICIS со ссылкой на уведомление компании своим клиентам.

Увеличение цен составит 4 цент за фунт, что эквивалентно USD88 за тонну или EUR64 за тонну.

В начале текущей недели о подобном повышении цен объявила компани Polioles в Мексике. Polioles производит ПСВ-С, который концерн BASF реализует в США и Канаде.

Поскольку уведомление BASF клиентам не содержит объяснений планируемого повышения цен на материал, источники сказали, что оно, скорее всего, связано с более высокими ценами на сырье.

Контрактные цены бензола в декабре выросли на 9%, также ожидается, что и цены стирола вырастут в текущем месяце.

Согласно сообщению ICIS, пока не ясно, собираются ли повышать свои цены ПСВ-С и другие американские и канадские производители.

В настоящее же время цены ПСВ-С в США находятся в диапазоне 98-105 цент за фунт на условиях DEL.

Крупнейшими производителями ПСВ-С в Северной Америке являются BASF, NOVA Chemicals, Flint Hills Resources, Styrochem, Nexkemia, Polioles и Polidesa.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, BASF в начале декабря текущего года заключил контракт о продаже своего подразделения по выпуску поливинилхлоридных (ПВХ) модификаторов Vinuran компании Kaneka Belgium N.V., "дочке" японской компании Kaneka Corporation. Данная сделка позволит BASF сосредоточиться на наращивании портфеля предложений по дисперсиям на основе акрилатов, так как производство ПВХ-модификаторов Vinuran (производные акрилатов) не является профильным направлением деятельности концерна компании.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии. Объем продаж концерна BASF в 2012 году достиг EUR72,1 млрд.
MRC

Бразильская Braskem приобретает Solvay Indupa за USD290 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская Braskem подписал соглашение о приобретении производителя винилов и хлора Solvay Indupa, дочернее предприятие Solvay, за USD290 млн (EUR212 млн.), говорится в сообщении производителя.

Solvay Indupa имеет заводы по выпуску поливинлхлорида (ПВХ) в Бразилии и Аргентине. В целом, производственная мощность заводов Solvay Indupa составляет 540 тыс. тонн ПВХ в год и 350 тыс. тонн каустической соды в год.

Приобретение Solvay Indupa позволит Braskem увеличить свои мощности по ПВХ до 1,25 млн тонн в год, говорится в сообщении компании. Годовая мощность выпуска каустической соды Braskem вырастет до 890 тыс.тонн.

"Рынок винилов является стратегическим для нашего бизнеса", - сказал президент Braskem Карлос Фадигас (Carlos Fadigas). "Braskem недавно инвестировала около 1 млрд реалов (USD429 млн) в производство ПВХ в Алагоасе, запущенным в 2012 году, с целью ответить на растущий спрос на смолу в стране, связанной с расширением инфраструктуры в Бразилии."

В соответствии с соглашением, Braskem приобретет 70,59% акций, которыми владеет Solvay в Solvay Indupa.

Данная сделка снизит издержки компании в секторе энергоемких предприятий, что позволит Solvay достичь более высоких темпов роста и доходов при более низкой капиталоемкости ", - сказал Жак Ван Рикеворсел (Jacques Van Rijckevorsel), член исполнительного комитета Solvay. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Solvay стремится в конечном счете выйти из бизнеса ПВХ за исключением производства специальных марок, которые предназначены для использования в аэрокосмической и автомобильной промышленности. В частности, Solvay объявила о создании совместного предприятия с компанией INEOS с целью объединения европейских предприятий компаний по производству ПВХ. Планируется, что интегрированное предприятие объединит в себе производство ПВХ, хлора и каустической соды.

Закрытие сделки будет зависеть от одобрения антимонопольного комиссии Бразилии (КАДЕ), говорится в сообщении Braskem.

С заключением сделки, Braskem опубликует публичное предложение миноритарным акционерам купить акции Solvay Indupa на Буэнос-Айрес фондовой бирже.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире, со штаб-квартирой в Брюсселе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор(производство пластиков) и фармацевтический сектор.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Радио-лента от 19.12.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - ноябре индекс выпуска изделий из полимеров в России вырос на 7,3%
Декабрь 19/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В России в ноябре зафиксировано снижение объемов производства готовых изделий из полимеров по всем ключевым секторам. Тем не менее, индекс выпуска основных изделий из полимеров за одиннадцать месяцев текущего года вырос на 7,3%, сообщают аналитики Маркет Репорт. В ноябре производство ключевых изделий из полимеров в России сократился на 13,8% в сравнении с уровнем октября. Наибольшее сокращение бъемов выпуска пришлось на сектор производства пластиковых окон и подоконников.

2. Минэнерго РФ выступил с предложением повысить импортные пошлины на ряд полимеров
Декабрь 19/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэнерго РФ предлагает повысить ввозные таможенные пошлины на бутадиен-стирольные термоэластопласты, вспенивающийся полистирол и поливинилхлорид, а также нетканое полотно плотностью 150 г/кв. м, сообщило Минэкономразвития РФ. Волгоградский "Каустик" выступил одним из инициаторов данного повышения импортных пошлин. Хотя в Минэкономразвития отметили, что в рамках членства России в ВТО повышение размера ставок таможенных пошлин на указанные товары не представляется возможным, окончательное решение должна принять подкомиссия по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

3. Цены полистирола в Европе незначительно выросли на фоне увеличения котировок стирола
Декабрь 19/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола (ПС) на европейском рынке увеличились примерно на EUR10 за тонну по сравнению с уровнем начала декабря вслед на ростом цен стирол-мономера, сообщили ICIS игроки рынка. Настоящее повышение цен является практически пропорциональным изменению контрактной цены мономера стирола в текущем месяце, однако оно на EUR20-30 за тонну ниже первоначально заявленных производителями полистирола цен. Поставщики отмечают, что в настоящее время спрос на рынке недостаточен для того, чтобы позволить производителям ПС повысить цены материала, несмотря на то, что для этого времени года он находится на довольно неплохом уровне.

4. BASF наращивает инвестиции в США
Декабрь 19/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, крупнейший мировой производитель химической продукции, все больше переносит свои производства и инвестиции в США, стремясь воспользоваться преимуществами бума сланцевого газа, сообщает The Wall Street Journal. Компания заявляет, что прежде всего этот шаг продиктован желанием воспользоваться дешевой энергией и более благоприятными условиями для развития биотехнологических исследований. Инвестиции в сектор нефтехимии и удобрений в США стремительно растут на фоне сверхприбыльного сланцевого газа. BASF считает, что смог бы сэкономить EUR500 млн (USD 688 млн) на энергоносителях, если бы его огромный химический завод в Людвигсхафене был размешен в США. Компания не собирается перемещать свой 148-летний завод в США, но при этом строит ряд заводов вдоль побережья Мексиканского залива и намерена начать новое производство там в ближайшие годы.
MRC