Июльская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR40 за тонну

Июльская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR40 за тонну на фоне роста цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Так, июльские цены были согласованы на уроне EUR1 592–1 692 за тонну, FD NWE.

Соглашение было заключено вскоре после того, как июльский контракт на поставку на сырье пропилен вырос на EUR50 за тонну до EUR1 115 за тонну.

онтрактная цена пропилена в Европе на июльские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 115 за тонну, что на EUR50 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе покупательская активность была достаточно большой, многие переработчики согласовывали сделки по июльским поставкам ПП. Российский ПП ощутимо подешевел с уровнем на начало июня, но в большинстве своем переработчики все еще пополняют свои запасы исключительно под текущие нужны. Потребители ожидают дальнейшего снижения цен в ближайшее время.
MRC

Shenhua Coal to Liquid в июле приступит к плановой профилактике на заводе ПП в Шанхае

Shenhua Coal to Liquid в июле приступит к плановой профилактике на заводе ПП в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd (входит в структуру Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в июле остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение примерно 25 дней. Первоначально же профилактика была намечена на апрель этого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году China Shenhua Coal to Liquid and Chemical проводила плановый ремонт на этом заводе с 6-8 апреля по 31 мая, а также в течение шести дней с 10 декабря.

China Shenhua Coal to Liquid также управляет заводом по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd. является дочерней компанией Shenhua Group Corporation Limited с уставным капиталом в 14,6 млрд юаней. Ранее компания была известна как China Shenhua Coal Liquefaction Corporation Ltd. и была основана в июне 2003 года. Компания в основном занимается переработкой угля в нефтехимическую продукцию. Основная продукция компании включает дизельное топливо, нафту, сжиженный нефтяной газ, полиэтилен, полипропилен, метанол и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

LyondellBasell снял форс-мажор с завода ПП в Лейк-Чарльзе

LyondellBasell снял форс-мажор с завода ПП в Лейк-Чарльзе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 1 июля сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки полипропилена (ПП) со своего завода в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, поставки ПП остаются ограниченными, и до дальнейшего уведомления будет применяться программа строгого контроля над продажами продукции с данного предприятия мощностью 638 тыс. тонн ПП в год.

Вместе с тем, форс-мажорные обстоятельства на заводе компании в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США) все еще остются в силе.

Ранее отмечалось, что в середине февраля LBI объявила о форс-мажоре в отношении поставок полиэтилена (ПЭ) и ПП в США, поскольку зимние штормы в регионе отрицательно сказались на деятельности предприятий компании на побережье Мексиканского залива и Среднем Западе США. Необычно холодная погода вместе с ледяными штормами вызвали массовые сбои в логистике и подаче электроэнергии на большей части континентальной части США, включая крупнейший нефтехимический центр страны в Техасе и Луизиане.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Renault приступил к выпуску автомобилей в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Renault Россия начинает серийное производство автомобилей в Казахстане, которое будет налажено на заводе "СарыаркаАвтоПром" в Костанае, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы французской марки.

Первыми на конвейер встанут кроссоверы Renault Arkana и Kaptur Локальная сборка этих моделей позволит сделать их еще более доступными для казахстанских клиентов.

В дальнейшем планируется постепенное наращивание объемов производства, чтобы отвечать на растущий спрос покупателей. Также в этом году партнеры планируют расширение производства за счет других моделей Renault.

Согласно заявлению, серийный выпуск модельного ряда Renault налажен в рамках промышленного партнерства Renault Group с ГК Allur на заводе "СарыаркаАвтоПром" в Костанае. Производственная линия была налажена с учетом всех требований к оснащению, технологическим процессам и контролю качества Renault Group. Весь персонал, задействованный в проекте, прошел необходимое обучение стандартам и методам Renault для выстраивания всех процессов производства.

Реализация же автомобилей Renault на территории Казахстана осуществляется через дилерские центры Renault под управлением компании "Орион Дистрибьюшн".

Вместе с тем, ранее на заводе "СарыаркаАвтоПром" в Костанае началось производство автомобилей LADA. В рамках дальнейшего углубления индустриального сотрудничества АвтоВАЗа с "СарыаркаАвтоПром" рассматривается организация производства на базе CKD-комплектов, включая сварку и окраску, а также трансформация дилерской сети LADA в Казахстане для обеспечения непрерывности предоставления услуг клиентам. АвтоВАЗ также назначил компанию "Орион Дистрибьюшн" дистрибьютором автомобилей LADA в Казахстане.

АвтоВАЗ намерен активно развивать свое присутствие на рынке Казахстана, который является одним из ключевых экспортных направлений для российского автопроизводителя - в ближайшие годы дилерская сеть LADA в этой республике продолжит расширяться.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Renault в 2020 году реализовали 128 408 автомобилей, что на 11% меньше по сравнению с предыдущим годом. В результате Renault заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 8%, согласно данным АЕБ.
MRC

Denka запустила новую линию по выпуску стирола в Сингапуре

Denka запустила новую линию по выпуску стирола в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская химическая компания Denka запустила новую линию по выпуску стирола в Сингапуре с помощью внедрения технологий полимеризации швейцарской компании Sulzer Chemtech, говорится в сообщении компании.

Несмотря на глобальную пандемию коронавируса, компания Sulzer завершила проект за месяц до согласованной даты, что позволило Denka запустить линию раньше срока, говорится в кратком заявлении Sulzer в среду.

Подробная информация о стоимости или мощности линии не разглашается.

Ранее сообщалось, что Denka Singapore в марте полностью прекратила производство полистирола общего назначения (ПСС/М) на своей площадке на острове Джуронг (Jurong, Сингапур). Данное производство мощностью 200 тыс. тонн ПСС/М в год будет переоборудовано для производства метилметакрилат-стирола.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в июле резко снизилась, как и ожидали ранее участники рынка. Завод Нижнекамскнефтехим снизил отпускную стоимость материала для крупных покупателей, которые приобретают ПС у завода напрямую, на 20 тыс. руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс на фоне значительного снижения цен стирола также существенно понизил отпускную стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М).

Denka Singapore Co Ltd была одним из крупнейших производителей полистирола в регионе Юго-Восточной Азии. Ранее в официальном заявлении Denka Singapore Co Ltd компания объявила о прекращении производства "дочерней компании" DENKA STYROL GPPS после 22 лет работы.

MRC