ExxonMobil завершил ремонт на нефтекомплексе в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, возобновила производство на своей крупнейшем в мире интегрированном производственном комплексе Singapore Chemical Plant (SCP) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

По словам представителя компании, плановый ремонт на данном предприятии был начат 3 сентября и завершен 20-23 октября.

SCP может производить 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена, 930 тыс. тонн полипропилена и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год.

На SCP также размещается завод оксо-спиртов и ароматических углеводородов мощностью 220 тыс. тонн, завод по выпуску параксилола мощностью 530 тыс. тонн, производство бензола - 580 тыс. тонн в год и 380 тыс. тонн в год толуола.

Нефтехимический комплекс в Сингапуре интегрирован с НПЗ компании, который состоит из двух заводов, один из которых расположен на материке Сингапура, а другой на острове Джуронг (Jurong).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

FREP закроет линию №1 ПЭ в Китае на ремонт 30 октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 30 октября закрыть производство полиэтилена (ПЭ) на линии №1 на заводе в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 500 тыс. тонн в год будет закрыто примерно на 54 дней на ремонт.

Ранее сообщалось, что FREP 28 октября закрыла производство полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) на плановый ремонт. Линия №2 мощностью 500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в год будет закрыта на 54 дня до конца декабря.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

FREP закроет линию №3 на заводе по выпуску ПП в провинции Фуцзянь 30 октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 30 октября закрыть линию №3 на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS.

По словам источника, данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на 54 дней до конца декабря.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP) 28 октября закрыла линию №1 на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 120 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на 46 дней до середины декабря.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу увеличился в августе на 36,7% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок в августе текущего года выросли на 36,9% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 6,27 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе 2017 года данный показатель находился на уровне 3,95 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Европы в августе текущего года снизились на 45,3% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 4,25 тыс. тонн. В августе прошлого года экспорт ПСВ-С из Европы составил 6,17 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке вспенивающегося полистирола на прошлой неделе сохранялась нехватка объемов производства Сибур-Химпрома. Некоторые мелкие и средние покупатели сообщали о том, что не могут получить все необходимые объемы гранулята в текущем месяце. В октябре наблюдается хороший спрос на ПСВ-С со стороны переработчиков. Спрос на EPS-плиты также держится на хорошем уровне.
MRC

Импорт ВХМ в Европу вырос на 18,3% в августе - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт ВХМ в страны ЕС в августе текущего года вырос на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 34,1 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В августе прошлого года импорт ВХМ в Европу составил 27,87 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт ВХМ из стран ЕС в августе текущего года снизился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,81 тыс. тонн. В августе прошлого года экспорт ВХМ из Европы составил 4,2 тыс. тонн.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию фактически остались на уровне предыдущего месяца и составили менее 800 тонн. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 13,5 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее. При этом из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на четверть.
MRC