Чистая прибыль BASF в 2012 году сократилась на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF, один из крупнейших мировых нефтехимических производителей, в 2012 году сократил чистую прибыль на 21% по сравнению с предыдущим годом - до EUR4,9 млрд, говорится в пресс-релизе компании.

В том числе, на фоне роста налоговой базы, прибыль до налогообложения (EBITA) выросла на 5% - до EUR8,9 млрд, выручка - на 7%, до EUR78,7 млрд. В том числе, в прошлом году продажи химпродукции BASF выросли на 7% - до EUR13,8 млрд, продажи полимеров - 4%, до EUR11,4 млрд, продажи в сегменте нефти и газа - на 39%, до 16,7 млрд евро, в сегменте высокотехнологичной продукции - на 1%, до EUR15,9 млрд , в сегменте функциональных решений - на 1%, до EUR11,5 млрд.

По итогам четвертого квартала выручка компании выросла на 9% - до EUR19,6 млрд, EBITA - на 18%, до EUR1,8 млрд.

В 2013 году BASF ожидает роста мировой экономики на 2,4%, мирового химического производства - на 3,6%. "Мы намерены вырасти в 2013 году и превзойти показатели выручки и EBITA 2012 года", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров компании Курта Бока.

Как сообщала Маркет Репорт, в конце января 2013 года BASF и китайская Sinopec завершили ТЭО строительства производства изононанола в Китае (город Маоминг). По результатам анализа компании решили создать совместное предприятие на паритетных началах. Администрация Маоминга дала предварительное разрешение на название нового СП - BASF MPCC.

Запуск запланирован на середину 2015 года. На данный момент проводится оценка влияния на окружающую среду. Новый завод поможет обеспечить сырьем растущий спрос Китая на новое поколение пластификаторов.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.

Интересы BASF SE в России представляют компании ЗАО "БАСФ", "БАСФ Строительные Системы", ООО "БАСФ Восток", "Винтерсхалл Руссланд", а также несколько совместных предприятий (в частности, ООО "Эластокам" совместное предприятие Elastogran GmbH и ОАО "Нижнекамскнефтехим").
MRC

BASF привлечет кредитование в размере USD3 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, намерен привлечь кредитование в размере USD3 млрд, сообщил Rosinvest.

Нефтехимический холдинг попросил кредитные учреждения предоставить ему возобновляемый кредит (без фиксированной даты погашения) на пять лет в размере USD3 млрд. В дальнейшем BASF планирует нанять несколько банков для распределения денежной суммы между другими кредиторами.

Согласно заявлению маркетологов, новая заемная сумма должна заменить кредит в размере USD2,25 млрд, срок выплаты которого истечет в 2014 году.

Международные рейтинговые агентства (Moody’s Investors Service, Standard & Poor’s и Fitch Ratings) оценили инвестиционный уровень BASF достаточно высоко, что свидетельствует о хорошей кредитоспособности компании.

Ранее компания Маркет Репорт сообщала о некоторых инвестиционных проектах BASF в 2012 году. Так, в августе прошлого года в Подмосковье компания открыла новое производство специальных добавок для строительных смесей, на базе которого выпускается более 30 их видов.

Также компания начала строительство второго производства катализаторов для нейтрализации автомобильных выхлопов в Польше. С его запуском мощности BASF в Европе по производству катализаторов для нейтрализации выхлопов будут увеличены более чем вдвое.

Кроме того, BASF объявила о планах строительства нового завода по производству акриловых полимеров и эмульсий на своей интегрированной производственной площадке Verbund во Фрипорте, штат Техас, США.

Более того, BASF намерена реализовать свои планы по добыче сланцевого газа в Европе и странах Южной Америки.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший производитель нефтехимической продукции, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Северный Поток- 24,5 %.
MRC

CNOOC завершила приобретение канадской Nexen

МОСКВА (Маркет Репорт) -- CNOOC Ltd., китайская нефтедобывающая корпорация, объявила о завершении приобретения канадской нефтегазовой компании Nexen Inc. за USD15,1 млрд. (EUR11,5 млрд), говорится в опубликованном сообщении CNOOC.

Nexen будет работать как 100% дочерняя компания CNOOC, ее по-прежнему будет возглавлять генеральный директор Кевин Рейнхарт (Kevin Reinhart). Ли Фанронг (Li Fanrong), генеральный директор CNOOC, будет председателем нового совета директоров Nexen.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, CNOOC сделала предложение о поглощении Nexen в июле 2012 года и получила все необходимые разрешения на 12 февраля 2013 года.

По мнению компании, приобретение Nexen расширит ее присутствие в Канаде, Нигерии, Мексиканском заливе и Северном море, а также поможет CNOOC увеличить влияние на международных рынках и расширить ресурсную базу, что будет способствовать долгосрочному и устойчивому развитию.

China National Offshore Oil Corp (CNOOC) - третья по величине национальная нефтегазовая компания Китая после PetroChina и Sinopec. Занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. На данный момент корпорация является монополистом в области шельфовой добычи нефти и природного газа, а также их переработки.

MRC

Huntsman задерживает запуск крекинг-установки в Техасе из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) - Huntsman, крупный американский производитель химической продукции, не смог запустить свою крекинг-установку в Техасе, сообщил ICIS.

Компания планировала возобновить работу крекинг-установки в начале этой недели, но столкнувшись с техническими проблемами, перенесла сроки перезагрузки на конец недели или на начало следующей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Huntsman в январе 2013 года закрыла крекинг-установку мощностью 193 тыс. тонн в год в Port Neches, штат Техас, на плановую 45-дневную профилактику.

Из-за проблем в работе оборудования во время перезагрузки произошел выброс этилена, пропилена и других материалов, сообщила компания комиссии по качеству окружающей среды в Техасе (TCEQ).

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.

MRC

РТ-Химкомпозит внедрил цифровые технологии в производство изделий из ПКМ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Холдинговая компания РТ-Химкомпозит, специализирующаяся на создании инновационных материалов, внедрила программный продукт FiberSim в производство изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ), сообщила компания в своем пресс-релизе.

FiberSim появился на российском рынке в 2008 году, а в прошлом году он был внедрен в серийное производство композитных агрегатов на Обнинском предприятии "Технология", входящего в холдинг РТ-Химкомпозит.

"Технологии автоматизации производства изделий из ПКМ с использованием программного продукта FiberSim позволяют радикально сократить технологический цикл и трудоемкость изготовления деталей, повышая при этом качество изделий", - отметил генеральный директор холдинга РТ-Химкомпозит Сергей Сокол.

В настоящее время РТ-Химкомпозит является единственным производителем в России, внедрившим цифровые технологии на базе пакета FiberSim в полный цикл проектирования и производства изделий из ПКМ.

Как сообщалось, РТ-Химкомпозит и белорусский производитель полиэфирный нитей и искусственных волокон "СветлогорскХимволокно" планируют создание высокотехнологичных производств в области полимерных и композиционных материалов.

ОАО "РТ-Химкомпозит" - холдинговая компания "Ростехнологий", в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.
MRC