Московский завод Renault в первом квартале нарастил выпуск автомобилей почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Renault на своем предприятии в Москве выпустила по итогам первого квартала текущего года 20,1 тыс. кроссоверов, что на 32,4% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Минпромторга РФ.

В настоящее время на московском заводе Renault выпускаются кроссоверы Renault Duster, Renault Kaptur, Nissan Terrano, а также купе-кроссовер Renault Arkana.

Так, в январе 2021 гожа московский завод Renault начал производство внедорожника Renault Duster нового поколения, который появился у российских дилеров в марте. А в прошлом месяце компания Renault Россия начала экспорт нового Duster в страны СНГ. Кроме того, в феврале российские дилеры Renault начали продажи купе-кроссовера Renault Arkana в новой лимитированной серии Pulse.

По данным АЕБ, внедорожник Renault Duster в январе - марте 2021 года был реализован на российском рынке в количестве 6 204 автомобилей (-12%). Продажи кроссовера Renault Kaptur составили 4 610 машин, что на 16% ниже показателя годичной давности. Купе-кроссовер Renault Arkana по итогам первого квартала нашел 3 905 покупателей (-15%).

Ранее отмечалось, что российские дилеры Renault в 2020 году реализовали 128 408 автомобилей, что на 11% меньше по сравнению с предыдущим годом. В результате Renault заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 8%, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Renault Россия в 2019 году установила новый рекорд продаж автомобилей Renault российского производства на рынках стран СНГ и Монголии. Так, на внешние рынки было поставлено 15 785 автомобилей, что на 14% больше по сравнению с предыдущим годом.

АО "Рено Россия" - российская автомобилестроительная компания. Создавалась как совместное предприятие компании Renault и правительства Москвы, но к концу 2012 года была полностью выкуплена французами. Мощность завода - 188 тыс. автомобилей в год. Штаб-квартира и производство расположены в Москве. Renault Россия имеет дилерскую сеть, которая насчитывает около 150 официальных дилерских центров по всей России - от Калининграда до Владивостока.
MRC

ExxonMobil в середине мая перезапустит линии бензола в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует в середине мая возобновить производство на четырех линиях по выпуску бензола в Ботлеке (Botlek, Нидерланды) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данных линиях № 1,2,3 и 4, которые могут производить 300, 350, 130 и 50 тыс. тонн бензола в год соответственно, были начаты 27 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что 15 апреля на линии по выпуску ароматических веществ НПЗ в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) ExxonMobil произошла утечка. Так, утечка произошла на линии, которая может выпускать 630 тыс. тонн бензола и 605 тыс. тонн толуола в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Hebei Haiwei закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 9 мая остановила работу установки дегидрирования пропана в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту установку на внеплановый ремонт с 19 ноября по середину декабря прошлого года.

Кроме того, в 2019 году Hebei Haiwei Group проводила плановую профилактику на установке дегидрирования пропана в провинции Хэбэй с 21 мая по 20 июня.

На той же площадке компания управляет заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год, на котором в 2020 году проводился плановый шестидневный ремонт с 10 декабря. А также Hebei Haiwei 21 апреля 2021 года остановила это производство на плановую профилактику.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

FREP приступила к плановой профилактике на линии ЛПНП № 1 в провинции Фуцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 11 мая остановила производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться до 17 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FREP закрывала эту линию на внеплановую профилактику с 6 по 19 марта и с 11 мая по 17 мая, а также на плановое техническое обслуживание с 28 марта по 7 апреля и с 20 ноября по 2 декабря.

Компания также управляет второй линией аналогичной мощности на той же площадке, на которой внеплановый ремонт проводился с 8 по 15 июля 2020 года.

Кроме того, в провинции Фуцзянь FREP управляет также двумя линиями на заводе ПП мощностью 330 и 220 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в России выросли до 35,2 тыс. тонн против 6,52 тыс. тонн годом ранее. ЗапСибНефтехим серьезно снизил экспортные продажи, также выросли объемы собственного производства. За первый квартал поставки ЛПНП на российский рынок составили 74,85 тыс. тонн, что на 22% меньше показателя 2020 года.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Sinopec Mitsui закрыла завод БФА в Шанхае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 9 мая остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения внепланового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год будут завершены уже на текущей неделе.

Ранее отмечалось, что этот завод был неожиданно закрыт 16 января текущего года из-за отключения электропитания и вернулся к работе в конце января. Тогда компания загрузила завод БФА в Шанхае только на 50-60% после перезапуска из-за низкого уровня загрузки на сопутствующем заводе фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год. Однако на первой неделе февраля Sinopec Mitsui довела загрузку до 80-90% благодаря более высокой загрузке на заводе фенола и ацетона на той же площадке. А на третьей неделе февраля компания уже загрузила завод БФА в Шанхае на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Shanghai Sinopec Mitsui проводила плановую профилактику на этом производстве с 20 июля по 23 августа 2020 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC