Olin в сентябре закроет завод хлора и каустика во Фрипорте на ремонт

Olin в сентябре закроет завод хлора и каустика во Фрипорте на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, планирует 15 сентября закрыть завод по производству хлора и каустика во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам официальных лиц Olin, компания планирует провести ремонт в течение месяца до 14 октября, снизив загрузку мощностей по производству каустической соды и хлора примерно до 20%.

Данный завод имеет мощность 500 тыс. тонн хлора в год и 560 тыс. тонн жидкой каустической соды в год.

Ранее сообщалось, что Olin в начале апреля 2020 года закрывала завод хлора и каустика во Фрипорте на ремонт.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января-мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Августовская контрактная цена окиси этилена в Европе выросла на EUR44 за тонну

Августовская контрактная цена окиси этилена в Европе выросла на EUR44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена окиси этилена в Европе выросла на EUR44 за тонну на фоне роста контрактных цен сырья этилена, сообщает ICIS.

Так, августовская контрактная цена окиси этилена в Европе была согласована на уровне EUR1 322-1 490 за тонну, FD NWE.

Августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR53 за тонну выше предыдущего месяца на уровне EUR1 173 за тонну, FD NWE.

Ранее сообщалось, что июльская контрактная цена окиси этилена в Европе выросла на EUR33 за тонну до EUR1 120 за тонну, FD NWE.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).
MRC

Августовская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR46 за тонну

Августовская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR46 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR46 за тонну на фоне роста цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Так, августовские цены были согласованы на уровне EUR1 638 – 1 738 за тонну, FD NWE.

Соглашение было заключено вскоре после того, как августовский контракт на поставку сырья пропилена вырос на EUR58 за тонну до EUR1 173 за тонну.

Ранее сообщалось, что июльская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR40 за тонну на фоне роста цен сырья пропилена до EUR1 592–1 692 за тонну, FD NWE.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

YNCC возобновила работу крекинг-установки № 3 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, возобновила работу крекинг-установки № 3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после кратковременного ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника на рынке, 2 августа после завершения кратковременного ремонта завод произвел этилен и пропилен, отвечающие коммерческим требованиям. По словам источника, YNCC закрыла крекинг-установку №3 утром 1 августа, как планировалось для решения технической проблемы, и возобновила работу вечером того же дня.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 5 ноября 2018 года завершила плановые профилактические работы на крекинг-установке № 3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея). Данная крекинг-установка мощностью 470 тыс. тонн этилена в год была закрыта на ремонт 8 октября прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Dow Chemical планирует в сентябре закрыть производство каустика и хлора в Шкопау на ремонт

Dow Chemical планирует в сентябре закрыть производство каустика и хлора в Шкопау на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует в сентябре закрыть производство каустической соды и хлора в городе Шкопау (Schkopau, Германия) на профилактику, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, Dow проведет плановое техническое обслуживание на своем предприятии мощностью 280 тыс. тонн каустика, 250 тыс. тонн хлора и 530 тыс. тонн дихлорэтана в Шкопау, Германия, с сентября по октябрь.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical объявила форс-мажор на данном производстве мощностью 280 тыс. тонн каустика, 250 тыс. тонн хлора и 530 тыс. тонн дихлорэтана 8 октября 2019 года по техническим причинам. Форс-мажор был снят в начале ноября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января-мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC