Indorama Ventures купит новый завод ПЭТ в Турции компании Polyplex

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), объявила о намерении приобрести 100%-ую долю крупного турецкого производителя ПЭТ - Polyplex Turkey, говорится в сообщении IVL.

Polyplex Turkey принадлежит завод по производству ПЭТ номинальной мощностью 252 тыс. тонн в год, который расположен в Корлу (Corlu, недалеко от Стамбула, Турция). Планируется, что новый завод начнет свою работу в текущем месяце после нескольких задержек с пуском производства.

Сумма сделки, закрытие которой намечено на первый квартал 2015 года, не разглашается.

Таким образом, по завершении данной покупки и завершении сделки по приобретению завода ПЭТ компании Artenius Turkpet, мощности IVL по производству ПЭТ в Турции возрастут до 382 тыс. тонн в год.

Согласно сообщению, данное приобретение позволит Indorama Ventures укрепить свои позиции в Европе, расширяя ее доступ не только к традиционным северо-европейским рынкам, но и к развивающимся рынкам Юго-Восточной Европы.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Indorama Ventures намерена расширить мощности по производству ПЭТ в США, благодаря строительству нового завода мощностью 540 тыс. тонн в год, в соответствии с решением, принятым советом директоров IVL от 14 ноября 2012 года. Новое предприятие, которое, как ожидается, будет запущено в 4-ом квартале 2015 года, увеличит выпуск ПЭТ компанией в северо-американском регионе до 2 млн 100. тыс. тонн в год.

Компания Polyplex основана в 1984 году. Фирма располагает производственными мощностями в Индии, Таиланде и Турции. Компания производит двуосноориентированную ПЭТ пленку с широким диапазоном толщин - от 1 микрона до 350 мкм. Значительная часть продукции Полиплекс (Polyplex) идет на экспорт и пользуется большой популярностью на рынках Европы, США, Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Австралии.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Оstchem урегулировал с Газпромбанком вопрос о погашении долга в размере USD842,5 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Холдинг Оstchem, объединяющий предприятия азотной химии Group DF Дмитрия Фирташа, завершил переговоры с российским Газпромбанком об урегулировали спорных вопросов погашения задолженности на сумму USD842,5 млн, сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Оstchem.

"Все спорные вопросы урегулированы, конструктивный диалог двух партнеров - заемщика и банка - завершен. Газпромбанк с пониманием отнесся к возникшей непростой ситуации, она связана с событиями в Украине. Достигнуты взаимоприемлемые решения, детали которых раскрываться не будут. Оstchem благодарен Газпромбанкy за доверие и возможность дальнейшего сотрудничества", - цитирует пресс-служба первого заместителя генерального директора холдинга Олега Кикту.

В Оstchem подчеркивают, что в результате договоренностей состав акционеров, входящих в холдинг всех предприятий не изменился.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 15 декабря 2014 года Газпромбанк потребовал от Ostchem Holding погасить кредит до 30 декабря прошлого года. В случае непогашения долга, как это предусмотрено кредитным соглашением, Газпромбанк был намерен заблокировать доступ четырем производителям минеральных удобрений, входящих в холдинг и выступающих поручителями по кредиту, к подземным газовым хранилищам Украины.

На территории Украины Ostchem владеет Черкасским "Азотом" и "Ривнеазотом", а также концерном "Стирол", "Северодонецким объединением "Азот", которые в настоящее время простаивают. Ostchem Holding является компанией, куда был переведен газовый бизнес украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. В 2013 году Ostchem увеличила импорт газа в Украину на 61,5%, или на 4,92 млрд кубометров, до 12,92 млрд кубометров по сравнению с 2012 годом. Доля Ostchem в общем объеме импорта газа составила 46,2%.
MRC

Импортные котировки ПЭТ для покупателей в СНГ снижены на USD50-70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) - Импортные котировки бутылочного ПЭТ-гранулята азиатского производства для покупателей в СНГ ожидаемо падают под давлением слабых цен сырьевых составляющих. С начала года цены упали на USD50-70 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Цены китайского ПЭТ с учетом фрахта в Новороссийск составит USD965-1 000 за тонну, CIF, без НДС. Китайский ПЭТ в порту Восточном был доступен по цене USD930-960 за тонну, CIF, без НДС.

Украинские компании озвучивают цены на уровне USD960-1 000 за тонну, CIF Одесса, без НДС (для китайских марок ПЭТ) на понедельник. Цены арабского ПЭТ озвучивались в начале года уровне USD1 080 за тонну, CIF Одесса, без НДС. Потребители пока не услышали новые цены ближневосточного ПЭТ.

