По итогам 2015 года импорт ПНД в Казахстан сократился на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2015 года импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Казахстан сократились на 11% в сравнении с показателем 2014 года и составили 76,2 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В декабре 2015 года внешние поставки ПНД в Казахстан выросли до 7,4 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее. Рост объемов поставок пришелся на российский полиэтилен (ПЭ), в частности, активно пополняли свои материальные запасы местные производители труб. В целом, по итогам января - декабря прошлого года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления составил 76,2 тыс. тонн против 86 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Сократился спрос на ПЭ во всех секторах потребления.

Структура потребления ПНД по секторам переработки за рассматриваемый период была следующей: более 85% от общего объема приходится на трубный полиэтилен. Согласно данным комитета статистики РК, за весь 2015 год показатель производства полимерных труб и фитингов вырос на 7% до 127,6 тыс. тонн.


Вторым по величине сектором потребления является пленочный сектор, его доля составляет около 10%. Согласно официальной статистике, за двенадцать месяцев прошлого года было произведено 37,6 тыс. тонн полимерных пленок, что на 12% больше показателя 2014 года.

Среди поставщиков ключевую роль на местном рынке по-прежнему занимают производители ПНД из России. Их доля в общем объеме поставок за рассматриваемый период составила около 68%. Второе и третье место по объемам поставок ПЭ на местный рынок делят производители из Южной Кореи и Узбекистана.

MRC

ФАС одобрила покупку СИБУРом 100% Тобольской ТЭЦ у "Фортума"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила СИБУРу, крупнейшему нефтехимическому холдингу России и Восточной Европы, приобрести 100% Тобольской ТЭЦ у "Фортума", говорится в решении антимонопольного ведомства.

Номинальная стоимость сделки составляет 9,063 млрд руб.

Однако согласие является предварительным. В случае заключения сделки СИБУР должен будет уведомить ФАС о получении данного актива в собственность в срок не позднее 10 дней после получения соответствующих прав.

Тобольская ТЭЦ введена в работу 9 июля 1980 года. 100% топливного баланса станции составляет природный газ. В настоящий момент установленная электрическая мощность составляет 665,3 МВт, тепловая - 2585,3 МВт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года СИБУР-Кстово, дочернее предприятие СИБУРа, начал работы по техническому перевооружению системы пароснабжения для повышения надежности и устойчивости обеспечения паром основных технологических установок и инфраструктурных объектов. В настоящее время площадка обеспечивается технологическим паром от Новогорьковской ТЭЦ по двум ниткам паропровода, а также паром собственной генерации. В 2015 году начались работы по проектированию, изготовлению и установке нового котла, который позволит не только расширить возможности площадки по выбору источников пароснабжения, но и обеспечит их максимальное резервирование. Котел, производительностью 100 тонн в час, позволит получать технологический пар давлением 11,8 МПа и температурой 535С. Проект планируется реализовать в 2016 - 2017 годах.

ОАО "СИБУР Холдинг" является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

В 2015 году спрос на поликарбонат в России сократился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам минувшего года потребление поликарбоната (ПК) российскими потребителями сократилось на 4% относительно 2014 года и составило около 86 тыс. тонн, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

При этом доля импортного гранулята в общем потреблении снизилась с 39% до 25%. В 2016 году игроки ожидают дальнейшего падения внешних поставок на российский рынок на фоне девальвации рубля. В то же время падающий спрос на рынке готовых изделий окажет свое давление и уравновесит дефицит, возникающий на рынке сырья в периоды сезонных всплесков.

Так, за 2015 год выпуск легковых автомобилей в России сократился на 21% сравнительно с предыдущим годом и составил 1 254 тыс. штук. Производство полимерных листов, плит и пленок составило 1 040 тыс. тонн, что на 1,8% превышает показатели предыдущего года.

Что касается объемов ввода жилья в эксплуатацию, то площадь в 2015 году составила 83,8 млн.м2 общей площади, что на 0,5% меньше, чем в 2014 году. Такой показатель, главным образом, был получен благодаря завершению проектов строительства, начатых в 2014 году. В целом же, эксперты говорят о сокращении количества строительства новых объектов в 2015 и о кризисе в отрасли.

Сегмент сотового поликарбоната является наиболее обширным по потреблению сырья на российском рынке ПК. Сотовые листы широко применяются в жилищном и гражданском строительстве, а также, в сельском хозяйстве. За 2015 год рынок существенно сузился. Если в 2014 году спрос на гранулят для экструзии листа доходил до 80 тыс. тонн, то в прошедшем году он просел на 10% и составил немногим более 71 тыс. тонн.
По ожиданиям игроков рынка, он будет сжиматься и далее. Во время экономического кризиса в стране часть покупателей в целях экономии средств стала отдавать предпочтение менее качественной продукции, что негативно сказывается на результатах работы крупных производителей высококачественных листов. К тому же, высокая волатильность цен на гранулят на протяжение всего 2015 года, зависящая в большей степени от валютного паритета, нежели от сезонности и объективных рыночных факторов, привела к сокращению маржи в отрасли.

Поддержкой рынка ПК-гранулята в 2016 году могут стать такие факторы как введение нового ГОСТа для ПК-листов, применяемых в строительстве, а также Государственная программа модернизации сельского хозяйства. Однако, судить об эффективности этих факторов можно будет не ранее конца второго квартала, когда начнется весенний сезон на рынке. У производителей листов, несмотря ни на что, весьма положительные ожидания.


MRC

CSPC остановила работу заводов ПЭ и ПП в Китае из-за плохих погодных условий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CSPC, совместное предприятие CNOOC и Shell, остановила работу заводов по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) в Наньхае (Nanhai, провинция Гуандун, Китай), сообщил портал Apic-online.

Компания закрыла данные предприятия мощностью 250 тыс. тонн ПВД, 240 тыс. тонн ПНД и 260 тыс. тонн ПП в год на прошлых выходных в связи с суровыми погодными условиями этой зимой.

Ожидается, что три завода CSPC будут закрыты в течение 7-8 дней.

Ранее отмечалось, что китайская CSPC в октябре 2015 года останавливала завод ПВД в Наньхае на 30-тидневную профилактику. Кроме того, 20 октября компания закрывала крекинг-установку мощностью 950 тыс. тонн этилена в год Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) на техническое обслуживание, которое планировалось проводить в течение 7 дней. Однако ремонтные мероприятия на предприятии продлились до середины декабря 2015 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине декабря прошлого года Shell и CNOOC заключили соглашение на расширение мощностей их совместного нефтехимического предприятия в Хуэйчжоу. Кроме того, Shell, согласно договору, также присоединится к проекту по расширению мощностей на площадке в Наньхае. Соглашение охватывает строительство новой крекинг-установки рядом с уже действующим комплексом, а также производства по выпуску производных этилена, в том числе мономера стирола и окиси пропилена. Новая крекинг-установка увеличит производственные мощности по выпуску этилена в Наньхае более чем на 1 млн тонн в год, что почти в два раза больше, чем на данный момент.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Нацбанк снизил прогноз роста ВВП Украины почти в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Национальный банк Украины (НБУ) ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2016 году до 1,1%, вместо 2,4% прогнозируемых ранее, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева на брифинге.

"Национальный банк пересмотрел прогноз экономической активности в 2016 году. Ожидается, что рост реального ВВП составит 1,1%", - говорится в сообщении.

"Менее быстрое восстановление экономической активности, по сравнению с предыдущим прогнозом, обусловлено более низкими, чем ожидалось, ценами на мировых сырьевых рынках, ухудшением перспектив роста глобальной экономики, новыми ограничениями в торговле с РФ и транзите через нее", - сказала она.

При этом НБУ прогнозирует рост ВВП в 2017 году на 3% при замедлении инфляции до 8%. Госбюджет Украины на 2016 год принят на базе прогноза роста ВВП на 2% при инфляции 12%.

В первом квартале 2015 года ВВП Украины обвалился на 17%. Во втором квартале падение замедлилось до 14,6%, в третьем - до 7%. Согласно прогнозам МВФ в ноябре прошлого года, в 2015 году ВВП Украины упадет на 11%. Международное рейтинговое агентство Fitch также ухудшило прогноз снижения ВВП Украины с 9% до 10% по итогам 2015 года.

MRC