PCS возобновила работу установки пропилена в Сингапуре после планового ремонта

PCS возобновила работу установки пропилена в Сингапуре после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, провел плановые профилактические работы на установке по конвертации олефинов в Айер Мербау (остров Джуронг, Сингапур), сообщил Polymerupdate.

Так, компания приступила к техническому обслуживанию на данной установке мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год в июле текущего года (точные сроки не указывались) и завершила его 23 августа.

Ранее отмечалось, что PCS 23 августа также возобновил производство на крекинг-установку № 2 в Айер Мербау после проведения плановой профилактики. Ремонтные работы на данной установке мощностью 635 тыс. тонн этилена и 375 тыс. тонн пропилена в год были начаты 15 июля текущего года. Перезапуск этой установки был отложен из-за пожара на главной подстанции 16 августа. Пожар был потушен, пострадавших нет.

PCS также управляет крекинг-установкой № 1 мощностью 465 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год, которая в январе прошлого года работала с загрузкой в 90-95% на фоне снижения маржи производства.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

LyondellBasell снял форс-мажор на заводе ЛПНП в Ла-Порте

LyondellBasell снял форс-мажор на заводе ЛПНП в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 3 сентября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) со своего завода в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 272 тыс. тонн ЛПНП в год были объявлены 17 июня текущего года из-за сбоя в работе оборудования на реакторе Q1.

Ранее отмечалось, что LBI 1 июня снял форс-мажорные обстоятельства на поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) со своего завода в Матагорде (Matagord, штат Техас.США) мощностью 871 тыс. тонн ПНД в год. Вместе с тем, форс-мажорные обстоятельства тогда оставались в силе на поставки продукции со следующих заводов: по выпуску ПНД в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас), а также по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США). На 3 сентября форс-мажор остается в силе только с завода ПВД и ЭВА в Ла-Порте.

В середине февраля LBI объявил о форс-мажоре в отношении поставок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в США, поскольку зимние штормы в регионе отрицательно сказались на деятельности предприятий компании на побережье Мексиканского залива и Среднем Западе США. Необычно холодная погода вместе с ледяными штормами вызвали массовые сбои в логистике и подаче электроэнергии на большей части континентальной части США, включая крупнейший нефтехимический центр страны в Техасе и Луизиане.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LBI 1 мая сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭ с ряда заводов в США. В частности, компания сняла форс-мажор на поставки ПНД, ПВД и ЛПНП с завода в Моррисе (Morris, штат Иллинойс), на поставки ПНД и ПВД с предприятия в Клинтоне (Clinton, штат Айова), на отгрузки ПВД и ЛПНП с завода в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана), на ЛПНП с производства в Ла-Порте и на ПНД с предприятия в городе Виктория (Victoria, штат Техас). Однако LyondellBasell тогда оставил в силе контроль продаж для активов, где отменен форс-мажор, поскольку предложение ПЭ во всей отрасли остаалось ограниченным.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 51,53 тыс. тонн против 35,12 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку полиэтилена, также сократился экспорт. За январь - июнь поставки ЛПНП на рынок составили 220,34 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Производство полиолефинов в России к 2030 году может вырасти в 3,2 раза

Производство полиолефинов в России к 2030 году  может вырасти в 3,2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиолефинов в России к 2030 году может вырасти в 3,2 раза - от 12,6 млн тонн до 15,8 млн тонн, сообщает ИА Девон со ссылкой на слова замруководителя Аналитического центра ТЭК при Минэнерго России Анастаса Гатунка на конференции "Полиолефины-2021".

Конференция прошла в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума. "Приземленный" прогноз также дает надеяться на то, что экспортный ресурс страны увеличится на 6,2 млн тонн, - заявил он. - Этому должен способствовать ввод другого масштабного проекта СИБУРа — Амурского ГХК, а также новые мощности Балтийского химического комплекса, Нижнекамскнефтехима, Казаньоргсинтеза и т. д.

"За счет ввода новых мощностей мы сильно продвинулись в производстве полиолефинов за последние 6 лет. Если говорить в цифрах, это плюс 70% с 2015 года", — сказал Анастас Гатунок.

Самую большой вклад в эти цифры внес запуск СИБУРом комплекса ЗапСибНефтехим. Его спикер назвал самым знаменательным событием в нефтехимии за последнее время. В 2020 году комплекс произвел 1,2 млн ьтонн полиэтилена и 450 тыс. тонн полипропилена. Всего в стране за прошлый год произвели 4,9 млн тонн полиолефинов. 23% рынка приходится на группу ТАИФ.

Более 60% потребляемых в РФ полиолефинов приходится на ПНД и гомополимеры (1,2 млн тонн и 0,988 млн тонн соответственно в 2020 году). Эксперт обратил внимание, что самым быстрорастущим сегментом является линейный полиэтилен (12% от производства полимеров). Он продолжит вытеснять ПВД при изготовлении однослойных и многослойных пленок.

