На рынке ПВХ России выявлен картель

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ходе расследования относительно картельного сговора на рынке суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 19 декабря установила факт нарушения рядом крупнейших нефтехимических компаний антимонопольного законодательства, сообщает ведомство.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще в начале текущего года ФАС обратила внимание на рынок поливинилхлорида вслед за рынками каустика и хлора.

В число производителей химической продукции, заключивших антиконкурентное соглашение, входят ООО "Сибирская химическая компания", ОАО "Саянскхимпласт", ОАО "Единая торговая компания", ОАО "Башкирская химия", ОАО "Каустик" (Стерлитамак), ООО "Никохим" и ОАО "Каустик" (Волгоград).

Как установила комиссия ФАС, компании заключили незаконное соглашение в 2005 году, согласно которому были зафиксированы объемы производства и рынок сбыта определенных марок ПВХ-С, а также предполагался обмен информацией.

"Компании-правонарушители будут подвергнуты административному преследованию, а также, учитывая размер полученных ответчиком доходов, комиссия ФАС приняла решение о передаче материалов дела в МВД РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Александр Кинёв.

По данным Маркет Репорт, в России всего четыре производителя суспензионного ПВХ. Суммарный объем производства ПВХ-С в 2011 году составил 554,100 тонн, за десять месяцев текущего года - 482,900 тонн.

Крупнейшим по величине производителем является Саянскхимпласт. В 2011 году предприятие выпустило 259,300 тонн. В 2012 году мощности по ПВХ были расширены до 270 тыс. тонн. В планах компании - дальнейшее увеличение выпуска ПВХ до 400 тыс. тонн в год.

Второе место в России по выпуску ПВХ занимает стерлитамакский "Каустик". Мощности предприятия составляют 200 тыс. тонн в год. В 2011 году предприятие произвело 174,400 тонн, за десять месяцев текущего года - 163,300 тонн.
MRC

С начала года объем импорта ПСВ-С в Россию снизился на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импортных поставок вспенивающегося полистирола в Россию за январь-ноябрь 2012 года составил 80,318 тонн, что на 8% меньше поставок января-ноября 2011 года, согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт.

Импортные поставки вспенивающегося полистирола на росисйский рынок увеличились в ноябре на 15% и составили 8,124 тонн. С начала года участники рынка импортировали на 8% меньше вспененного полистирола в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Объемы поставок материала составили 80,318 тонн.

Структура импортных поставок сохраняется прежней. Около половины всего импортного материала поставляется из Китая, что эквивалентно 37,801 тонн материала. Поставки из Китая с начала года увеличились на 25% по отношению к аналогичному периоду 2011 года.

Основная доля поставок приходится на материал компании Loyal, доля которого в суммарном импорте составляет 38% и равна 30,529 тонн. 16% импорта приходится на ПСВ-С производства BASF, что эквивалентно 13,029 тыс. тонн.

MRC

Глава ВР будет участвовать в процессе интеграции Роснефти и ТНК-ВР

(Нефть России) -- Главный исполнительный директор ВР Боб Дадли войдет в президиум координационного комитета по интеграции Роснефти и ТНК-ВР , сделку по покупке 100% которой Роснефть планирует закрыть в первой половине следующего года, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Как сообщала компания Маркет Репорт, после официального объявления в конце октября о приобретении ТНК-ВР, Роснефть предприняла шаги в поисках заемных средств для покупки компании. В настоящее время Роснефть находится в переговорном процессе с нефтяными компаниями и трейдерами о предоставлении ей займа в размере 10 млрд долларов.

Президент Роснефти Игорь Сечин и Дадли на встрече в Москве в четверг обсудили планы интеграции двух компаний.

"Было принято решение о том, что Дадли войдет в президиум координационного комитета по интеграции, который возглавит Сечин", - говорится в сообщении.

Роснефть и ВР подтвердили свою приверженность эффективной реализации процесса интеграции, в ходе которой при создании объединенной компании будут внедряться лучшие международные стандарты в отрасль.
MRC

Маркет Репорт представила новый отчет "Поликарбонат в России"

Москва (Маркет Репорт) - Компания Маркет Репорт выпустила первую версию нового отчета ДатаСкоп "Поликарбонат в России".

