Grand Resource Science and Technology планирует в июне закрыть установку по дегидрированию пропана №1 на ремонт

Grand Resource Science and Technology планирует в июне закрыть установку по дегидрированию пропана №1 на ремонт

MRC -- Китайская компания Grand Resource & Technology планирует в июне закрыть установку по дегидрированию пропана №1 в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться примерно один месяц.

Ранее сообщалось, что Grand Resource Science and Technology 14 февраля закрыла производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий. Пока неизвестно, как долго будет продолжаться плановый ремонт на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.

mrc.ru

Dow Chemical объявила форс-мажор на поставку окиси этилена и этиленгликоля в США

Dow Chemical объявила форс-мажор на поставку окиси этилена и этиленгликоля в США

MRC -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 7 февраля объявила форс-мажор на поставку окиси этилена и этиленгликоля на заводе Taft в Сент-Чарльзе, штат Луизиана, из-за технической поломки оборудования, говорится в сообщении компании.

Пострадавших в результате происшествия и воздействия на население не было. Однако ожидается, что в ближайшие несколько недель эта поломка приведет к снижению производственных мощностей.

В результате этой поломки были остановлены производства окиси этилена и этиленгликоля на данной площадке. Кроме того, Dow прекратила почти весь экспорт производных окиси этилена.

В настоящее время Dow оценивает, как долго продлятся форс-мажоры на предприятии Taft. Заводы Dow Seadrift в Техасе и Plaquemine в Луизиане работают, но с пониженной загрузкой.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на окись этилена в Европе в феврале выросли на EUR70 за тонну на фоне роста цен сырья этилена. Февральские цены на окись этилена в Европе выросли до уровня EUR1 465-1 603 за тонну, FD NWE. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

mrc.ru

Sinopec Hainan Petrochemical запустила новое производство МЭГ в Китае

Sinopec Hainan Petrochemical запустила новое производство МЭГ в Китае

MRC -- Sinopec Hainan Petrochemical 14 февраля запустила новое производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай), говорится в сообщении компании.

Производство мощностью 800 тыс. тонн в год составляет 800 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Sinopec Hainan Petrochemical 15 февраля запустила новую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год в городе Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай). Данная паровая крекинг-установка будет использовать нафту в качестве основного сырья.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

"Полипластик" планирует запустить единственное в России производство труб ПВХ-О

MRC -- Группа "Полипластик" запускает единственное в России производство труб из ориентированного непластифицированного поливинилхлорида наивысшей степени молекулярной ориентации (ПВХ-О 500), сообщила пресс-служба компании.

Их будет выпускать Новомосковский завод полимерных труб (НЗПТ). В составе экспозиции выставочного стенда компании на Aquatherm Moscow представлены образцы труб ПВХ-О диаметрами 160 мм, 225 мм и 315 мм.

Весной этого года на НЗПТ начнут работу две линии общей мощностью более 500 километров труб в год. На начальном этапе планируется выпуск труб длиной 6 метров диаметром от 110 до 400 мм и давлением 10 и 16 атмосфер.

Молекулярно-ориентированный поливинилхлорид (ПВХ-О) — это многослойный полимер, слои которого видны без использования специального оптического оборудования. Молекулярная ориентация ПВХ осуществляется с помощью выдержки трубы после экструзии в специально созданных контролируемых температурных условиях.

В ноябре прошлого года "Иркутский трубный завод" (ИТЗ, входит в группу "Полипластик") запустил новую линию по производству труб из полиэтилена с соэкструзионными слоями (многослойных полимерных труб). ИТЗ способен производить двух- и трехслойные трубы в широком диапазоне диаметров – от 315 до 800 мм. Мощность линии составляет около 7 тыс. тонн продукции в год.

Группа "Полипластик" была основана в 1991 году и сегодня является ведущим европейским поставщиком термопластичных компаундов и полиэтиленовых труб для строительства с годовым оборотом около EUR1 млрд. Заводы компании находятся в России, Украине, Беларуси и Казахстане. Группа объединяет 20 предприятий.

mrc.ru

Цены параксилола продолжат оказывать повышательное давление на стоимость ПЭТ в 2023 году

Цены параксилола продолжат оказывать повышательное давление на стоимость ПЭТ в 2023 году

МОСКВА (MRC) -- Ожидается, что волатильность цен сырья параксилола продолжит оказывать повышательное давление на цены ПЭТ в 2023 году, сообщает ICIS со сслыкой на отчеткомпании Alpek Polyester за четвертый квартал 2022 года.

Одной из причин волатильности цен параксилола на внутреннем рынке США является общая ситуация на нефтеперерабатывающих заводах в настоящее время. Коэффициенты использования очень высоки, а смешанные ксилолы (MX) в качестве исходного сырья более ценны для нефтепереработчиков как бензиновая смесь, чем как химический продукт. Таким образом, нефтеперерабатывающие заводы продолжают оставлять смешанные ксилолы в бензиновом пуле вместо того, чтобы использовать его для производства параксилола.

В результате предложение параксилола остается ограниченным, а цены по-прежнему зависят от волатильности цен и доступности ксилолов.

В результате этого летом 2022 года на рынках параксилола и ПЭТ наблюдались рекордно высокие цены, при этом параксилол достиг самого высокого уровня, зарегистрированного с тех пор, как ICIS начал сообщать о ценах параксилола на уровне 103,5 цента за фунт (USD2 281,76 за тонну). Это привело к снижению рентабельности производителей ПЭТ, в результате чего цены на ПЭТ резко выросли.

Ожидается, что этим летом рынок испытает аналогичное повышательное давление на стоимость параксилола и ПЭТ в результате снижения предложения ксилолов в сочетании с высоким спросом на бензин из-за пикового летнего автомобильного сезона.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола выросла до 77% на неделе, завершившейся 3 февраля, по сравнению с уровнем неделей ранее. Загрузка выросла выше уровня, наблюдавшегося перед китайским Лунным Новым годом (21-27 января).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru