РТ Asahimas Chemical закроет производство каустика в ноябре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания РТ Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, намерена в середине ноября закрыть производство каустической соды в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) на профилактику, сообщил ICIS источник компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 101 тыс. тонн каустика в год будет закрыто примерно до конца ноября.

Ранее отмечалось, что компания с 15 января по 9 марта текущего года проводила профилактику и реализацию проекта по расширению мощностей на заводе ВХМ № 2 в Чилегоне. Мощности этого завода после завершения проекта возросли на 100 тыс. тонн - до 350 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце февраля 2016 года Asahimas Chemical отгрузила первую партию поливинилхлорида (ПВХ) с расширенных мощностей в Чилегоне. Благодаря реализации данного проекта теперь Asahimas Chemcial может производить 700 тыс. тонн каустической соды в год вместо ранее действовавших мощностей в 500 тыс. тонн в год. Кроме того, компания в два раза увеличила мощности по производству ВХМ - до 800 тыс. тонн в год. Мощности же площадки в Чилегоне по выпуску ПВХ выросли до 550 тыс. тонн в год (ранее 300 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта каустика в Россию за январь-август выросли на 35% и составили 14,2 тыс. тонн, тогда как в 2017 году этот показатель был на уровне 10,5 тыс. тонн. Внешние поставки каустической соды также увеличились и составили 174,9 тыс. тонн, прирост равен 25%. В январе-августе 2017 года этот показатель был на уровне 140,5 тыс. тонн.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Экспорт этилена из Южной Кореи вырос в августе на 8,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в августе текущего года на 8,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 66,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе 2017 года экспорт этилена из страны находился на уровне 61,42 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (74,66 тыс. тонн) августовский экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал снижение на 10,4%.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.
MRC

ЦБ РФ оценил годовой прирост ВВП в третьем квартале на уровне 1,3-1,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЦБ РФ оценивает годовой прирост ВВП России в третьем квартале 2018 года на уровне 1,3-1,7%, сохраняет прогноз роста экономики в 2018 году в 1,5-2,0%, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Банка России по экономике.

"Динамика основных экономических показателей в июле-августе 2018 года в целом соответствовала прогнозу Банка России годовых темпов прироста ВВП на третий квартал в 1,3-1,7%. По итогам года ожидается увеличение ВВП на 1,5-2%", - отмечает регулятор.

ЦБ обращает внимание на сохраняющуюся неоднородность в динамике отдельных индикаторов экономической активности. Так, в августе при годовом росте промышленного производства в целом на 2,7% в разрезе основных видов деятельности динамика выпуска была разнонаправленной.

Банк России считает, что поддержку динамике производственной и инвестиционной активности может оказать некоторое улучшение настроений предприятий.

ЦБ на основе динамики показателей экономической активности в июле и августе прогнозирует в третьем квартале 2018 года годовые темпы прироста расходов на конечное потребление в 3-3,5%, валового накопления основного капитала - в 1,5-2,5%, что соответствует годовому приросту ВВП в 1,3-1,7%. "Данный прогноз также учитывает замедление темпов роста опережающего индикатора выпуска товаров и услуг по видам экономической деятельности", - поясняет Банк России.

Темп прироста ВВП РФ во втором квартале 2018 года, по уточненной оценке Росстата, составил 1,9% (по предварительной оценке, этот показатель вырос на 1,8%). Среди видов экономической деятельности заметный вклад в рост экономики внесли промышленное производство, транспортировка, финансовая и страховая деятельность, а также оптовая и розничная торговля.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП России в 2018 году до 1,8% с 1,9% в июльской версии прогноза, в 2019 году - до 1,3% с 1,4%.

В прошлом же году рост ВВП России составил 1,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков, но оказалось ниже прогноза правительства (2,1%) и ожиданий ЦБ (1,7-2,2%).
MRC

Экспорт ВХМ из Японии вырос в августе на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) из Японии на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 14% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 84,13 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 73,75 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2018 года (79,62 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал прирост на 5,67%.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию фактически остались на уровне предыдущего месяца и составили менее 800 тонн. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 13,5 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее. При этом из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на четверть.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical закрыла завод ЛПНП в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 6 октября остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться до середины ноября текущего года.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) аналогичной мощности и крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке Казаньоргсинтез намерен в октябре загрузить один из трех реакторов по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) наработкой ЛПНП С4 после проведения плановых ремонтных работ.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC