Заводы Ineos по производству ПВХ и ВХМ в Норвегии будут закрыты до середины декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) - Швейцарская INEOS ChlorVinyls, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, не возобновит работу предприятий по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) на производственной площадке в Рафнесе (Rafnes, Норвегия) до середины декабря, сообщил ICIS источник компании в пятницу.

Форс-мажор на продукцию, выпускаемую на данных двух предприятиях, продолжается, добавил источник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Ineos объявила форс-мажорную ситуацию на заводе ВХМ 25 ноября текущего года из-за технических проблем на предприятии во второй половине ноября, что и привело к остановке производства. В свою очередь, закрытие завода ВХМ повлекло за собой остановку работы производства ПВХ в Рафнесе (ВХМ является сырьем для производства ПВХ), в результате чего форс-мажор был объявлен и на данном предприятии.

Вместе с тем, производство хлора и каустической соды на площадке в Рафнесе продолжается, хотя мощности остаются недозагруженными в настоящее время.

Проектная мощность предприятий по выпуску ПВХ, ВХМ, хлора и каустической в Рафнесе не разглашается.

INEOS ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.
MRC

Волгоградский "Химпром" добился отмены штрафа за хранение опасных отходов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Химпром", одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, добился отмены постановления Кировского районного суда Волгограда о привлечении предприятия к административной ответственности в виде штрафа в 170 тыс. рублей, говорится в сообщении производителя.

ВОАО "Химпром" вменялось в вину совершение правонарушения, связанного с размещением (хранением) на территории цеха №15 минерального шлама (шлам минеральный от фильтрации сточных вод), относящегося к IV классу опасности, образовавшегося до 2008 года, не имея лицензии на хранение такого класса опасности промышленных отходов.

Между тем, в сообщении производителя подчеркивается, что в настоящее время ВОАО "Химпром" имеет лицензию, согласно которой на период 2010–2014 годы предприятию разрешено ежегодно хранить на собственном объекте отдельные виды отходов четвертого класса опасности, в том числе весь образующийся минеральный шлам от фильтрации сточных вод, с целью его дальнейшего использования. Ранее природоохранными органами такая деятельность также согласовывалась, как и деятельность по использованию шлама.

Кроме того, производитель сообщает, что на предприятии завершается проектирование работ по федеральной целевой программе, в которой предусмотрена полная ликвидация накопленного шлама. Основываясь на представленных со стороны предприятия доказательствах и существенных замечаниях к постановлению суда нижестоящей инстанции, Волгоградский областной суд счел вину ВОАО "Химпром" недоказанной, отменил постановление судьи Кировского районного суда Волгограда по делу об административном правонарушении в отношении ВОАО "Химпром" и прекратил производство по делу в виду отсутствия состава административного правонарушения.

В конце ноября текущего года Арбитражный суд Волгоградской области признал "Химпром" банкротом. Суд ввел в компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Судебное заседание намечено на 18 декабря.

Волгоградское ОАО "Химпром" - производитель продуктов основной химии, эмульсионного поливинилхлорида, химических средств защиты растений. Уставный капитал - 200,804 млн руб; 51% принадлежит госкорпорации "Ростех", 34% - ЗАО "Ренова Оргсинтез". На сегодняшний день, после закрытия прооизводств на Усольехимпром и Азот (Новомосковск), ВОАО Химпром является единственным в России производителем эмульсионного ПВХ.
MRC

Braskem повышает цены полиэтилена в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания и единственный производитель полиэтилена (ПЭ) в Бразилии, намерен с 15 декабря 2013 года поднять внутренние цены на все марки ПЭ, сообщил ICIS источник компании в пятницу.

Так, компания увеличит цены полиэтилена высокого давления (ПВД) на 200 бразильских реалов за тонну, что эквивалентно USD86 за тонну или EUR63 за тонну. Цены линейного полиэтилена (ЛПНП) вырастут на 100 реалов за тонну, в то время как полиэтилен нижкого давления (ПНД) подорожает на 150 реалов за тонну.

Ранее отмечалось, что цены компании были в два раза снижены в ноябре, но только на марки ЛПНП и ПНД.

В настоящее время цены ПВД в Бразилии находятся на уровне USD2 646 за тонну FOT (с погрузкой на грузовой автомобиль), а цены бутенового ЛПНП - USD2 410-2 496 за тонну FOT. Предложение же выдувного ПНД находится на уровне USD2 475-2 604 за тонну, по данным ICIS.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре текущего года Braskem заявила, что намерена инвестировать около 50 млн реалов (USD23 млн) в увеличение мощностей производства линейного полиэтилена на 120 тыс. тонн в год. При этом, 100 тыс. тонн из заявленных новых мощностей будут использоваться для выпуска металлоценового полиэтилена марки Flexus Braskem, который в основном применяется для производства плотной, прочной упаковочной пленки.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Unipetrol произвел 5 млн тонн полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский химический производитель, в конце ноября 2013 года превысила отметку в 5 млн тонн в производстве полипропилена (ПП), сообщила компания.

