Газпромбанк потребовал у украинской Ostchem Holding срочно вернуть долг

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпромбанк" объявил о неспособности компании Ostchem Holding, объединяющего предприятия азотной химии Group DF Дмитрия Фирташа, исполнить взятые на себя обязательства и потребовал срочного погашения выданного кредита и процентов по нему, говорится в сообщении организации.

В опубликованном пресс-релизе "Газпромбанка" отмечается, что в том случае если Ostchem не погасит кредит в размере USD842,5 млн и начисленные по нему проценты, будут предъявлены требования о погашении займа поручителями.

Поручителями выступают четыре завода по производству минеральных удобрений, которые входят в Ostchem Holding. В "Газпромбанке" заявили, что в случае неуплаты долга и процентов взыскание будет обращено на предоставленное заводами обеспечение: 5,679 млрд куб. м газа в подземных газовых хранилищах (ПХГ) в Украине.

Действие кредита заканчивается 30 декабря 2014 года. Ostchem получил кредит для покупки 5 млрд куб. м газа от "Газпромбанка" в ноябре 2013 года. Приобретенный на кредитные средства газ был закачан в ПХГ.

В холдинге пока официально ситуацию не комментируют.

В начале октября Борис Краснянский, управляющий директор Group DF (контролирует все активы Фирташа), заявлял, что компании в украинских ПХГ принадлежит около 4 млрд куб. м газа. Чтобы компенсировать дефицит газа в отопительный сезон Украина в конце сентября запретила производителям минеральных удобрений использовать свой газ из ПХГ и газ украинской добычи до окончания осенне-зимнего периода или до особого решения Кабмина. Этот запрет Group DF оспорила в суде.

На территории Украины Ostchem владеет Черкасским "Азотом" и "Ривнеазотом", а также концерном "Стирол", "Северодонецким объединением "Азот", которые в настоящее время простаивают.
MRC

Слабоалкогольным напиткам вернули ПЭТ-тару

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого заседания правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию рынка алкогольных напитков Росалкогольрегулирование заявило, что запрет на использование ПЭТ-тары для розлива слабоалкогольных напитков не будет распространяться на тару от 1,5 литров и меньше, говорится в сообщении общества защиты прав потребителей (ОЗПП).

ОЗПП неоднократно подчеркивало, что запрет ПЭТ-упаковки для алкогольной продукции является необоснованным и не может быть объяснен заботой о безопасности. По словам главы общества Михаила Аншакова, упаковка из полиэтилентерефталата инертна по отношению к налитому в нее продукту, не влияет на вкусовые и другие качества продукции, не агрессивна и не оказывает вредного воздействия на здоровье человека. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, проведенные авторитетными научными организациями Италии, США, Германии и России.

Запрет на ПЭТ-тару небольшого объема нанес бы серьезный удар не столько по пивоварам, сколько по производителям самой тары. По словам исполнительного директора Российского союза химиков Павла Зайцева, загрузка мощностей могла упасть на 21%, а рынок ПЭТФ сократиться на 130 тыс. тонн. При этом могли закрыться небольшие предприятия, что дало бы сокращение рабочих мест в отрасли на 20%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне этого года Госдума одобрила в первом чтении закон о регулировании рынка алкогольной продукции. Он направлен на постепенный запрет продажи алкоголя в ПЭТ-упаковке. Этого требует регламент Таможенного союза. Следуя закону, с начала 2015 года продажа пива крепостью более 6% и объемом более 1,5 л в пластиковой таре запрещается.

После того как законопроект прошел первое чтение, Союз пивоваров обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом, попросив правительство "направить в адрес Госдумы четкую позицию, призывающую остановить поспешное принятие запрета пластиковой упаковки для алкогольной продукции, и провести консультации со всеми заинтересованными сторонами".
MRC

СИБУР и Air Products планируют строительство установки по производству промгазов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибур-Химпром, работающий в составе СИБУРа, и компания Air Products заключили контракт на строительство на пермской площадке новой воздухоразделительной установки и дальнейшую поставку произведенных на ней газов для нужд предприятия, говорится в сообщении компании.

В соответствии с соглашением Air Products будет поставлять пермской площадке СИБУРа необходимые объемы промышленного газа при условии самостоятельного строительства установки и эксплуатации воздухоразделительного оборудования за счет собственных средств. Предприятие возьмет на себя строительство необходимых сооружений и коммуникаций, предоставит в аренду площадку, а также гарантирует приобретение определенного объема промышленных газов по заранее установленной цене.

Реализация проекта позволит "Сибур-Химпрому" оптимизировать расходы на промышленный газ, повысить надежность снабжения производства и сконцентрироваться на поддержании работы действующих и развитии новых профильных производств.

