Ineos Oxide сняла форс-мажор на заводе окиси этилена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, в конце января сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своего завода по выпуску окиси этилена и этиленгликоля в Дормагене (Dormagen, Германия), сообщили ICIS источники рынка.

Форс-мажор на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн окиси этилена и 160 тыс. тонн этиленгликоля в год был объявлен 9 декабря прошлого года из-за технической неполадки и первоначально должен был продолжаться примерно в течение трех недель.

Ранее отмечалось, что 11 ноября 2020 года компания закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене (Antwerp, Бельгия) из-за технической неисправности. Незапланированные технические проблемы с производством окиси этилена на заводе мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 290 тыс. тонн этиленгликоля в Антверпене произошли в октябре, хотя точные даты неизвестны.

Кроме того, Ineos Oxide останавливала на ремонт производство окиси этилена и этиленгликоля в Лавере (Lavera, Франция) мощностью 270 тыс. тонн окиси этилена и 135 тыс. тонн этиленгликоля с середины февраля по начало марта минувшего года из-за технической поломки.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Таким образом, окись этилена является одним из основных компонентов для производства МЭГ, который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Ineos Oxide (входит в группу компаний INEOS) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Sinopec повысил цены ПП в Северном Китае на CNY100-300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный китайский производитель Sinopec 1 февраля увеличил цены большинства марок полипропилена (ПП) в Северном Китае, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, компания увеличила цены полипропилена на CNY100-300 за тонну.

Запасы полиолефинов Sinopec и PetroChina находятся на низком уровне. Это, вместе с возможным более ранним, чем обычно, восстановлением производства в переработке, приводит к ожиданиям роста цен после новогодних праздников по лунному календарю (11-17 февраля 2021 г.).

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 8,9% по сравнению с уровнем неделей ранее, тем самым достигнув самой низкой отметки за всю историю рынка (согласно данным ICIS). Так, данный показатель 29 января находился на отметке в 460 тыс. тонн ПЭ и ПП против 505 тыс. тонн на 22 января. Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 13,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

СИБУР вошел в десятку крупнейших мировых производителей базовых полимеров - директор Sibur International

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР вошла в десятку крупнейших мировых производителей базовых полимеров в 2020 году, сообщает Эксперт.

По словам исполнительного директора компании Sibur International GmbH Андрея Фролова, в 2020 году компания получила от экспортных продаж около половины выручки. Cамая крупная на сегодняшний день тоннажная экспортная позиция — полимеры. Суммарные производственные возможности компании, включая доли в различных СП, перевалили за три миллиона тонн в год, из которых не меньше половины запланировано к экспорту.

Мировой рынок потребления, переработки тех же самых полимеров в год составляет сотни миллионов тонн. СИБУР сегодня одна из самых динамично растущих компаний в глобальной нефтехимии. Благодаря пуску новых производств Россия впервые за долгое, если не за все время вошла в десятку крупнейших мировых производителей базовых полимеров.

Разные компании явлются кокурентами. Как известные всем большие производители крупнотоннажной нефтехимии: BASF, LyondellBasel, Borealis, Sabic, Dow, Ineos, Shell, — так и нишевые игроки в отдельных сегментах мировой промышленности. Как правило, наиболее успешные из них либо интегрированы через сырье, либо напрямую являются нефтехимическими подразделениями больших газовых или нефтяных компаний. В их числе один из акционеров компании — китайская компания Sinopec.

Некоторые из них имеют десятки процентов всего рынка по производству и продажам в отдельных сегментах. В целом же концентрация рынка достаточно высока — думаю, двадцать-тридцать крупнейших компаний формируют процентов восемьдесят всего рынка. Одна из причин — высокая капиталоемкость и длинные сроки возврата инвестиций в отрасли.

Существуют дополнительные факторы, которые делают полимеры более привлекательными для экспорта, чем другие продукты. Физически этот продукт представляет собой гранулы, которые легко паковать, складировать, перемещать, хранить, в отличие, например, от того же СУГ, который требует специальных емкостей, трубопроводной системы, перевозится в специальных железнодорожных цистернах или газовозами по воде. Полимеры же загружаются в любой универсальный контейнер, дальше его можно везти любым доступным транспортом в любом направлении. И загружать другим грузом транспорт на обратном пути, а не везти пустые цистерны, как в случае с СУГ.

Большая часть марочного ассортимента будет представлена новыми продуктами. Например, используемые на ЗапСибНефтехиме технологии Innovene позволяют производить одни из самых продвинутых марок полиэтилена для производства труб. Газофазная технология дает существенную гибкость в производстве марок линейного полиэтилена низкой плотности. Технология производства полипропилена позволит максимально диверсифицировать производство и дополнить портфель, например, ударопрочным сополимером полипропилена с этиленом, а также термопластичными марками. Все эти гранулы впоследствии находят применение в различных продуктах потребления домашних хозяйств и в промышленном производстве — пленки, трубы, изделия, изготавливаемые литьем под давлением, и так далее.

Когда начиналось строительство ЗапСибНефтехима, предполагалось, что основные поставки будут распределяться между Европой и Китаем, и часть поедет в Турцию. За девять месяцев 2020 года примерно 75% полимеров ушло на экспорт: порядка 55–60% выпущенной продукции — в Китай, остальное — в СНГ и Западную Европу. Когда завод запустили полностью, с учетом всех сложившихся в прошлом году макроэкономических факторов, сработавших прежде всего против европейского рынка полимеров, у нас основные потоки пришлись на Китай, но при этом неожиданно показала себя Турция, которую не видели в том объеме, в котором получили.