Казахские компании получили импортные цены для азиатских марок в диапазоне USD1 110-1 150 за тонну, DAP, граница Казахстана, без НДС.

Падающий тренд котировок в Азии повлияет на снижение цен и для белорусских потребителей. На текущей неделе компании получат более низкие импортные цены.
MRC

Радио-лента от 12 января 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12 января 2015 года.

1. В январе - ноябре 2014 года импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 9%.

По итогам одиннадцати месяцев прошлого года импортные поставки полиэтилена в Казахстан сократились на 9%. Отрицательный прирост показал полиэтилен низкого давления, тогда как потребность в других видах ПЭ существенно выросла. В ноябре внешние поставки полиэтилена в Казахстан под давлением сезонного фактора сократились до 10,2 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - ноября 2014 года внешние поставки полимеров этилена на местный рынок сократились до 101,3 тыс. тонн против 110 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. На 17% сократился спрос на ПНД, в частности, со стороны местных производителей труб, тогда как спрос на полиэтилен высокого давления и линейный полиэтилен вырос.

2. В январе - ноябре 2014 года импорт полипропилена в Казахстан вырос на 29%, экспорт на 27%.

По итогам одиннадцати месяцев текущего года импортные поставки полипропилена в Казахстан выросли на 29% и составили 18,1 тыс. тонн. За счет роста объемов производства экспортные продажи казахского полипропилена выросли на 29% до 19,7 тыс. тонн. В ноябре внешние поставки полипропилена в Казахстан под давлением сезонного фактора сократились до 2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - ноября 2014 года внешние поставки полимеров пропилена на местный рынок выросли до 18,1 тыс. тонн против 14 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.

3. СИБУР, Росавтодор и "Газпром нефть" подписали план мероприятий к соглашению о сотрудничестве.

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, "Газпром нефть" и Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) утвердили план мероприятий по реализации в 2014-2016 годах соглашения о сотрудничестве в сфере регулирования применения современных полимерных материалов в дорожном строительстве. Данное соглашение было подписано сторонами в октябре 2014 года. Соглашение действует до конца 2016 года и в дальнейшем может быть продлено по соглашению сторон. Таким образом, план мероприятий детализирует направления совместной работы государственного регулятора и крупнейших производителей полимерных материалов для дорожного хозяйства и отражает конкретные шаги, выполнение которых в перспективе будет способствовать повышению качества и долговечности российских автомобильных дорог.

4. ЕС ввела 6,5%-ю пошлину на импорт поликарбоната.

Страны Европейского Содружества ввели пошлины на импорт различных марок поликарбоната, поставки которых были приостановлены в 2014 году. Пошлина составляет 6,5% и вступила в силу с 1 января 2015 года и применима к большинству стран. При этом во многих других странах, не членах ЕС, сохранилась нулевая пошлина на импортный ПК. Тем не менее, в большинстве случаев, объем импорта ПК будет незначительным или вообще отсутствовать. Один из производителей сказал, что единственной страной, по-прежнему имеющей беспошлинный статус, была Южная Корея которая является важным игроком на европейском рынке. Объем экспорта намного превышает импорт ПК в страны ЕС, который за 10 месяцев 2014 года составил менее 70 тыс. тонн, по сравнению с почти 238 тыс. тонн экспорта за аналогичный период прошлого года.
MRC

Ineos наращивает загрузку мощностей на нефтехимических заводах в Норвегии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos ChlorVinyls, крупнейший европейский производитель поливинилхлорида (ПВХ), возобновила производство и увеличивает загрузку мощностей на заводах по выпуску хлорвиниловой продукции, дихлорэтана (ДХЭ) и мономера винилхлорида (ВХМ) на площадке в городе Рафнес (Rafnes, Норвегия), сообщил ICIS источник компании.

Между тем, форс-мажор на производстве каустической соды в Рафнесе остается в силе.

Данные предприятия должны были возобновить работу еще в 20-ых числах декабря, но процессу перезапуска помешали некоторые проблемы на производстве. Таким образом, из-за серии недавних неполадок, загрузка мощностей на предприятиях на площадке в Рафнесе увеличивается постепенно.

Источник добавил: "Теперь мы хотим убедиться, что предприятия работают исправно".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 10-11 декабря 2014 года на заводах ДХЭ и ВХМ в Рафнесе компании Ineos ChlorVinyls возникли технические проблемы, что привело к остановке производства хлорвиниловой продукции и объявлению форс-мажора на производстве каустической соды.

Мощность производства хлора в Рафнесе составляет 260 тыс. тонн в год, как сообщил источник компании, отказавшись предоставить данные по мощности производства каустической соды на данной производственной площадке.

Ineos ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.
MRC