Asahimas планирует в середине сентября закрыть выпуск каустика на линии №1 в Чилегоне

Asahimas планирует в середине сентября закрыть выпуск каустика на линии №1 в Чилегоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahimas, крупный японский нефтехимический производитель, планирует в середине сентября закрыть выпуск каустика на линии №1 в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) для проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данных линиях суммарной мощностью 138 тыс. тонн каустика в год будут продолжаться один месяц.

Ранее сообщалось, что Asahimas планирует в конце января возобновить выпуск каустика на линии №5 в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данных линиях суммарной мощностью 202 тыс. тонн каустика и 180 тыс. тонн хлора в год были начаты в начале января этого года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Нижнекамскнефтехим получил последнее оборудование для ЭП-600 водным путем

Нижнекамскнефтехим получил последнее оборудование для ЭП-600 водным путем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Нижнекамскнефтехим (НКНХ, ТАИФ) сообщил о том, что грузовое судно "Окский-56" 6 июня доставило в промышленный порт "ТрансКама" компрессорную установку воздуха декоксования для строящегося этиленового комплекса ЭП-600, говорится в сообщении компании.

Нагнетательное устройство было изготовлено в Южной Корее и отправлено в Россию морским путем через Индийский океан на специальной барже. Установка включает в себя два компрессора. Одна из позиций предназначена для подачи технического воздуха и воздуха КИПиА в технологические цеха ЭП-600. Другой компрессор используется для подачи сжатого воздуха в змеевики печей пиролиза для проведения процедуры декоксования. Оборудование установят в цехе подготовки воды №7209 ЭП-600.

Компрессорная установка станет последней партией оборудования, которое доставляется водным транспортом. Поставка основной части крупногабаритного оборудования, в частности 17 технологических колонн для ЭП-600, проводилась в навигацию 2020 года — с апреля по октябрь. Доставка груза теперь продолжится наземным транспортом.

В настоящее время на строительной площадке мобилизовано более 2500 сотрудников турецкой компании "Гемонт" и более 150 единиц строительной техники. Отмечается, что на строительной площадке ЭП-600 уже изготовлено 89 тыс. м3 железобетонных конструкций, смонтировано более 16 700 тонн металлоконструкций. На фундамент установлены 313 единицы оборудования, начаты работы по монтажу насосно-компрессорного оборудования.

В феврале 2020 года Нижнекамскнефтехим и турецкая компания Gemont подписали контракт на строительство олефинового комплекса ЭП-600. Плановый срок завершения строительно-монтажных работ олефинового комплекса — июль 2023 года. Через год, в феврале 2021 года, предприятие получило для строящегося комплекса по выпуску этилена ЭП-600 очередную партию оборудования.

Также, Нижнекамскнефтехим заключил с компанией Lummus Technology LLC контракты на предоставление лицензий и технологий для производства этилбензола, стирола и пропилена для олефинового комплекса. Производства включают установку по производству этилбензола и стирола мощностью 250 тыс. тонн в год с использованием технологий EBOne и CLASSIC SM, а также установку метатезиса олефинов для получения пропилена полимерного качества мощностью 150 тыс. тонн в год с использованием технологии димеризации этилена и конверсии олефинов компании Lummus Technology. Установки будут работать в составе строящегося олефинового комплекса (ЭП-600).

Планируется, что новый завод будет ежегодно производить 600 тыс. тонн этилена, 270 тыс. тонн пропилена, 248 тыс. тонн бензола, 89 тыс. тонн в год бутадиена. На предприятии будет создано 600 новых рабочих мест.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим за май произвел чуть менее 18,7 тыс. тонн полимеров пропилена, что соответствует показателю месяцем ранее. За январь – май суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 91,4 тыс. тонн против 92,1 тыс. тонн в 2020 году.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в начале июля

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в начале июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась в начале июля на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 84%, сообщил ICIS.

А на третьей неделе июня этот показатель также находился на том же уровне, что и неделей ранее, когда он снизился на 11% до 88% по отношению к уровню недельной давности (99%), так как компания PetroChina Jilin Petrochemical закрыла свой завод на плановую профилактику 8 июня.

Цены на АБС в Восточном Китае снизились на неделе, закончившейся 2 июля. Спрос был вялым из-за текущего низкого сезона, при этом покупатели на рынке downstream продолжали делать закуки материала по мере необходимости.

Между тем, продавцы были менее склонны понижать свои ценовые предложения из-за относительно низкого уровня запасов. В результате переговоры по ценам на рынке были ограничены.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в августе текущего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 6-11 тыс. тонн бензола должна быть отгружена в период с 10 по 25 августа с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 9 июля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на партию бензола объемом 6, 9 или 11 тыс. тонн, которая должна быть отгружена в первой половине августа.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт АКН в Китай упал в мае на 74,3%

Импорт АКН в Китай упал в мае на 74,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок сократились в мае текущего года на 74,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 8,66 тыс. тонн.

А в мае 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 33,73 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что по итогам первого квартала 2021 года импортные поставки АКН в Китай составили 60,71 тыс. тонн, что на 13,3% выше аналогичного периода прошлого года (53,38 тыс. тонн).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - мая текущего года на 39% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 18,2 тыс. тонн против 13,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC