Shell cообщил мощности будущего ПЭ комплекса в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell объявила данные о производственных мощностях этилена и полиэтилена (ПЭ) на ее новом нефтехимическом комплексе в городе Монака (Monaca), штат Пенсильвания, США, сообщает ICIS cо ссылкой на заявление компании.

Сырьем для комплекса будет служит этан, поставляемый от недалеко расположенного газового месторождения Marcellus Shale.

Shell планирует начать строительство комплекса в конце 2015 года и начать производство в 2018 году.
Общая мощность крекинг-установки составит 1,5 млн тонн в год, комплекс будет включать семь печей пиролиза. Компания планирует построить три установки по выпуску полиэтилена общей мощностью 1,6 млн тонн в год, две из которых это газофазные установки по 550 тыс. тонн каждая. Третья линия - это суспензионная установка мощность 500 тыс. тонн в год.

Shell еще не приняла окончательное инвестиционное решение по проекту и строительству комплекса. Тем не менее, компания сообщила, что добилась устойчивого прогресса в будущем комплексе.

Как сообщалось ранее, компания Linde будет выполнять подготовку проектной документации (FEED) по проекту. При этом проект строительства установки по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) отложен на неопределенное время.

Shell была одной из первых компаний, планирующих строительство крупного нефтехимического комплекса на северо-востоке США с целью воспользоваться этаном с находящегося неподалеку газового месторождения Marcellus Shale.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Российские производители пролонгировали августовские цены ПВХ на сентябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Недостаток предложения суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) на внутреннем рынке позволил российским производителям добиться сохранения августовского уровня контрактных цен для поставок в сентябре, несмотря на снижение импортной пошлины, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На прошлой неделе начались переговоры относительно контрактных цен российского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в сентябре. В силу плановых остановок на профилактику (Саянскхимпласт в августе, Башкирска содовая компания в сентябре, Каустик (Волгоград) в октябре) у российских производителей ограничены складские запасы суспензии, при том что импорт ПВХ существенно упал, в частности, из США. Именно этот фактор позволил российским производителям добиться сохранения августовских цен для поставок в сентябре, несмотря на снижение входного барьера для импорта.

Контракты на сентябрьские поставки российского ПВХ-С заключались в диапазоне 53 000-56 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, что соответствует августовскому уровню цен.

Отдельные участники рынка сообщили, что часть сентябрьской потребности в ПВХ намерены удовлетворить за счет закупок в Европе и США. За счет снижения ввозной пошлины до 6,5% стоимость импортной альтернативы уже сравнима с российской, а в некоторых случаях и дешевле. Однако такие случаи не носят массового характера.

Как отмечалось ранее, согласно решению Евразийской экономической комиссии от 23-го июня 2014 года, с 1-го сентября ввозная пошлина на суспензионный поливинилхлорид несмешанный с другими веществами (код ТН ВЭД 3904 10 009 9) составляет 6,5%.
MRC

Радио-лента от 01.09.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - июле 2014 года импорт ПВХ в Казахстан вырос на 76%
Сентябрь 01/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам семи месяцев текущего года импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 76% и достигли уровня 39,7 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В июле текущего года внешние поставки несмешанного поливинилхлорида в Казахстан выросли до 8,7 тыс. тонн (6 тыс. тонн в июне). Таким образом, по итогам января - июля 2014 года суммарный объем внешних поставок поливинилхлорида на местный рынок вырос до 39,7 тыс. тонн против 22,5 тыс. тонн годом ранее. Частично столь серьезный прирост импорта ПВХ в Казахстан обусловлен дальнейшим реимпортом полимера в Россию.

2. Татарстан подготовит программу импортозамещения в нефтехимии
Сентябрь 01/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Программа импортозамещения для предприятий нефтехимии Татарстана должна быть подготовлена в течение месяца, сообщил президент республики Рустам Минниханов на заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". По его словам, необходимо проработать вопрос в части замещения технологий, катализаторов и иностранных комплектующих. "В один день уйти от иностранных технологий невозможно, но необходимо создание инжиниринговых центров, лабораторий, вести поиск новых партнеров, должны развивать свою науку. Мы должны использовать любой шанс и быть готовыми к любым вызовам", - отметил Р. Минниханов. "Эту тему каждое предприятие должно детально проработать", - дал он поручение главам компаний Татарстана, присутствовавшим на заседании, добавив, что холдинг обобщит материалы и представит в правительство республики.

