СИБУР-Химпром модернизировал оборудование на производствах этилена, пропилена и ПСВ-С

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пермское предприятие СИБУР-Химпром (входит в структуру СИБУРа) завершило плановый ремонт на основных производствах, сообщается в пресс-релизе компании.

В ходе ремонтных мероприятий также было модернизировано оборудование, что позволило увеличить эффективность работы площадки, снизить энергопотребление и повысить экологическую безопасность предприятия.

Приоритетными направлениями модернизации стали производства этилена и пропилена. В частности, на установке пиролиза была проведена замена оборудования для производства пирогаза (смеси углеводородов, из которых в дальнейшем получают этилен и пропилен), в то время как на мощностях по этилену был установлен новый двигатель с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Установка пиролиза и ряд других производств были полностью переведены на автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП).

Кроме того, на производстве вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) модернизирована схема сбора парового конденсата для повышения надежности работы.

Ремонтные работы были проведены также и во всех смежных производственных подразделениях СИБУР-Химпрома, в том числе на энергопроизводстве, в электроцехе и товарно-сырьевом цехе.

Состоявшийся ремонт стал самым масштабным за всю историю пермской площадки, так как в 2011 году СИБУР-Химпром полностью перешел на двухгодичный увеличенный межремонтный интервал, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе текущего года пермское предприятие СИБУРа приступило к возведению нового энергокомплекса мощностью 18 мегаватт. Новый комплекс позволит оптимизировать затраты на потребляемые предприятием энергоресурсы.

СИБУР-Химпром выпускает бутиловые спирты, стирол, этил-бензол, этилен, пропилен, сжиженные углеводородные газы.

СИБУР - крупнейшая газоперерабатывающая компания в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и лидер нефтехимической отрасли страны. Работает на 27 собственных производственных площадках, расположенных в различных регионах России и реализует свою продукцию более чем 1,5 тысячам крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 60 странах мира.
MRC

Импортные цены ПВД в Китае достигли 2,5-летнего максимума на фоне ограниченных поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в Китае достигли 2,5-летнего максимума в из-за ограниченных поставок, сообщил ICIS.

Цены пленочного ПВД на этих выходных выросли до USD1630 за тонну (EUR1206 за тонну) CFR Китай, что на 2% выше уровня неделей ранее, превысив при этом предыдущий рекорд в мае 2011 года.

Нехватка ПВД на рынке стала ощущаться с августа, ситуация в этом месяце вряд ли улучшиться, учитывая профилактические работы производителей из Юго-Восточной Азии и Ирана.

Таиландская компания PTT Global Chemical закрыла свое производство ПВД мощностью 300 тыс. тонн в год на ремонт с начала июля, малайзийский производитель Petlin остановил свое производство ПВД мощностью 255 тыс. тонн в год на профилактические работы в сентябре. Источники рынка сообщают, что оба завода должны быть запущены в конце октября.

Кроме того, компания Sasol Petrochemical планирует остановить свое иранское производство ПВД мощностью 300 тыс. тонн в год в этом месяце на 20-дневное техническое обслуживание. Представители компании не комментируют эту информацию, полученную от трейдеров.

Иран является самым крупным поставщиком ПВД на рынок Китая.

MRC

Тобольск-Полимер должен быть запущен сегодня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тобольск-Полимер, входящий в ОАО "СИБУР Холдинг", должен быть официально запущен сегодня, 15 октября с участием президента РФ Владимира Путина, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Согласно сообщению, президент РФ проведет на предприятии совещание по вопросам развития нефтехимической промышленности, ознакомится с технологическими линиями производства пропилена и примет участие в церемонии пуска предприятия.

Новый комплекс Тобольск-Полимер является по сути революционным проектом для всего постсоветского пространства как с точки зрения мощностей, так и с точки зрения технологии получения сырья, используемого в процессе полимеризации.

Годовая мощность производства двух линий по технологии INEOS составляет 500 тыс. тонн. В отличие от других российских производителей в качестве сырья предприятие будет использовать пропилен, полученный дегидрированием пропана (технология американской компании UOP) годовой мощностью 510 тыс. тонн.