Планируемая к строительству установка будет отвечать самым передовым требованиям к эксплуатационной надежности, безопасности и эффективности. Ее мощность составит до 3 тысяч кубометров в час газообразного азота и до 6,5 тысячи кубометров в час сухого сжатого воздуха, что удовлетворит потребности пермской площадки СИБУРа. Планируемый срок ввода установки в эксплуатацию – 2016 год. После ввода установки Air Products в течение 20 лет будет выступать в роли поставщика промышленных газов для "Сибур-Химпрома".

Это уже четвертый партнерский проект СИБУРа по производству промышленных газов. Аналогичные проекты уже реализованы или находятся в процессе реализации на воронежской (с Air Products), дзержинской (с Linde Gas) и томской площадках (с "Криогенмаш-Газ").

Air Products является глобальным поставщиком атмосферных, технических и специализированных газов, химических материалов и технологий. Компания работает в 50 странах мира, владеет более 750 производствами.

"СИБУР-Химпром" выпускает бутиловые спирты, стирол, этил-бензол, пропилен, сжиженные углеводородные газы. Осенью прошлого года предприятие ввело вторую очередь производства вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) Alphapor производительностью 50 тыс. тонн в год, увеличив суммарную мощность по выпуску этого продукта до 100 тыс. тонн.

СИБУР - крупнейшая газоперерабатывающая компания в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и лидер нефтехимической отрасли страны.
MRC

"Пигмент" освоил производство красителей для порошковых ЛКМ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Пигмент" (ПГ Крата, Тамбов), единственный производитель органических пигментов в России и СНГ, вышло на новую область применения - производство порошковых ЛКМ на основе термопластов в рамках стратегии компании по расширению ассортимента продукции, совершенствованию рецептур и внедрению в производство новых разработок, следует из материалов компании.

Особенностью данного вида ЛКМ является то, что дисперсной средой здесь является воздух, а не растворитель или вода, в связи с чем порошковые краски имеют экономические, технические и экологические преимущества.

Таким образом, тамбовское предприятие теперь предлагает потребителям пигменты красный 5С м. Б, голубой фталоцианиновый B–модификации и оранжевый К, качество которых подтвержено в ходе соответствующих лабораторных испытаний. Новинки соответствуют мировым стандартам и могут быть предложены в качестве альтернативы лучшим европейским аналогам, говорится в сообщении.

Кроме того, предприятие выпустило еще одну новинку - пигменты для колеровочных паст. В частности, к числу новых разработок можно отнести пигмент голубой фталоцианиновый 15:3, предназначенный для колеровочных паст на водной основе. В сравнении с аналогами на рынке, данный пигмент имеет низкую вязкость, что позволяет увеличить загрузку на диспергирование, а соответственно снизить энергозатраты потребителя на изготовление ЛКМ на 15-20%. Также есть возможность регулировать вязкость пигмента на стадии его производства.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2011 году ОАО "Пигмент" ввел в эксплуатацию модернизированную линию по выпуску пигмента голубого фталоцианинового мощностью 1 тыс. тонн в год. Целью рекострукции производства было расширение мощностей, улучшение качества продукта, а также в перспективе освоение нового ассортимента.

ОАО "Пигмент" является единственным производителем органических пигментов в России и СНГ. Само же предприятие существует на рынке уже более 65 лет и производит органические пигменты, смолы, добавки для бетонов, лакокрасочные материалы, добавки к бензинам, текстильно-вспомогательные вещества и другие продукты органической химии.
MRC

Московский НПЗ оштрафован за отсутствие разрешения на выброс вредных веществ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Симоновский суд Москвы признал виновным Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ), дочернее предприятие компании "Газпром нефти", в отсутствии разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу по административному делу, возбужденному Росприроднадзором, сообщил Интерфакс.

Согласно постановлению суда, МНПЗ должен выплатить штраф в размере 250 тыс. рублей.

Постановление оглашено во вторник по итогам рассмотрения дела о нарушении заводом статьи 8.21 КОАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 10 ноября замруководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов заявил, что МНПЗ может быть остановлен на 90 дней из-за выбросов химикатов в атмосферу. Или же предприятию грозит штраф от 180 тыс. до 250 тыс. руб. По многочисленным жалобам министр природы РФ Сергей Донской дал поручение Росприроднадзору совместно с департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы провести проверку предприятий, которые могли быть причастны к загрязнению воздуха в Москве.

По словам руководителя Росприроднадзора по ЦФО Константина Елисеева, анализ проб показал превышения допустимой нормы изопропилбензола в 23 и 30 раз, ксилола более чем в два раза и пропаналя - в 13 раз.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2011 года входит в пятерку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC