Атырауский НПЗ устраняет неполадки на установке каталитического крекинга

Атырауский НПЗ устраняет неполадки на установке каталитического крекинга

MRC -- На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе ведутся работы по устранению технической неполадки на установке каталитического крекинга, сообщает Еnergyland.

1 февраля Атырауский нефтеперерабатывающий завод остановил установку каталитического крекинга из-за повышения температурного профиля в регенераторах.

Председатель правления КазМунайГаза Магзум Мирзагалиев 3 февраля посетил с рабочим визитом Атырауский НПЗ, где провел совещание с руководством предприятия. Глава КМГ поручил создать оперативный штаб во главе с заместителем председателя правления КазМунайГаза по переработке нефти и нефтехимии Арманом Кайрденовым. Оперативный штаб будет действовать вплоть до полного устранения неполадок в работе оборудования АНПЗ.

С целью недопущения возникновения дефицита топлива в стране глава КазМунайГаза поручил оптимизировать загрузки всех трех НПЗ по нефти для максимального производства светлых нефтепродуктов.

В январе текущего года Казмунайгаз и Lummus Technology обсудили реализацию проекта по созданию производства бутадиена. Ранее компании достигли договоренности по технологии дегидратации бутана и выделении бутадиена для производства синтетического каучука.

Кроме того, Казмунайгаз намерен привлечь партнеров к реализации проекта по строительству завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год. Подписаны лицензионные соглашения с мировыми лидерами отрасли Chevron Phillips Chemical и Univation Technologies на производство полиэтилена, что позволит производить широкий ассортимент продукции, в том числе ПНД.

КазМунайГаз является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

mrc.ru

Hyundai Chemical закрыла производство ПП в Южной Корее на ремонт

Hyundai Chemical закрыла производство ПП в Южной Корее на ремонт

MRC --- Южнокорейская Hyundai Chemical закрыла завод по выпуску полипропилена (ПП) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 500 тыс. тонн ПП в год (по 250 тыс. тонн каждая) были начаты 31 января текущего года и предположительно должны завершиться в июне.

Ранее сообщалось, что Hyundai Chemical в ноябре 2021 года получила коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску полипропилена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), тем самым введя это производство в эксплуатацию. Так, коммерческий ПП на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 500 тыс. тонн ПП в год (по 250 тыс. тонн каждая) был получен в начале ноября. Кроме того, Hyundai Chemical 2 декабря 2021 года получила коммерческий этилен на новой крекинг-установке в Даэсане.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.
mrc.ru

Экспорт ПВХ из Индонезии в 2022 году вырос на 48,7%

Экспорт ПВХ из Индонезии в 2022 году вырос на 48,7%

MRC -- Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Индонезии в 2022 году составил 378,21 тыс. тонн, увеличившись на 48,7% в годовом исчислении, согласно данным ICIS.

Данные показали, что крупнейшим экспортным направлением Индонезии была Малайзия, на долю которой приходится 28,3% от общего объема экспорта ПВХ из Индонезии.

Увеличение объемов экспорта ПВХ из Индонезии в 2022 году, вероятно, связано с более высокой производительностью заводов на фоне роста маржи производства как ПВХ, так и каустической соды, а также расширения мощностей в стране в начале 2022 года.

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в 2022 году составил 2, 315 млн тонн, увеличившись на 14,2% в годовом исчислении. Данные показали, что крупнейшим экспортным направлением Китая для ПВХ является Индия, на долю которой приходится 27,9% от общего объема экспорта Китая.

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

mrc.ru

TPI Polene планирует в феврале остановить на ремонт производство ЭВА в Таиланде

TPI Polene планирует в феврале остановить на ремонт производство ЭВА в Таиланде

MRC -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, планирует в середине февраля остановить производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на профилактику, сообщает Polymerupdate.

Мощность данной линии оставляет 158 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год. Ремонтные работы продляться до середины марта.

Ранее сообщалось, что TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, 20 октября 2022 года возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд). Компания с 1 октября по 20 октября производила на ней ПВД.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

mrc.ru

Datang Duolun возобновила работу второй линии завода ПП в Китае

Datang Duolun возобновила работу второй линии завода ПП в Китае

MRC -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в начале февраля возобновила производство на второй линии завода по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай), сообщил Polymerupdate.

Линия мощностью 230 тыс. тонн ПП в год была закрыта 24 января из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что предприятие суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн ПП в год (по 230 тыс. тонн каждая) было закрыто 6 сентября 2021 года по распоряжению правительства региона в рамках двойного контроля за энергопотреблением и первоначально должно было вернуться к работе примерно 30 сентября. Первая же линия была перезапущена 27 декабря.

Согласно обзору СкнаПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.

mrc.ru