В конце мая Тобольск-Полимер осуществил тестовый пуск производства полипропилена на привозном пропилене. Несмотря на запуск полипропилена в тестовом режиме, Тобольск-Полимеру удалось наработать достаточно большие объемы полимера. С момента запуска было отгружено на экспорт около 2 тыс. тонн. Запуск установки дегидрирования пропана позволить Тобольск-Полимеру в несколько раз увеличить объемы производства.

MRC

В сентябре импорт ПЭТ в Россию упал на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам сентября импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на российский рынок сократились на 22% в сравнении с августом - до 13,1 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Готовясь к традиционному окончанию сезона потребления бутылочного ПЭТ-гранулята, российские компании снизили объемы закупок материала, что привело к общему снижению импорта в сентябре. Снижение поставок в сентябре было ожидаемым для игроков рынка и отражает ежегодные циклы. Набольшее падение поставок было зафиксировано по позициям корейских производителей. Импорт корейского ПЭТ упал более чем в два раза и составил около 3 тыс. тонн. Импорт китайского ПЭТ не изменился относительно августа и находился на уровне 8,5 тыс. тонн.

Окончание сезона и холодный сентябрь ощутили на себе не только иностранные поставщики гранулята, но и местные производители ПЭТ. Сокращение внутренних отгрузок в сентябре (в связи с урезанием контрактных объемов крупных переработчиков) объяснялось слабым спросом на потребительском рынке и низкой загрузкой перерабатывающих мощностей.

Тем не менее, в текущем году наблюдаются отчетливые тенденции к импортозамещению азиатских марок ПЭТ на фоне роста производственных показателей российских предприятий. Всего по итогам января-сентября 2013 года импорт ПЭТ в Россию упал на 26% и составил около 135 тыс. тонн.

MRC

Радио-лента от 14.10.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - сентябре 2013 года импорт суспензионного ПВХ в Россию вырос на 6%
МОСКВА (Маркет Репорт) – Темпы прироста спроса на суспензионный поливинилхлорид (ПВХ) замедлились. По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта вырос всего на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2012 года, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В январе - сентябре текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ вырос до 317,8 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2012 года этот показатель составил чуть более 301 тыс. тонн. После рекордных показателей в марте - апреле внешние поставки суспензии в Россию начали постепенно сокращаться на фоне избыточного предложения и снижения спроса со стороны основных потребителей - производителей профильно-погонажных изделий из ПВХ.

2. ГНС и Башнефть предпринимают активные меры по защите экологии Башкирии
Октябрь 14/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из ведущих российских нефтехимических производителей, "Башнефть", входящая в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, и ряд других предприятий наладили автоматизированный мониторинг за состоянием своих объектов с целью улучшения экологического состояния окружающей среды. Соответствующие соглашения были подписаны с крупнейшими промышленными предприятиями республики, о чем заявил Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов на межрегиональном форуме, который открылся 8 октября в Уфе. По его словам, на настоящий момент проблемы в сфере экологического состояния республики еще имеются, однако предприятия начали их активно решать.

3. Хорватская Dioki подала на банкротство
Октябрь 14/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Хорватский производитель полимеров Dioki подал на банкротство, не сумев убедить кредиторов согласиться с планом реструктуризации, сообщила компания в пятницу. Присутствующие на собрании 41% кредиторов, которые представили свои претензии компании на сумму USD161,1 млн, согласились с планом реструктуризации, но для его утверждения необходимо было получить согласие 67% кредиторов. При этом, представители дочернего предприятия Dioki - Dina Petrokemija, расположенного на Адриатическом острове Крк, заявили, что надеются привлечь стратегического инвестора для выживания предприятия. Компания не оставляет надежду запустить производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 90 тыс. тонн в год.

4. НКНХ проведет общественные слушания по экологии этиленового комплекса
Октябрь 14/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, проведет 13 ноября 2013 года общественные слушания касательно оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта этиленового комплекса. С материалами ОВОС желающие могут ознакомиться с 30 октября по 29 ноября. Первые слушания касательно оценки воздействия на окружающую среду нового комплекса олефинов были проведены в мае текущего года.
Нижнекамскнефтехим» проведет общественные слушания по экологии этиленового комплекса.
В состав комплекса, основой которого станет установка пиролиза мощностью 1 млн тонн, войдут производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год.

MRC