BASF увеличил продажи и прибыль в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, по итогам 2013 года увеличил продажи и прибыль по сравнению с предыдущим годом, говорится в отчете компании.

Так, в прошлом году BASF увеличил объём продаж до EUR74 млрд., что на 3% превышает анналогичный показатель 2012 года. Вместе с тем, продажи в бизнесе химических продуктов, которые включают химические вещества, специальные продукты, функциональные материалы и решения, незначительно снизились, что, в основном, обусловлено колебаниями курсов валют.

Чистая прибыль BASF в 2013 году составила EUR4,8 млрд., что незначительно выше показателей предыдущего года.

Прибыль EBIT до учёта специальных статей в минувшем году выросла на EUR543 млн - до EUR7,2 млрд.

"Поступления денежных средств от основной деятельности оказались на рекордном уровне - EUR7,9 млрд.", - отметил финансовый директор BASF д-р Ханс-Ульрих Энгель.

Продажи группы BASF в четвертом квартале составили EUR18,1 млрд., что незначительно превышает показатели того же квартала 2012 года. Объемы продаж выросли во всех сегментах.

Выступая на ежегодной пресс-конференции в Людвигсхафене, председатель Совета директоров BASF Курт Бок отметил: "2013 год был непростым годом с многочисленными сдерживающими факторами для нашей отрасли. Тем не менее, мы достигли нашей цели: нам удалось продать больше, мы тесно сотрудничали с нашими клиентами и расширили портфель наших услуг".

Между тем, концерн BASF в России увечил показатель продаж по сравнению с 2012 годом на 5,9% - до EUR1,42 млрд.

"Несмотря на экономическую неопределенность в регионе, мы продемонстрировали стабильные показатели деятельности по итогам 2013 года. Мы также продолжаем реализовывать Субрегиональную стратегию BASF 2020 и подтверждаем это конкретными шагами и цифрами. Так, в 2013 году концерн BASF открыл первую производственную линию по выпуску строительной химии на территории Республики Татарстан", - комментирует глава ВASF в России и СНГ Сергей Андреев.

В 2014 году компания не ожидает кардинальных изменений, однако достаточно оптимистично настроена в связи с глобальным экономическим развитием, говорится в сообщении.

"Мировая экономика будет расти в 2014 году немного быстрее, чем в 2013 году, несмотря на продолжающуюся волатильность", - отметил К.Бок.

При подготовке прогноза на 2014 год специалисты BASF исходили из следующих условий: экономический рост на мировом рынке: +2,8% (+2,3%); рост производства химической продукции (без учета фармацевтики : +4,4% (+4,6%).

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Катарская EPS Qatar планирует строительство производства ПСВ-С

МОСКВА (Маркет Репорт) - Катарская компания EPS Qatar планирует построить производство вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 50 тыс. тонн в год в промышленном городе Месаид (Mesaieed), Катар стоимостью EUR110 млн, сообщает ICIS.

Компания подписала лицензионное соглашение на использование технологии со швейцарским производителем химикатов INEOS в начале этого месяца.

"В настоящее время ведется подготовка технических и финансовых обоснований, которые должны быть завершены к концу мая", - сказал руководитель компании Ихаб Баракат Изаби (Ihab Barakat ElZahaby).
"Строительные работы начнутся через 15 месяцев", - добавил он.

Изаби сказал, что это первая инвестиция EPS Qatar в области нефтехимии и компания видит большой потенциал для развития бизнеса в этом секторе. Компания получит технологии от INEOS, с которым она подписал соглашение 11 февраля, в то время как базовые инжиниринговые работы будут осуществляться французской компанией Тechnip.

"После завершения это будет крупнейший завод ПСВ-С странах Ближнего Востока и Северной Африки", - сказал он. Компания намерена поставлять ПСВ-С в страны Персидского Залива, Северной Африки и Турции.

EPS Qatar планирует завершить строительство завода к концу 2017 года, кроме того к концу 2020 года планирует увеличить мощности ПСВ-С до 100 тыс. тонн в год. Компания также планирует инвестировать в строительство производства стирола в ближайшем будущем.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, катарская государственная нефтехимическая компания Qatar Petrochemical (Qapco) планирует закрыть в конце февраля 2014 года две линии по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на техническое обслуживание в городе Mesaieed. Мощности линий, на которых будут проводится профилактические работы, составляют 200 тыс. тонн каждая. Профилактика продлится 45 дней.
MRC

Westlake Chemical увеличил чистую прибыль в 2013 году на 37%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Westlake Chemical Corporation, один из ведущих американских производителей химической продукции и полимеров, нарастил чистую прибыль по итогам 2013 года на 37% (USD224,8 млн) по сравнению с предыдущим годом, говорится в отчете компании.

Таким образом, чистая прибыль компании в прошлом году выросла до USD610,4 млн.

Выручка от продаж компании в 2013 году увеличилась на USD188,5 млн и составила USD3,76 млрд., в то время как годом ранее она находилась на уровне USD3,57 млрд. Выручка Westlake выросла, в основном, за счет более высоких отпускных цен на большинство продуктов, увеличения объемов продаж стирола, каустической соды и поливинилхлорида (ПВХ), а также благодаря возросшему уровню продаж в подразделении компании по производству специализированных труб ПВХ, которое было приобретено в мае 2013 года.

Прибыль от основной деятельности в минувшем году составила USD953,5 млн, увеличившись на 35% по сравнению с тем же показателем 2012 года, который был на уровне USD615,4 млн. Данный показатель вырос, в большей степени, благодаря более высокой марже олефинов и готовой ПВХ продукции, а также преимущественно за счет значительного снижения цен этана (в среднем котировки этана в отрасли упали на 34,3% в 2013 году по сравнению с 2012 годом). Вместе с тем, прибыль от основной деятельности компании была частично снижена из-за плановых остановок на профилактику и наращивания мощностей на одном из заводов компании по производству этилена в Лейк-Чарльзе, Луизиана, в первом квартале 2013 года.

Президент и главный исполнительный директор Westlake Альберт Чао прокомментировал результаты прошлого года: "Мы рады сообщить о рекордных показателях для Westlake за минувший год. Мы по-прежнему используем более дешевое сырье - этилен, получаемый из этана - благодаря увеличению производства североамериканского сжиженного природного газа, которое, как мы ожидаем, сохранится в обозримом будущем. Наше подразделение олефинов достигло рекордного показателя годового дохода от операционной деятельности, в то время как бизнес ПВХ продолжает показывать более высокие результаты в связи с постепенным улучшением ситуации в строительной отрасли. В 2013 году мы завершили расширение мощностей на одном из наших предприятий по выпуску этилена на производственной площадке в Лейк-Чарльзе, Луизиана, в первом квартале 2013 года, а также ввели в эксплуатацию новое производство мирового масштаба по выпуску хлор-щелочной продукции в Гейсмаре, Луизиана, в четвертом квартале прошлого года. Мы ожидаем, что завершение этих двух проектов и планируемый переход на использование этана в качестве сырья, а также расширение мощностей по выпуску этилена и ПВХ в Калверт Сити, штат Кентукки, во втором квартале 2014 года, позволит повысить рентабельность нашего ПВХ бизнеса".

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

15 человек пострадали во время инцидента на Ставролене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По последним данным во время инцидента на Ставролене (группа ЛУКОЙЛ), одного из крупнейших российских производителей полимеров, повреждения получили 15 сотрудников предприятия, сообщила пресс-служба ЛУКОЙЛа.

Четыре человека из пятнадцати пострадавших госпитализированы, остальным была оказана помощь в медсанчасти завода.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, пожар на территории Ставролена начался в 12:35 по московскому времени после разгерметизации клапана во втором цехе. Он охватил площадь около ста квадратных метров. Местные власти утверждают, что возгоранию предшествовал взрыв.

В настоящее время очаг возгорания локализован.

В результате инцидента на предприятии остановлены производства полиэтилена и полипропилена.

Угрозы загрязнения окружающей среды и негативного влияния на здоровье персонала предприятия и населения города Буденновска в результате инцидента нет, говорится в сообщении.

Причины происшествия, характер и размер ущерба, а также сроки возобновления производства будут установлены после завершения работы специальной комиссии с участием представителей государственных надзорных органов.

Ставролен является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и третьим по объемам производства полипропилена после Нижнекамскнефтехима и Томскнефтехима. Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.
MRC

При пожаре на Ставролене пострадали девять человек

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Девять человек пострадали в результате пожара, произошедшего 26 февраля на Ставролене (группа Лукойл), крупном российском производителе полиолефинов, сообщил РИА Новости со ссылкой на представителя оперативного штаба.

По его словам, трое пострадавших госпитализированы, еще шестерых врачи осматривают на самом предприятии. В свою очередь, представитель администрации Буденновского района сообщил агентству, что как минимум один пострадавший находится в реанимации.

Как сообщала компания Маркет Репорт, пожар начался в 12:35 по московскому времени после разгерметизации клапана во втором цехе. Он охватил площадь около ста квадратных метров. Местные власти утверждают, что возгоранию предшествовал взрыв.

По данным Интерфакса, пожару присвоена высшая, третья степень сложности. В ликвидации возгорания участвуют более ста человек.

Это уже не первый за последние годы крупный пожар на Ставролене. В 2011 году на заводе уже произошло возгорание, в результате которого пострадали пять человек. Тогда ущерб был оценен в 800 млн рублей. Для ликвидации последствий работа предприятия была частично остановлена почти на год.

Ставролен (входит в структуру ЛУКОЙЛа) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и третьим по объемам производства полипропилена после Нижнекамскнефтехима и Томскнефтехима. Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.
MRC