ПВД и гомополимеры также лидируют в структуре экспорта полимеров из России. Он на фоне пуска тобольского ЗапСибНефтехима вырос почти в 3 раза за последние 6 лет и составил 1,9 млн тонн. Крупнейшие потребители экспортных объемов полиолефинов из России — Китай, Турция, Казахстан и Беларусь. Их общая доля составляет 75%.

"Девальвация рубля, которая плохо сказалась на многих из нас в бизнесе и в обычной жизни, тем не менее, если говорить о конкурентоспособности нашей продукции, на международных рынках оказала поддержку", — отметил аналитик.

Несмотря на такой рост экспорта, Россия все еще сильно зависит от импортных поставок. Их доля в потреблении в 2020 году составила 16%. По словам замглавы аналитического центра, все дело в том, что по марочному ассортименту отечественные производители все еще не удовлетворяют потребителей. Специальные марки, прежде всего ПНД и сополимеры пропилена, завозятся из Кореи и Германии. А в поставках базовых марок из-за более низких цен лидируют Узбекистан, Беларусь и Туркменистан.

Ранее Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ЗапСибНефтехим обратились в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК). Они пожаловались на демпинг узбекистанских производителей полиэтилена высокой плотности (низкого давления). В итоге было начато антидемпинговое расследование.

Весной в РФ значительно выросли цены на полимеры. В СИБУРе рост котировок связывали с восстановлением спроса со стороны переработчиков в третьем квартале 2020 года после пика пандемии. Кроме того, подорожало основное сырье, а также наблюдался дефицит продукции на мировом рынке из-за остановок ряда переработчиков в ЕС и США. СИБУР и Казаньоргсинтез отмечали, что большую часть продукции направляют на внутренний рынок.

В апреле СИБУР объявил о слиянии с ТАИФом путем обмена 15% своих акций на 50%+1 акция ТАИФа. В объем сделки входят только нефтехимические и генерирующие компании ТАИФа. Данное слияние повысит масштабы деятельности СИБУРа и укрепит его лидерство на рынке. СИБУР и ТАИФ рассчитывают достичь окончательные условия и закрыть сделку во втором полугодии 2021 года. ТАИФ вместе с СИБУРом потратят более 1 трлн руб. на реализацию совместных проектов. Всего компании планируют реализовать свыше 30 проектов.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Pertamina 16 сентября приступит к плановому ремонту на заводе ПП в Индонезии

Pertamina 16 сентября приступит к плановому ремонту на заводе ПП в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina планирует 16 сентября остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Пладжу (Plaju, Западная Ява, Индонезия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили CommoPlast источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 45 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение примерно 17 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 3 октября этого года.

Индонезийские покупатели сообщили, что производитель не сможет выполнить контрактные обязательства в течение третьей и четвертой недели сентября из-за проведения технического обслуживания, которое, как ожидается, приведет к сокращению предложения материала на местном рынке. Тем не менее, покупатели не спешат закупать дополнительные объемы на спотовом рынке из-за того, что торговая активность на рынке по производству конечной продукции постоянно остается вялой.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pertamina внепланово закрывала завод ПП в Пладжу с 26 июня по 7-8 июля из-за нехватки сырья - пропилена - после того, как на установке каткрекинга на той же площадке мощностью 45 тыс. тонн пропилена в год произошел технологический сбой.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

СИБУР подписал с FESCO соглашение о развитии грузоперевозок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона

СИБУР подписал с FESCO соглашение о развитии грузоперевозок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Транспортная группа FESCO и входящий в ее состав "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП) в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) заключили соглашения с ПАО "СИБУР Холдинг" о развитии грузоперевозок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), говорится в сообщении FESCO.

Документы подписали вице-президент по линейно-логистическому дивизиону FESCO Герман Маслов, временно исполняющий обязанности руководителя ВМТП, директор филиала ДВМП в г. Владивостоке Владимир Корчанов и управляющий директор ПАО "СИБУР Холдинг" Павел Ляхович.

Стороны планируют наладить сотрудничество в сфере транспортировки готовой продукции "Амурского газохимического комплекса" в крупнотоннажных контейнерах и перевалки через терминалы ВМТП в страны АТР и других направлениях.

Амурский ГХК — крупнейшее предприятие по производству полиэтилена и полипропилена востребованных на российском и мировом рынках марок, строительство которого осуществляет СИБУР совместно с китайской Sinopec.

СИБУР реализует проект АГХК для переработки этановой фракции, а также сжиженных углеводородных газов (СУГ) Амурского ГПЗ Газпрома. Мощности Амурского ГХК, как будущего крупнейшего в мире комплекса по производству базовых полимеров, составят 2,7 млн тонн в год: 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. Продукция комплекса будет представлена широким марочным ассортиментом. Строительство комплекса синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ "Газпрома". Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ – 2024 год.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося Амурского газохимического комплекса (АГХК). Технологический процесс будет использован на установке полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Транспортная группа FESCO – частная транспортно-логистическая компания России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. В управлении FESCO находится 50 тыс. контейнеров, парк фитинговых платформ составляет порядка 7 тыс. ед. Флот Группы включает 18 транспортных судов, которые преимущественно осуществляют перевозки на собственных морских линиях.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

MRC