Volvo изучает возможность открытия производства в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шведская автомобилестроительная компания Volvo Car изучает варианты организации производства легковых автомобилей в России, сообщает RNS со ссылкой на сообщение президента Volvo Car Russia Майкла Мальмстена на открытии нового дилерского центра группы "Авилон".

Глава представительства выразил мнение, что положительная динамика роста продаж продукции компании может поспособствовать открытию завода в России.

Мальмстен также отметил, что на прошлой неделе шведский гигант автопрома уже открыл новый завод в США. Отмечается, что у Volvo Cars есть свои предприятия в Швеции, Бельгии и Китае.

Представитель компании сообщил, что в данный момент открытие завода в РФ нецелесообразно, так как продажи автомобилей этой марки по-прежнему не находятся на высоком уровне. Он также подчеркнул, что по данным на 2017 год компания продала около 7 тыс. автомобилей на территории России, по словам функционера, в 2018 году этот показатель может достичь 8 тыс.

Ранее сообщалось, что в октябре прошлого года Volvo расторг дилерское соглашение с группой "Независимость", которая заявила о закрытии всех салонов из-за финансовых проблем. В декабре 2017 года группа "Авилон" стала новым дилером шведского бренда Volvo в России.

В 2017 году в России было реализовано 7010 новых автомобилей Volvo. Рост продаж по сравнению с 2016 года (5585) составил 25,5%, что более чем вдвое превышает темпы роста всего авторынка России (11,9% по данным АЕБ).

Volvo — шведский автоконцерн. Производит коммерческие и грузовые автомобили, автобусы, двигатели и различное оборудование. Ранее концерн Volvo производил также легковые автомобили, но в 1999 продал своё отделение легковых автомобилей под именем Volvo Personvagnar (Volvo Cars) концерну Ford, который в 2010 году перепродал его концерну Geely.
MRC

Carbon Holdings начала строительство нефтехимического комплекса TPC в Египте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Египетская компания Carbon Holdings 30 июня начала проект строительства нефтехимического комплекса Tahrir Petrochemicals Company (TPC) в Тахрире (Tahrir, Египет), сообщает Hydrocarbonprocessing.

Стоимость проекта составляет USD10,9 млрд. Нефтехимический комплекс TPC будет расположен в свободной экономической зоне Суэцкого канала. Ожидается, что строительство займет примерно четыре года.

Комплекс Tahrir будет включать крекинг-установку мощностью 1,5 млн. тонн в год с последующим выпуском этилена. Компания намерена также выпускать полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП) суммарной мощностью 1,35 млн тонн в год.

Кроме того, там будет располагаться производство пропилена полимерной чистоты - 880 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) -880 тыс. тонн в год, бутадиена - 250 тыс. тонн в год и бензола - 350 тыс. тонн в год.

Инвесторами и кредиторами Carbon Holdings, основанной в 2008 году в Эль-Базе, являются Международная финансовая корпорация (МФК), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Африканская финансовая корпорация (АФК) и инвестиционная компания из Абу-ДабиGulf Capital.

Carbon Holdings является промышленным разработчиком и оператором нефтехимических проектов в Египте.
MRC

Mitsubishi Chemical возобновила работу крекинг-установки в Кашиме после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, по графику 3 июля возобновила производство на крекинг-установке в Кашиме (Kashima, Япония) после проведения ремонтных работ, сообщил Reuters.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 539 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год было начато 9 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на ремонт крекинг-установку в Кашиме с 9 мая по 15 июля.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Mitsubishi Chemical останавливала данную крекинг-установку в конце января 2016 года из-за технических проблем.

Компания также владеет еще одной крекинг-установкой в Мицушиме (Mizushima, Япония) мощностью 495 тыс. тонн этилена и 320 тыс. тонн пропилена в год совместно с японской Asahi Kasei. В прошлом году на этой крекинг-установке техническое обслуживание проводилось с 10 мая по 3 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Экспорт этилена из Японии упал в мае на 19,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Японии на другие мировые рынки сократились в мае текущего года на 19,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 54,77 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В мае же 2017 года данный показатель находился на уровне 67,96 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2018 года (58,03 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны показал снижение на 5,62%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае суммарный объем производства ПЭ в России вырос до 156,6 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 151,8 тыс. тонн. Увеличение показателя наработки обусловлено окончанием профилактического простоя мощностей по полиэтилену высокого давления (ПВД) Казаньоргсинтеза. В целом по итогам января - мая 2018 года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 774,8 тыс. тонн против 742,9 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства всех видов ПЭ, при этом наибольший прирост наработки пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).
MRC

Экспорт АКН из Японии значительно вырос в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Японии на другие мировые рынки значительно увеличились в мае текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В мае же 2017 года данный показатель находился на очень низком уровне в 800 тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2018 года (6,95 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 13,7%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC