Августовская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR46 за тонну

Августовская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR46 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR46 за тонну на фоне роста цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Так, августовские цены были согласованы на уровне EUR1 638 – 1 738 за тонну, FD NWE.

Соглашение было заключено вскоре после того, как августовский контракт на поставку сырья пропилена вырос на EUR58 за тонну до EUR1 173 за тонну.

Ранее сообщалось, что июльская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR40 за тонну на фоне роста цен сырья пропилена до EUR1 592–1 692 за тонну, FD NWE.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

YNCC возобновила работу крекинг-установки № 3 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, возобновила работу крекинг-установки № 3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после кратковременного ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника на рынке, 2 августа после завершения кратковременного ремонта завод произвел этилен и пропилен, отвечающие коммерческим требованиям. По словам источника, YNCC закрыла крекинг-установку №3 утром 1 августа, как планировалось для решения технической проблемы, и возобновила работу вечером того же дня.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 5 ноября 2018 года завершила плановые профилактические работы на крекинг-установке № 3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея). Данная крекинг-установка мощностью 470 тыс. тонн этилена в год была закрыта на ремонт 8 октября прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Dow Chemical планирует в сентябре закрыть производство каустика и хлора в Шкопау на ремонт

Dow Chemical планирует в сентябре закрыть производство каустика и хлора в Шкопау на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует в сентябре закрыть производство каустической соды и хлора в городе Шкопау (Schkopau, Германия) на профилактику, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, Dow проведет плановое техническое обслуживание на своем предприятии мощностью 280 тыс. тонн каустика, 250 тыс. тонн хлора и 530 тыс. тонн дихлорэтана в Шкопау, Германия, с сентября по октябрь.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical объявила форс-мажор на данном производстве мощностью 280 тыс. тонн каустика, 250 тыс. тонн хлора и 530 тыс. тонн дихлорэтана 8 октября 2019 года по техническим причинам. Форс-мажор был снят в начале ноября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января-мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Sulfindo Adiusaha намерена в августе закрыть производство каустической соды в Индонезии на профилактику

Sulfindo Adiusaha намерена в августе закрыть производство каустической соды в Индонезии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Sulfindo Adiusaha намерена в августе закрыть производство каустической соды в Боджонегоро (Bojonegaro, Индонезия) на плановый ремонт, сообщает Polkymerupdate со ссылкой на участников рынка.

Завод мощностью 336 тыс. тонн каустика в год будет закрыт на ремонт на один месяц до начала сентября, отмечает источник, близкий к компании.

Ранее сообщалось, что Sulfindo Adiusaha намерена к началу 2022 года завершить проект расширения производства винилхлорида мономера (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) в городе Мерак (Merak, Индонезия). Суммарная производственная мощность компании по выпуску ВХМ и ПВХ увеличится с нынешних 120 тыс. тонн до 370 тыс. тонн и с 110 тыс. тонн до 360 тыс. тонн, соответственно. Ожидается, что расширение производства будет завершено в период второй половины 2021 года - начала 2022 года.

Ранее индонезийская Sulfindo Adiusaha подписала меморандум о сотрудничестве с компанией Hyundai Engineering в Южной Корее касательно данного проекта расширения.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января-мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).

PT Sulfindo Adiusaha была основана в 1987 году. Компания производит ВХМ, ПВХ и каустическую соду.
MRC

Sanfame Group снизила загрузку производства ПЭТ на 10-30%

Sanfame Group снизила загрузку производства ПЭТ на 10-30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanfame Group сократила загрузку производства ПЭТ на своих заводах в Цзянъинь (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) на 10-30%, сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность предприятий компании составляет 2,1 млн тонн ПЭТ в год. Мощности были снижены в середине июля на неопределенное время, отметил источник на рынке.

Ухудшение условий доставки из-за эпидемии коронавируса и периода отпусков, а также высокие транспортные расходы на поставку из Азии на Ближний Восток препятствовали экспорту ПЭТ из Азии в страны Персидского Залива, в то же время были ухудшены условия доставки экспорта азиатского ПЭТ в Америку.

Помимо этого, ряд других китайских компаний также снизили загрузку производств ПЭТ из-за снижения рентабельности. Компания China Resources Chemical (CRC) снизила производительность до 80% для линий в Чжухай, а компания Zhejiang Wankai New Material закрыла одну линию в Хайнине.

Среди других компаний - Sinopec Yizheng снизила загрузку до 60%, а Yangzhou Baosheng сократила загрузку производства ПЭТ на заводе в Янчжоу до 66% в конце июля на неопределенное время.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия текущего года расчетное потребление ПЭТ в России составило 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Sanfame Group основана в Китае в 1980 году. Компания выпускает ПЭТ, БОПП пленки и др.
MRC