Sinopec Shanghai Petrochem переключил линию МЭГ №2 на выпуск окиси этилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 3 августа переключила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на линии №1 на выпуск окиси этилена в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данной линии составляет 225 тыс. тонн МЭГ в год. По словам источника, в результате данного переключения линии объем производства МЭГ на данной линии снизится на 16 тыс. тонн.

Компания также управляет другой линией №2 по выпуску МЭГ мощностью 380 тыс. тонн в год на той же производственной площадке. Ранее сообщалось, что ремонтные мероприятия на данном заводе были начаты 20 июля и завершились 3 августа.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне же экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shell перезапустила крекинг-установку в Сингапуре после решения вопроса с подачей воды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, 8 августа возобновила работу крекинг-установки на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур), решив проблемы с поставкой воды, сообщил ICIS представитель компании.

Данная крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год, а также завод бутадиена мощностью 185 тыс. тонн в год, были закрыты 7 августа из-за повреждения трубы, по которой вода поступает на объект.

Компания в тот же день приступила к ремонту трубы, после окончания которого уже 7 августа начала подавать воду на площадку в Пулау Буком.

Ранее отмечалось, что Shell 11 апреля текущего года понизила загрузку мощностей на крекинг-установке, расположенной на острове Пулау Буком, из-за технической неполадки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2018 года сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 592,37 тыс. тонн. Увеличились поставки только стат-сополимеров пропилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Российские автозаводы возобновляют работу после летних каникул

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, GM-АВТОВАЗ, предприятие "ЛАДА Ижевск", калужский "ПСМА Рус" и петербургские заводы Nissan и Toyota сегодня возобновляют работу после корпоративных отпусков, сообщает Автостат со ссылкой на пресс-службы предприятий.

Уточняется, что производство автомобилей будет осуществляться в обычном режиме. В период летних каникул на автозаводах проводилось профилактическое обслуживание оборудования.

В настоящее время продолжается плановый корпоративный отпуск на московском заводе Renault, который возобновит работу с 27 августа. Во время коллективного отпуска на предприятии будут внедрены дополнительные улучшения в рамках подготовки к запуску новой глобальной модели – кроссовера С-сегмента. Мировая премьера нового новинки состоится в конце августа на Московском автосалоне-2018. Поставки модели с завода в Москве на российский рынок начнутся в 2019 году.

Ранее сообщалось, что рынок легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России продолжает постепенно замедлять рост. Июльские продажи увеличились на 10,6%, что чуть ниже темпов роста июня, притом что в начале года спрос подскакивал на 20–30%.
MRC

На калужском заводе Volkswagen прекращена "итальянская" забастовка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сотрудники логистики сборочного производства ООО "Фольксваген Груп Рус" в Калуге 10 августа прекратили итальянскую забастовку после переговоров с руководством завода, сообщает Автостат со ссылкой на слова активиста профсоюза "МПРА-Калуга" Дмитрия Трудового.

Ранее сообщалось, что с понедельника, 6 августа, сотрудники логистики сборочного производства начали итальянскую забастовку. Они снизили скорость погрузчиков с 10 до 5 км/ч, как это предусмотрено инструкциями по технике безопасности. Так рабочие протестовали против планируемого вывода их рабочих мест на аутсорсинг.

В ходе переговоров было достигнуто соглашение о том, что работодатель будет консультироваться с профсоюзами о целесообразности вывода рабочих мест на аутсорсинг и предоставлении работникам дополнительных гарантий. Руководство завода будет информировать профсоюзы и согласовывать с ними вопросы изменения структуры предприятия и вывода рабочих мест на аутсорсинг.

"У профсоюзов будет запрашиваться мотивированное мнение. При отказе работодателя учесть мнение профсоюзов автоматически возникнет коллективно-трудовой спор, который дает работникам и профсоюзу законное право на организацию полноценной забастовки", - говорится в сообщении.

Ранее директор по внешним и внутренним коммуникациям "Фольксваген Груп Рус" Наталья Костюкович отмечала, что акция рабочих не помешала заводу работать в нормальном режиме, заказанные автомобили клиенты должны получить в срок.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в Калуге. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей. На заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тыс. автомобилей в год. Мощность завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год. За 2017 год на заводе было выпущено 118,5 тыс. автомобилей.
MRC

TCI Sanmar отложила запуск расширенного производства ПВХ в Порт-Саиде на середину сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Египетская компания TCI Sanmar, отложила запуск проекта нового производства поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды в Порт-Саиде (Port Said, Египет) на этот раз до середины сентября, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Источник сообщил, что запуск проекта был отложен в связи с праздником в августе. Ранее запуск расширенного производства был запланирован на первую половину августа.

Мощность завода ПВХ компании в Порт-Саиде, Египет вырастет с 200 тыс. тонн до 400 тыс. тонн в год.

Первоначально компания планировала дату запуска была назначена на июнь текущего года.

В июне 2016 года инжиниринговая компания с Engineering Group выиграла контракт на строительство нового завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Порт-Саиде (Port Said, Египет).

Инвестиции в проект составят USD1,3 млрд, говорилось на сайте египетской компании.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, покупательская активность на текущей неделе на рынке заметно спала, многие компании уже закрыли все свои сделки по августовским поставкам ПВХ. Российским производителям удалось добиться очередного повышения цен, но не столь существенного, как это было изначально запланировано.

TCI Sanmar Chemicals LLC производит ПВХ и каустическую соду с помощью мембранной технологии. Компания ранее была известна как Trust Chemical Industries LLC и изменила свое название на TCI Sanmar Chemicals LLC в январе 2007 года. Компания была основана в 2003 году и базируется в Порт-Саид, Египет.
MRC