Важное направление — медицинское. Наши полимеры используются в производстве одежды для медперсонала, "впитывающих" продуктов — памперсов, санитарных изделий и так далее, медицинского оборудования и упаковки медицинских препаратов. Вот эти две отрасли — упаковка и медицина — существенно выросли в 2020 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 265,1 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 272,8 тыс. тонн, в первый месяц календарной зимы ЗапСибНефтехим снизил загрузку мощностей по выпуску ЛПНП. Таким образом, по итогам 2020 года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 987 тыс. тонн против 1 857 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, исключение составил только полиэтилен высокого давления (ПВД). Кроме того, по итогам прошлого года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.

MRC

СИБУР, О3 и Jokey запускают линию продукции в таре с добавлением пластиковых отходов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР ПолиЛаб (г. Москва, входит в СИБУР Холдинг) завершил первый этап тестирования тары из полимера, произведенного с применением переработанных полигонных отходов пластмасс (post-consumer recycled, PCR сырье) по собственной уникальной технологии, сообщает компания.

Это сырье будет использовано компанией Jokey (Джокей Пластик Рус, г. Москва) для литья пластмассовой тары, которая будет использоваться ООО О3-Коутингс (г. Москва) при фасовке своих защитных материалов, лакокрасочных покрытий, дезинфицирующих и моющих средств.

В 2021 году все архитектурные покрытия и антивирусные краски от О3 под брендами ТРИОПРО и М2 будут выпускаться в таре Jokey с добавлением переработанных полимерных отходов из сырья и по технологии СИБУР ПолиЛаб. Это партнерство станет первым в России примером производства тары с применением переработанных полигонных отходов.

Ирина Гарустович, генеральный директор О3-Коутингс: "В рамках стратегии долгосрочного развития и сокращения углеродного следа с 2020 года компания О3 выпускает водоразбавляемые материалы только в упаковке из вторично переработанного пластика. Коллаборация О3 и СИБУР ПолиЛаб позволила разработать действительно зеленое решение — упаковку, которая произведена с применением PCR-сырья, и в дальнейшем может быть повторно переработана".

Константин Вернигоров, генеральный директор центра СИБУР ПолиЛаб: "Разработка R&D решений, направленных на переработку полимерных отходов и вовлечение их в повторное использование — важная часть Стратегии СИБУРа в области устойчивого развития до 2025 года. Совместная инициатива с О3 и Jokey по производству тары с добавлением российского PCR сырья — важный шаг для решения проблемы пластиковых отходов в стране и первая подобная практика в России. Мы планируем продолжать развивать собственные экологичные разработки и расширять сотрудничество с партнерами, разделяющими принципы экономики замкнутого цикла".

Валерий Путиков, директор по продажам компании Jokey в странах СНГ: "Будучи семейной компании с 50-летней историей, мы всегда думаем на долгосрочную перспективу. Мы убеждены, что предпринимательский успех основан на 3 столпах: экономический рост, социальная ответственность и экологическое равновесие. Но главная наша сила на этом пути — это надежные и социально ответственные партнеры и клиенты, такие как СИБУР и О3. Мы убеждены, что последовательное улучшение экологической обстановки и устойчивого развития может произойти только через сотрудничество между всеми ответственными игроками промышленности, торговли, политики и гражданского общества".

Серийное производство продукции начнется в июне 2021 года. В перспективе компании рассматривают возможность разработки тары из вторичных пластиков для упаковки дезинфицирующих и моющих средств и боксов для сбора тары в розничных сетях и гипермаркетах.

Ранее сообщалось, что в декабре 2020 года СИБУР Холдинг начал выпуск новых марок полипропилена (ПП) сорта рафия - PP H043FF/3 и PP H063FF/3, повышающих производительность оборудования и стабильность переработки. Данные марки предназначены для высокоскоростного производства плоской пленочной нити, которая применяется в изготовлении ткани и гибкой упаковки: мешков, биг-бэгов, гидроизоляционных подкровельных полотен, а также шпагата.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

Упакс-Юнити запустила крупнейшую в России линию глубокой переработки ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Упакс-Юнити (г. Пермь, Upax-Unity) запустила крупнейшую в России линию глубокой переработки полиэтилентерефталата (ПЭТ) и производства жесткой упаковки для пищевых продуктов, не имеющую аналогов в России, сообщается в пресс-релизе Администрации губернатора Пермского края.

Новая линия позволяет производить более 50 наименований пищевой ПЭТ-тары, упаковки для молочной и мясной промышленности. Отмечается, что созданная линия охватывает полный цикл производства: от сортировки и глубокой переработки вторичного сырья до производства готовых изделий из восстановленного полимера. В результате, предприятие сможет производить контейнеры различных размеров и жесткости, шейкеры, одноразовые стаканчики и другую пищевую тару. Данная установка позволяет переработать до тысячи тонн вторичного полиэтилентерефталата в месяц.

В декабре 2018 года Фонд развития промышленности (ФРП) и Региональный фонд развития промышленности Пермского края предоставили предприятию льготный заём по программе "Проекты развития" в размере 520 млн руб. на запуск нового производства. При этом общий бюджет проекта составил 1,5 млрд руб. В этом же месяце Упакс-Юнити установила три термоформовочные машины для выпуска упаковки.

Ранее сообщалось, что Упакс-Юнити установила три термоформовочные машины для выпуска упаковки. В 2019 году приобрела три термоформовочные машины компании WM Thermoforming Machines (Швейцария). Оборудование WM было доставлено на предприятие в Перми в 2020 году сразу после вспышки COVID-19 и введения ограничений на поездки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Компания Упакс-Юнити основана в городе Пермь, осуществляет свою деятельность с 2001 года. Является одним из ведущих предприятий России по выпуску одноразовой посуды, пластиковых контейнеров для продуктов питания, упаковки для молочной и масложировой продукции.
MRC