3. СИБУР внедряет производственную систему на Полиэфе
Сентябрь 01/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Благовещенский завод Полиэф стал десятым предприятием компании СИБУР, где внедряется производственная система (ПСС), сообщил Башинформ. Активная фаза внедрения продлится до конца 2015 года. В результате планируется повысить эффективность работы всего предприятия и каждого работника путем создания рабочей среды, позволяющей вовлекать сотрудников в процесс непрерывных улучшений. Реализацией проекта на Полиэфе в период активной фазы внедрения будет заниматься команда, сформированная из специалистов предприятия с привлечением сотрудников с других площадок компании, где уже проходило внедрение ПСС. Все работники предприятия уже прошли ознакомление с производственной системой на стартовых встречах с командой внедрения ПСС. В процесс будут вовлечены все сотрудники Полиэфа без исключения - более 900 человек. Основой рабочего плана по внедрению ППС СИБУРа на предприятии станут все предложения по улучшению работы Полиэфа, полученные от работников по итогам стартовых встреч.

4. ФГИ Украины вернул на доработку план санации Сумыхимпром
Сентябрь 01/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фонд государственного имущества Украины вернул на доработку план санации ПАО "Сумыхимпром", поскольку он не согласован кредиторами должника, сообщила пресс-служба фонда в пятницу. По ее данным, предлагаемые управляющим санацией общества Игорем Лазаковичем меры по восстановлению платежеспособности должника имеют декларативный характер и рассчитаны на 17 лет. "ФГИУ не может согласовать заведомо декларативный и неэффективный план санации, который не будет способствовать налаживанию работы предприятия и его развития", - отмечается в сообщении. В фонде напоминают, что план санации является необходимым условием возобновления эффективной финансово-хозяйственной деятельности "Сумыхимпром" погашения его кредиторской задолженности, которая достигает 1,4 млрд грн.
MRC

На этиленовой крекинг-установке BASF в Людвигсхафен произошло возгорание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, подтвердил факт факельного возгорания на большей из двух этиленовых крекинг-установок компании в Людвигсхафене (Германия), сообщил ICIS представитель компании.

Компания сообщила об этом властям и жителям близлежащих районов, так как ожидается, что оно продлится ближайшие несколько дней.

Несмотря на инцидент, производство на данном заводе продолжается, добавил источник.

Согласно сообщению представителя компании, факельное сжигание было вызвано "техническими проблемами" во время подготовки к проведению двухнедельных профилактических работ, которые запланированы на сентябрь.

Мощности этиленовых крекинг-установок BASF в Людвигсхафене составляют 400 ты.с тонн в год и 220 тыс. тонн в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае текущего года BASF запустил в Людвигсхафене (Германия) новый завод безфталатных пластификаторов мощностью 100 тыс. тонн в год. Новый завод удвоил мощности компании по выпуску безфталатных пластификаторов марки Hexamoll DINCH на данной производственной площадке. Безфталатный пластификатор Hexamoll DINCH используется для изготовления упаковки пищевых продуктов, медицинских приборов и игрушек.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. По итогам 2013 года немецкий концерн BASF увеличил продажи и прибыль по сравнению с 2012 годом на 3% - до EUR74 млрд.
MRC

В январе - июле 2014 года импорт ПВХ в Казахстан вырос на 76%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам семи месяцев текущего года импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 76% и достигли уровня 39,7 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В июле текущего года внешние поставки несмешанного поливинилхлорида в Казахстан выросли до 8,7 тыс. тонн (6 тыс. тонн в июне). Таким образом, по итогам января - июля 2014 года суммарный объем внешних поставок поливинилхлорида на местный рынок вырос до 39,7 тыс. тонн против 22,5 тыс. тонн годом ранее. Частично столь серьезный прирост импорта ПВХ в Казахстан обусловлен дальнейшим реимпортом полимера в Россию.

В силу географической составляющей основными поставщиками поливинилхлорида на местный рынок являются производители из Китая, их доля на местном рынке в текущем году превышает 97%.

mrcplast.ru