По словам исполнительного директора Unipetrol Артура Паджиора (Artur Pazdzior), это событие является важной вехой для компании, которая является единственным производителем ПП в Чешской Республике и производит около 50 видов полипропилена для широкого спектра продуктов.

Компания производит полипропилен в промышленном парке Zaluzi на протяжении 38 лет. Первые 250 тонн чешского ПП под торговой маркой Mosten были выпущены 27 октября 1975 года. Первый завод ПП компании был закрыт в октябре 2002 года, за месяц до открытия нового предприятия по производству полипропилена, и был демонтирован на металлолом в 2004 году. Новый завод имеет более высокую производительность и выпускает ежедневно до 900 тонн ПП.

Кроме того, Unipetrol производит полиэтилен (ПЭ). Рубеж в 5 млн тонн по выпуску полиэтилена низкого давления(ПНД) компания достигла в ноябре 2011 года, хотя она начала производство ПЭ на год позже, чем выпуск ПП, а именно, в 1976 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Unipetrol намерен сделать свой нефтехимический сегмент крупнейшим источником дохода компании в рамках новой стратегии развития до 2018 года. Для укрепления своих позиций на рынке и оптимизации деятельности, компания Unipetrol готовит к реализации ряд проектов. В частности, она планирует осуществить проект модернизации производства ПП и строительство нового завода по производству ПЭ.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании. По данным компании Маркет Репорт, объем поставок в Украину полиэтилена и полипропилена производства Unipetrol за январь-октябрь 2013 года относительно аналогичного периода предыдущего года снизились на 35% и 30% соответственно. Всего украинские переработчики в 2013 году завезли более 12 тыс. тонн полиолефинов производства Unipetrol.
MRC

Радио-лента от 09.12.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента


1. В январе - ноябре импорт линейного полиэтилена в Россию вырос на 24%
Декабрь 09/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию вырос на 24% и превысил 190 тыс. тонн , сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В январе - ноябре 2013 года внешние поставки ЛПНП в Россию выросли до уровня 190,2 тыс. тонн против 153,3 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Спрос на линейный полиэтилен вырос в секторах потребления: экструзия пленок и литье под давлением, тогда как в секторе ротационного формования сократился.

2. В январе-ноябре импорт ПК-гранулята в Россию снизился на 19%
Декабрь 09/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам одинадцати месяцев текущего года поставки поликарбоната на внутренний рынок России составили 42,2 тыс. тонн, что на 19% меньше за аналогичный период предыдущего года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Импортные поставки поликарбоната на российский рынок продолжают демонстрировать устойчивую тенденцию к снижению. В ноябре в Россию завезли 2,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что меньше объемов октября на 10%. При этом экспорт поликарбоната в ноябре достиг рекордных показателей, увеличившись на 52% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 3,6 тыс. тонн.

3. ОНК и Alpek до конца года планируют создать СП по строительству завода ПЭТФ
Декабрь 09/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК), "дочка" АФК "Система", и мексиканская компания Grupo Petrotemex, дочерняя компания Alpek, согласовали в антимонопольных органах создание совместного предприятия по производству терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Уфе. Соглашение с Alpek было заключено в сентябре. Предполагалось, что завод будет выпускать ТФК и ПЭТ , мощности составят до 600 тыс. тонн ТФК и до 600 тыс. тонн ПЭТ. Соглашение с Alpek предусматривало вложение каждой из сторон на первом этапе по USD10 млн. Строительство такого предприятия может обойтись примерно в USD1 млрд. Стороны ведут переговоры с "Башнефтью", также входящей в АФК "Система" о поставке необходимого для завода сырья - параксилола.

4. Увеличение импортной пошлины в Европе повысит давление на рынки ПП и ПЭ
Декабрь 09/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) - Участники рынка полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Европе с беспокойством ожидают увеличения импортных пошлин на полимеры производства стран Персидского залива (GCC) и Бразилии с 1 января 2014 года и обсуждают, как это отразится на рыночных ценах. Пошлина должна вырасти с нынешних 3% до 6,5%, при этом пока непонятно, кто покроет разницу, продавцы или покупатели. При этом некоторые европейские продавцы обеспокоены тем, что импортеры с более низким уровнем пошлин, в частности из Южной Кореи, займут большую долю рынка. Спрос в Европе остается низким, несмотря на небольшое оживление в конце года, поскольку некоторые покупатели хотят обеспечить себя запасами на январь, учитывая, что цены нафты начинают расти. Более высокие цены нафты могут привести к дальнейшему росту контрактных цен этилена и пропилена, выросших в декабре на EUR30 за тонну.

MRC