"Рынок поликарбоната для нас является новым. Мы выпустили пробный вариант и предоставили его нашим клиентам. Нам очень важно узнать их мнение о новом отчете, поэтому будем рады любым комментариям и замечаниям" - сказал руководитель отдела оперативной аналитики компании Маркет Репорт Павел Харченко.

В новом отчете содержится оперативная информация по российскому импорту и экспорту в разрезе производителей, покупателей, марок полимера, секторов потребления. В ближайшем будущем будет запущен аналогичный отчет по Украине.

Компания Маркет Репорт ежемесячно выпускает ДатаСкопы по рынкам и других полимеров - полиэтилена, полипропилена, полистирола, поливинилхлорида, ПЭТФ. Обзоры выходят по рынкам России и Украины.

MRC

Радио-лента от 21.12.2012.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. С начала года импорт ПСВ-С в Россию упал на 8%

Объем импортных поставок вспенивающегося полистирола в Россию за январь-ноябрь 2012 года составил 80,318 тонн, что на 8% меньше поставок января-ноября 2011 года, согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт.
Импортные поставки вспенивающегося полистирола на росисйский рынок увеличились в ноябре на 15% и составили 8,124 тонн. С начала года участники рынка импортировали на 8% меньше вспененного полистирола в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Объемы поставок материала составили 80,318 тонн.
Структура импортных поставок сохраняется прежней. Около половины всего импортного материала поставляется из Китая, что эквивалентно 37,801 тонн материала. Поставки из Китая с начала года увеличились на 25% по отношению к аналогичному периоду 2011 года.

2. Забастовка в портах США может серьезно сократить экспорт полимеров

С 29-го декабря 2012 года начинается бессрочная забастовка доккеров на восточном побережье США. Торговые компании предупреждают своих клиентов о серьезных срывах сроков поставок крупнотоннажных полимеров из США, сообщают аналитики Маркет Репорт.
Переговоры между Международной ассоциацией доккеров и Профсоюзом работодателей, представляющих морский альянс США, назначенные на 28-е декабря, отменены. Как следствие, торговые компании, занимающиеся поставкой североамериканских крупнотоннажных полимеров объявили всем своим клиентам, что уже с 28-29-го декабря возможны серьезные перебои в отгрузках грузов из портов по всему Восточному побережью США (от штата Мэн до Техаса). Однозначного ответа, когда будет прекращена забастовка нет.

3. Январь и февраль 2013 года могут оказаться тяжелыми для российского рынка ПВХ

Январь-февраль будущего года для российского рынка ПВХ могут преподнести для многих участников рынка сюрприз. Небольшие складские запасы российских производителей, ограниченное предложение на внешних рынках могут сформировать дефицит, однако последнее слово остается за погодой, сообщают аналитики Маркет Репорт.
Главным фактором, определяющим ситуацию на российском рынке ПВХ все же будет погода. Сейчас на большей части территории России установились сильные морозы. Как следствие, местные переработчики начали останавливать свои мощности на профилактику, в том числе и крупные производители оконного профиля (основные потребители ПВХ). И если плохие погодные условия и низкий спрос на готовые изделия из ПВХ сохранятся в январе и феврале будущего года, то дефицита не будет. В противном же случае, высока вероятность ограниченного предложения ПВХ на российском рынке.


4. В ноябре выпуск ПНД в России вырос на 7%

В ноябре российские производители увеличили объемы выпуска полиэтилена низкого давления (ПНД) до 74,600 тонн, согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт. Хотя Нижнекамскнефтехим переориентировал в ноябре производство на выпуск линейного полиэтилена, остальные три производителя - Казаньоргсинтез, Ставролен и Газпром нефтехим Салават нарастили уровень производственной загрузки на своих мощностях. В целом же, по итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем производства ПНД в России составил около 647,000 тонн, что на 16% меньше в сравнении с аналогичным показателем прошлого года.
MRC