Московский НПЗ могут остановить на три месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Московский НПЗ, (МНПЗ), принадлежащий "Газпром нефти", может быть остановлен на 90 дней из-за выбросов химикатов в атмосферу, заявил замруководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов.

Это грозит дефицитом и ростом цен на бензин в Москве, поскольку МНПЗ обеспечивает поставку 40% бензина и других нефтепродуктов на столичный рынок.

По многочисленным жалобам министр природы РФ Сергей Донской дал поручение Росприроднадзору совместно с департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы провести проверку предприятий, которые могли быть причастны к загрязнению воздуха в Москве. По словам руководителя Росприроднадзора по ЦФО Константина Елисеева, анализ проб показал превышения допустимой нормы изопропилбензола в 23 и 30 раз, ксилола более чем в два раза и пропаналя — в 13 раз.

В компании "Газпром нефть", которая в октябре выкупила 100% акций МНПЗ, заявили, что превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода в районе завода зафиксировано не было. На сообщение о выбросах изопропилбензола в "Газпром нефти" ответили, что это вещество, равно как и реагенты, в составе которых оно есть, при производстве на МНПЗ вообще не используется.

Также в "Газпром нефти" сообщили, что не получали уведомление Росприроднадзора, а представителей МНПЗ не ознакомили с результатами анализов, проведенных на границе санитарно-защитной зоны МНПЗ.

По поручению главы Минприроды Сергея Донского департамент Росприроднадзора по ЦФО возбудил дело об административном правонарушении по статье 8.21 КОАП (нарушение правил охраны атмосферного воздуха).

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2011 года входит в пятерку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC

Shell покупает площадку для строительства крекинг-установки и производств ПЭ в Пенсильвании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell Chemicals, одна из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, дала согласие на покупку бывшей промышленной площадки компании Horsehead Holdings Corp. в Бивер-Каунти (Beaver County, США) для последующего строительства на ней этановой крекинг-установки и сопутствующих производств полиэтилена (ПЭ), сообщил портал TribLIVE.

Согласно сообщению Shell, решение наконец-то приобрести данную площадку по договору, который компания продлевала на срок более чем два года, не означает окончательного принятия плана строительства этановой крекинг-установки. Shell еще ожидает от государства экологических разрешений по проекту и оценки экономических показателей завода, который будет конвертировать этан, получаемый из запасов дешевого сланцевого газа, с его последующей переработкой в полимеры.

Пресс-секретарь компании Кимберли Уиндон (Kimberly Windon) сказала: "Мы примем это решение, когда полная оценка проекта будет завершена. Покупка земли является необходимым шагом для Shell с целью продвижения процесса выдачи разрешений и позволяет нам приступить к предварительным работам по развитию площадки."

Мощности планируемых предприятий Shell на данной производственной площадке должны составить: крекинг-установка - 1,5 млн тонн этилена в год и три завода по выпуску полиэтилена - суммарно 1,6 млн тонн пэ в год.

Между тем, Shell не раскрывает ни цену покупки, ни дату закрытия сделки.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре текущего года Shell объявила о своих планах начать строительство комплекса в Пенсильвании в конце 2015 года и приступить к производству в 2018 году.

Компания Linde будет выполнять подготовку проектной документации (FEED) по проекту. При этом проект строительства установки по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) отложен на неопределенное время.

Shell была одной из первых компаний, планирующих строительство крупного нефтехимического комплекса на северо-востоке США с целью воспользоваться этаном с находящегося неподалеку газового месторождения Marcellus Shale.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

S&P понизило прогноз по рейтингам ТМК до "негативного" со "стабильного"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рейтинговое агентство Standard & Poor’s ухудшило прогноз по рейтингу Трубной металлургической компании (ТМК), одного из крупнейших мировых производителей труб, который установлен на уровне "B+", до "негативного" со "стабильного", говорится в сообщении агентства.

Ранее отмечалось, что совет директоров ТМК на заседании 31 октября принял решение созвать внеочередное общее собрание акционеров ТМК в форме заочного голосования. Дата окончания приема бюллетеней для голосования - 25 декабря 2014 года. В повестку дня внеочередного общего собрания акционеров включены следующие вопросы: об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, и о выплате промежуточных дивидендов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по итогам первого полугодия ТМК снизила чистую прибыль по МСФО в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до USD45 млн.
Выручка ТМК снизилась на 12% - до USD2,98 млрд в связи со снижением отгрузки труб на 3%, до 2,1 млн тонн из-за сокращения объема продаж труб большого диаметра (ТБД) в России. Валовая прибыль сократилась на 22% - до USD566 млн.

ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) является крупнейшим российским производителем труб, в том числе с наружным антикоррозионным и внутренним гладкостным полимерным покрытием; входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ТМК объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно- исследовательских центра в России и США. ТМК планирует в 2014 году небольшой рост отгрузки труб против 4,3 млн тонн по итогам 2013 года.
MRC

Lotte Chemical проведет профилактику на заводе стирола в марте 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских химических компаний, намерена остановить завод по производству стирола в Десане (Daesan, Южная Корея) на профилактические работы в марте 2015 года, сообщил ICIS источник компании.

Планируется, что данное предприятие Lotte Chemical будет закрыто в течение двух-трех недель.

"Завод возобновит производство в апреле," - сказал источник.

Другими производителями стирола мономера в Южной Корее являются Samsung Total Petrochemicals, SK Global Chemicals и LG Chem.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, другой южнокорейский производитель LG Chem также планирует закрыть заводы по выпуску стирола на профилактический ремонт в марте следующего года. Ожидается, что производства будут остановлены на 35 дней.

Компания упраляет двумя предприятиями по выпуску стирола в Йосу (Yeosu) мощностью 200 тыс. тонн в год и 300 тыс. тонн в год, а также заводом в Десане мощностью 180 тыс. тонн в год.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен выского давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Teijin DuPont Films разработал огнестойкую полиэфирную пленку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания Teijin DuPont Films Japan Limited, совместное предприятие Teijin Limited и американской корпорации DuPont, разработала новый сорт полиэтиленнафталатной (ПЭН) пленки, обладающий высоким уровнем стойкости к горению, говорится в сообщении компании.

Благодаря применению компанией огнестойкого наполнителя собственной разработки, пленка Teonex QF получила высокую огнестойкость при сохранении своих исходных свойств – прочности и термостойкости. При этом неиспользование галогеновых ингибиторов горения устраняет связанные с ними риски для окружающей среды и здоровья человека.

Компания планирует, что объем продаж данной пленки в 2017 году достигнет 2 млрд японских иен. Пленка Teonex QF может применяться в литиево-ионных батареях, подложках гибких печатных плат, плоских кабелях, материалах для освещения и строительного дизайна.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Teijin прекратит производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) мощностью 225 тыс. тонн в год на острове Джуронг в Сингапуре к концу 2015 года в связи с плохой экономической ситуацией.

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения. Группа включает в себя около 150 компаний и примерно 17 тыс. сотрудников в более чем 20 странах мира. В финансовом году, закончившемся 31 марта 2013 года, общий объем продаж группы составил USD7,4 млрд, общая стоимость активов - USD7,6 млрд.
MRC