Авторынок Казахстана вырос в январе - августе почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Казахстане по итогам первых восьми месяцев 2021 года было куплено 70,7 тыс. новых легковых автомобилей, что на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на ежемесячный обзор "Рынок транспортных средств в Казахстане".

В августе же текущего года объем авторынка Казахстана составил 8,4 тыс. новых легковых автомобилей, что на 0,2% меньше того же месяца минувшего года. Таким образом, в последний летний месяц рынок новых легковых автомобилей в Казахстане впервые с начала года остановился в росте.

В марочном же рейтинге по итогам августа лидирует Chevrolet, на которую пришлось почти 30% рынка. Объем реализации автомобилей этой марки в стране составил 2 480 единиц, что в 3,6 раза больше, чем год назад. На втором месте - корейский бренд Hyundai с показателем 1 380 штук (-20%), а замыкает тройку марок-лидеров японская Toyota (1 110 шт.; -12%). В ТОП-5 также вошли корейская Kia (770 шт.; +11%) и российская LADA (580 шт.; -65%).

Ранее отмечалось, что по итогам первого полугодия 2021 года в Казахстане было куплено 52,2 тыс. новых легковых автомобилей, что на 60% больше, чем за тот же период минувшего года. А в июне жители Казахстана приобрели 10,8 тыс. новых легковых автомобилей, что на 22% больше того же месяца годом ранее.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае немного выросли в начале октября

Запасы МЭГ в Восточном Китае немного выросли в начале октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 0,6% по сравнению с уровнем недельной давности в связи с небольшим ростом количества прибывающих партий импортного материала в порты и снижением уровня его разгрузки, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 8 октября составил 508,2 тыс. тонн.

Между тем, 30 сентября он находился на уровне 505,2 тыс. тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 7,1 тыс. тонн и 2,5 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.
MRC

OPTC намерена в октябре перезапустить линию ТФК № 2 на Тайване после планового ремонта

OPTC намерена в октябре перезапустить линию ТФК № 2 на Тайване после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) планирует в октябре возобновить производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Между тем, точные сроки перезапуска этой линии пока неизвестны.

Техническое же обслуживание на данной линии мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год, открытой в 1997 году, было начато в середине августа текущего года и первоначально должно было завершиться в середине сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила 10-дневные ремонтные работы на этой линии с первой половине января. А в прошлом году Oriental Petrochemical закрывала линию ТФК № 2 в Кван Ине на плановую профилактику с 9 января по 6 февраля.

Кроме того, в 2021 году OPTC останавливала эту линию по коммерческим соображениям и из-за нехватки воды в регионе с 22-23 мая по вторую неделю июня.

OPTC также на площадке на Тайване управляет линией ТФК № 1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год (была запущена в 1992 году), а также линией № 3 мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год, которая была введена в эксплуатацию 24 ноября 2017 года.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
MRC

Запасы полиэтилена в США в августе выросли на 29,9%

Запасы полиэтилена в США в августе выросли на 29,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) в США в августе выросли на 29,9% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и достигли нового многолетнего максимума, согласно выпущенным данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting.

Товарно-материальные запасы росли пять месяцев подряд и на конец августа были на 37,2% выше по сравнению с мартовским минимумом после перебоев в поставках, вызванных февральским штормом в Техасе.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) в США в июне выросли на 1,5% по сравнению с маем и достигли самого высокого уровня с середины февраля. Запасы полиэтилена высокого давления (ПВД) достигли многолетнего максимума, так как производственные мощности выросли после запуска двух новых заводов в конце 2020 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПВД в Россию достиг 12,9 тыс. тонн, тогда как в июле этот показатель составил 9,5 тыс. тонн. Выросли поставки из Азербайджана и Белоруссии. За восемь месяцев 2021 года суммарный объем импорта ПВД в страну составил 78,9 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

MEGlobal возобновила производство этиленгликоля в Канаде после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ), возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля на своем заводе в Прентисс и Форт-Саскачеван (Альберта, Канада) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данных заводах суммарной мощностью 1, млн тонн окиси этилена и 1,32 этиленгликоля в год были начаты в начале августа.

Ранее сообщалось, что MEGlobal 14 сентября возобновила производство МЭГ на своем заводе в Прентисс, Альберта, Канада после планового ремонта. Ремонтные работы на данном заводе мощностью 660 тыс. тонн окиси этилена и 860 тыс. тонн моноэтиленгликоля (МЭГ) были начаты в августе.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC