Volvo в пером квартале нарастила продажи в России на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Volvo по итогам первых трех месяцев текущего года реализовали 1 799 машин, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат.

В марте же продажи Volvo составили 798 автомобилей, что на 2% выше показателя годичной давности.

Как сообщает пресс-служба Volvo Car Russia, бестселлером марки на российском рынке в первом квартале стал среднеразмерный кроссовер ХС60, разошедшийся в количестве 571 единица (+19%). Второй результат по объему продаж показал полноразмерный кроссовер ХС90, на котором остановили свой выбор 549 покупателей (рост в 5,5 раз). Замыкает тройку лидеров Volvo компактный кроссовер ХС40 - с начала года было реализовано 428 таких машин (+40%).

Ранее отмечалось, что продажи Volvo на российском рынке в прошлом году составили 8 025 автомобилей, что на 9% ниже аналогичного показателя годом ранее.

Также сообщалось, что шведская автомобилестроительная компания Volvo Car изучает варианты организации производства легковых автомобилей в России, о чем в июле 2018 года заявил президент Volvo Car Russia Майкл Мальмстен на открытии нового дилерского центра группы "Авилон".

Volvo - шведский автоконцерн. Производит коммерческие и грузовые автомобили, автобусы, двигатели и различное оборудование. Ранее концерн Volvo производил также легковые автомобили, но в 1999 продал своё отделение легковых автомобилей под именем Volvo Personvagnar (Volvo Cars) концерну Ford, который в 2010 году перепродал его концерну Geely.
MRC

Производство ПНД в США и Канаде снизилось на 16,1% за три месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутреннее производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в США за первые три месяца 2021 года снизилось на 16,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то время как общие продажи ПНД снизились в регионе на 8% за тот же период.

Производство ПНД снизилось на 22,7% в марте по сравнению с тем же месяцем 2020 года из-за воздействия зимнего шторма в середине февраля вдоль побережья Мексиканского залива США, из-за которого большая часть заводов ПНД в США была остановлена по крайней мере на время.

Продажи ПНД на внутреннем рынке выросли на 0,3% за первые три месяца 2021 года, тогда как экспортные продажи упали на 24,9% за тот же период.

Ранее сообщалось, что производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в США в феврале упало до самого низкого уровня за семь лет. Производство снизилось на 36% в феврале по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку зимний шторм в середине февраля у побережья Мексиканского залива США привел к тому, что большинство предприятий по производству ПНД в США временно приостановили производство.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта расчетное потребление ПНД в России выросло до 132 тыс. тонн против 72,37 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители снизили экспорт, при этом выросла загрузка мощностей у всех производителей. За первые три месяца текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 351,5 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился почти в два раза.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Yisheng Dahua загрузила две линии ТФК в Даляне на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 19 апреля довела загрузку мощностей на двух линиях ТФК в провинции Далян (Dalian, Китай) до 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания 13 апреля снизила загрузку на данных линиях № 1 и 2 суммарной мощностью 6 млн тонн ТФК в год (2,25 и 3,75 млн тонн соответственно) до 80% с предыдущих 100% по неизвестным причинам.

Ранее отмечалось, что в этом году Yisheng Dahua уже понижала загрузку на линии ТФК № 1 также по неизвестным причинам с 12 по 15 января.

Кроме того, сообщалось, что эта линия была закрыта на плановую профилактику с 28 декабря 2019 года по 27 января прошлого года.

Yisheng Dahua также проводила плановый ремонт на линии ТФК № 2 со 2 по 17 ноября 2020 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

Ineos оставляет в силе форс-мажор на поставки ТФК с завода в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе, по состоянию на конец апреля еще не сняла форс-мажор на поставки ТФК с завода в Геле (Geel, Бельгия), сообщил ICIS.

Так, Ineos 3 марта объявила форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 1,37 млн тонн ТФК в год в связи с незапланированным отключением электроэнергии. Причина остановки и какие именно линии были закрыты тогда названы не были.

Производство компании в Геле включает четыре линии мощностью 70 тыс. тонн, 350 тыс. тонн, 600 тыс. тонн и 350 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Ineos 15 марта возобновила работу самой мощной из четырех линий ТФК компании в Геле после отключения электропитания. По словам источников рынка, именно она была закрыта в начале марта.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

NOVA Chemicals объявила форс-мажор на поставки ПЭ с двух заводов в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, 27 апреля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки полиэтилена (ПЭ) со своих двух заводов в канадских городах Муртаун (Mooretown) и Сент-Клер (St. Clair), говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

Форс-мажор был объявлен из-за технических проблем на крекинг-установке в Корунне (Corunna, штат Онтарио, Канада), которая поставляет этилен на производственные площадки в Муртауне и Сент-Клере.

Данные предприятия в Муртауне и Сент-Клере могут производить 220 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД), 211 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 204 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Ранее отмечалось, что в 2018 году NOVA Chemicals закрывала крекинг-установку в Корунне мощностью 865 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год на внеплановый ремонт, который продолжался с 28 января по 8 февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на ПНД.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC