Renault в 2020 году сократила продажи в России на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Renault в прошлом году реализовали 128 408 автомобилей, что на 11% меньше по сравнению с предыдущим годом, сообщил Автостат.

В результате Renault заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 8%, согласно данным АЕБ.

Бестселлером Renault в России стал седан Logan - в прошлом году на нем остановили свой выбор 32 628 потребителей (-8%). Второе место в модельном ряду Renault занял кроссовер Duster, чьи продажи составили 31 640 единиц (-19%). Третий результат среди моделей Renault показал хэтчбек Sandero - 26 038 реализованных автомобилей (-15%). Продажи кроссовера Kaptur составили 20 284 машин, что на 21% ниже показателя годичной давности. В июне на российском рынке появился Kaptur нового поколения, и до конца года было реализовано 10 993 таких автомобилей, сообщает пресс-служба французской марки.

В первом квартале 2021 года на российском рынке начнутся продажи внедорожника Renault Duster нового поколения. До 2025 года компания Renault планирует представить в России четыре новинки, в том числе модели, разработанные на новой платформе CMF-B. Кроме того, Renault планирует выйти в новые сегменты и запустить новую модель C-класса. Также компания рассматривает возможность продаж электромобилей в России.

Ранее отмечалось, что московский завод Renault закрывал производство автомобилей в связи с плановым коллективным отпуском, который проходил на предприятии с 28 декабря прошлого года по 10 января текущего года (включительно).

Также сообщалось, что компания Renault Россия в 2019 году установила новый рекорд продаж автомобилей Renault российского производства на рынках стран СНГ и Монголии. Так, на внешние рынки было поставлено 15 785 автомобилей, что на 14% больше по сравнению с предыдущим годом.

АО "Рено Россия" - российская автомобилестроительная компания. Создавалась как совместное предприятие компании Renault и правительства Москвы, но к концу 2012 года была полностью выкуплена французами. Мощность завода - 188 тыс. автомобилей в год. Штаб-квартира и производство расположены в Москве. Renault Россия имеет дилерскую сеть, которая насчитывает около 150 официальных дилерских центров по всей России - от Калининграда до Владивостока.
MRC

TPC Group остановила производство бутадиена в Техасе из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе бутадиена в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) американской компании TPC Group 15 февраля произошла поломка, сообщает Polymerupdate.

Согласно сообщению компании, TPC Group остановила производство бутадиена мощностью 544 тыс. тонн в год на своей площадке в Хьюстоне из-за технической поломки на подаче пара в понедельник. Производитель работает над восстановлением подачи пара в котлах. Компания не ответила на запрос об официальном комментарии.

Ранее сообщалось, что на заводе бутадиена в городе Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) американской компании TPC Group 27 ноября 2019 года прогремел сильный взрыв. Компания также имеет еще один завод на той же площадке мощностью 260 тыс. тонн бутадиена в год, который был закрыт 7 мая 2019 года из-за утечки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

TPC Group занимается производством и продажей нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания работает в двух сегментах: нефтепереработка и производство производных - бутадиена, бутена-1, метил-трет-бутиловый эфира, изобутилена.
MRC

Volvo в 2020 году снизила продажи в России на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Volvo в прошлом году реализовали 8 025 автомобилей, что на 9% ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат.

Как сообщает пресс-служба Volvo Car Russia, бестселлером марки на российском рынке в 2020 году остался среднеразмерный кроссовер ХС60, разошедшийся в количестве 2 998 единиц (-11%). Второй результат по объему продаж показал полноразмерный кроссовер ХС90, на котором остановили свой выбор 2 209 покупателей (+7%). Замыкает тройку лидеров Volvo по-прежнему компактный кроссовер ХС40, чья реализация составила 1 132 машины (-40%). Стоит также отметить возросший интерес к седану бизнес-класса S90, продажи которого выросли на 27% до 512 автомобилей.

Как отмечает глава отдела продаж Volvo Car Russia Ирина Попова, после слабой динамики продаж в первой половине минувшего года, вызванной пандемией коронавируса, во втором полугодии компании удалось наверстать темпы, закончив третий квартал с ростом в 20% и сохранив позитивную динамику в четвертом квартале на уровне 4,4%, несмотря на ограничения поставок. При комфортной доступности автомобилей начиная уже с первого квартала и сбалансированной модельной линейке в Volvo Car Russia рассчитывают, что положительная тенденция распространится и на весь 2021 год.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Volvo в 2019 году реализовали 8 846 автомобилей, что на 13,8% выше аналогичного показателя предыдущего года.

Также сообщалось, что шведская автомобилестроительная компания Volvo Car изучает варианты организации производства легковых автомобилей в России, о чем в июле 2018 года заявил президент Volvo Car Russia Майкл Мальмстен на открытии нового дилерского центра группы "Авилон".

Volvo - шведский автоконцерн. Производит коммерческие и грузовые автомобили, автобусы, двигатели и различное оборудование. Ранее концерн Volvo производил также легковые автомобили, но в 1999 продал своё отделение легковых автомобилей под именем Volvo Personvagnar (Volvo Cars) концерну Ford, который в 2010 году перепродал его концерну Geely.
MRC

Продажи Huhtamaki снизились на 7% в четвертом квартале 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Huhtamaki Group в четвертом квартале 2020 года снизились в годовом исчислении на 7% до EUR812,8 млн, об этом сообщает пресс-служба компании.

Скорректированный показатель EBITDA по сравнению с аналогичным периодом 2019 года практически не изменился, составив EUR116,8 млн.

По итогам 2020 года продажи снизились на 3% до EUR3,302 млрд.

Ранее сообщалось, что подразделение финской Huhtamaki Flexible Packaging Europe получило одобрение европейской отраслевой группы RecyClass (Бельгия) для своих новых трех технологий ламинированных полиэтиленовых туб, разработанных в сотрудничестве с чешской компанией Zalesi и производителем оснастки Plastuni Lisses, входящим в Somater Group. Тубы, сделанные по этой технологии из ПНД с легкой наносимой прямой печатью, прошли испытания в независимой лаборатории. Первая технология PBL 220/11 HD, разработанная совместно с Zalesi, позволяет производить изделия из ПНД с возможностью их полностью вторичной переработки. Фактически полученный вторично переработанный пластик был успешно протестирован в производстве новых бутылок из ПНД в концентрациях до 25%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в декабре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) достиг уровня 160,4 тыс. тонн против 158,6 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили наработку Казаньоргсинтез и ЗапСибНефтехим. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления российскими предприятиями достиг уровня 1 825 тыс. тонн, что на 90% больше аналогичного показателя 2019 года.

В России Huhtamaki имеет две производственные площадки — в г. Ивантеевке (Московская обл.) и в г. Алабуге (Татарстан), где производит упаковку для сферы общественного питания и упаковку для яиц.
Huhtamaki — финская компания по производству пищевой упаковки и одноразовой посуды, представлена более чем в 30-ти странах.
MRC

Импорт МЭГ в Китай снизился в декабре на 11,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок понизились в декабре прошлого года на 11,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 551,14 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (625,15 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну показал снижение на 40,2%. Предложение МЭГ было ограничено, поскольку основные производители МЭГ снизили загрузку производства из-за низкой рентабельности, что стало причиной падения объема импорта.

В целом, согласно данным, в 2020 году Китай импортировал 10,5 млн тонн МЭГ, что на 6% больше, чем в 2019 году.

Ранее сообщалось, что импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок понизились в ноябре прошлого года на 21,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 625,15 тыс. тонн. По отношению же к октябрю 2020 года (743,67 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала в страну показал снижение на 15,9% из-за сокращения загрузки мощностей на производствах в Азии и на Ближнем Востоке в этот период.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.
MRC