СП LyondellBasell и Covestro планирует возобновить производство окиси пропилена и стирола в Нидерландах

СП LyondellBasell и Covestro планирует возобновить производство окиси пропилена и стирола в Нидерландах

MRC -- Совместное предприятие LyondellBasell и Covestro планирует в текущем месяце возобновить производство окиси пропилена и стирола в Маасвлакте (Maasvlakte, Нидерланды), закрытое ранее на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 315 тыс. тонн окиси пропилена и 680 тыс. тонн стирола в год было закрыто с 1 ноября 2022 года предположительно по 31 декабря. Отмечалось, что компания решила приостановить производство на своем совместном предприятии в Нидерландах из-за высоких цен на электроэнергию и более слабого спроса.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell запустила новый завод по производству катализаторов, используемых для производства полимеров, на своем предприятии во Франкфурте, Германия. Расширение соответствует планам компании инвестировать в инфраструктурные проекты, особенно в развивающихся странах.
LyondellBasell управляет заводами по производству катализаторов в Ферраре, Италия, Франкфурте и Людвигсхафене, Германия, и Эдисоне, Нью-Джерси, США. Данные о мощностях или инвестициях не разглашаются.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений.

mrc.ru

Sinopec-SK Wuhan возобновила производство МЭГ в Китае после ремонта

Sinopec-SK Wuhan возобновила производство МЭГ в Китае после ремонта

MRC -- Китайский нефтехимический производитель Sinopec-SK Wuhan Petrochemical 15 февраля возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Хубей (Hubei, Китай) после проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Линия мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта в начале декабря прошлого года из-за низкой маржи.

Ранее сообщалось, что Sinopec-SK Wuhan Petrochemical возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Хубей (Hubei, Китай) после проведения профилактики. Линия мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 25 августа до начала сентября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrchub.com

ZPC остановила крекинг-установку №2 в Китае на ремонт

ZPC остановила крекинг-установку №2 в Китае на ремонт

MRC -- Китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 15 февраля остановила крекинг-установку №2 на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 1,4 млн тонн этилена и 700 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на один месяц.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) планирует ввести в эксплуатацию крекинг-установку №3 мощностью 1,4 млн тонн в год на своем нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексе в Чжоушань в четвертом квартале этого года. Этот проект повысит общую мощность предприятия по производству этилена до 4,2 млн тонн в год и увеличит объемы производства основного химического сырья, включая этилен, пропилен, бутадиен и т. д.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Grand Resource Science and Technology планирует в июне закрыть установку по дегидрированию пропана №1 на ремонт

Grand Resource Science and Technology планирует в июне закрыть установку по дегидрированию пропана №1 на ремонт

MRC -- Китайская компания Grand Resource & Technology планирует в июне закрыть установку по дегидрированию пропана №1 в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться примерно один месяц.

Ранее сообщалось, что Grand Resource Science and Technology 14 февраля закрыла производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий. Пока неизвестно, как долго будет продолжаться плановый ремонт на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.

mrc.ru

Dow Chemical объявила форс-мажор на поставку окиси этилена и этиленгликоля в США

Dow Chemical объявила форс-мажор на поставку окиси этилена и этиленгликоля в США

MRC -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 7 февраля объявила форс-мажор на поставку окиси этилена и этиленгликоля на заводе Taft в Сент-Чарльзе, штат Луизиана, из-за технической поломки оборудования, говорится в сообщении компании.

Пострадавших в результате происшествия и воздействия на население не было. Однако ожидается, что в ближайшие несколько недель эта поломка приведет к снижению производственных мощностей.

В результате этой поломки были остановлены производства окиси этилена и этиленгликоля на данной площадке. Кроме того, Dow прекратила почти весь экспорт производных окиси этилена.

В настоящее время Dow оценивает, как долго продлятся форс-мажоры на предприятии Taft. Заводы Dow Seadrift в Техасе и Plaquemine в Луизиане работают, но с пониженной загрузкой.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на окись этилена в Европе в феврале выросли на EUR70 за тонну на фоне роста цен сырья этилена. Февральские цены на окись этилена в Европе выросли до уровня EUR1 465-1 603 за тонну, FD NWE. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

mrc.ru