Авторынок Казахстана вырос в январе - сентябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Казахстане по итогам первых девяти месяцев 2021 года было куплено около 80 тыс. новых легковых автомобилей, что на 39% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на ежемесячный обзор "Рынок транспортных средств в Казахстане".

Между тем, падение авторынка Казахстана продолжается второй месяц подряд. Если в августе местный авторынок сократился всего лишь на 0,2%, то в сентябре - уже на 6%. При этом прежде, каждый месяц 2021 года, рынок только рос. Как отмечают эксперты агентства, в первый месяц осени казахстанцы купили почти 9 тыс. новых легковых автомобилей.

В сентябре на рынке Казахстана сменился лидер среди брендов - на этот раз им стал корейский Hyundai. За месяц его продукция разошлась тиражом в 1 800 автомобилей, что на 10% меньше, чем в сентябре 2020 года. Прежний лидер - Chevrolet (1 790 шт; +35%) - на этот раз стал вторым, совсем чуть-чуть отстав от Hyundai. В ТОП-5 марок также вошли японская Toyota (1 180 шт.; +6%), российская LADA (1 040 шт.; -46%) и корейская Kia (750 шт.; +63%).

Ранее отмечалось, что по итогам первого полугодия 2021 года в Казахстане было куплено 52,2 тыс. новых легковых автомобилей, что на 60% больше, чем за тот же период минувшего года. А в июне жители Казахстана приобрели 10,8 тыс. новых легковых автомобилей, что на 22% больше того же месяца годом ранее.
mrcplats.ru

CPDC возобновила работу завода АКН в Тайване после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) 15 ноября возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий и уже довела загрузку мощностей на нем до штатного уровня, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн АКН в год (по 120 тыс. тонн каждая) было начато 17 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPDC проводила одномесячную плановую профилактику на заводе АКН в провинции Гаосюн с 20 октября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.
MRC

ZPC загрузил линии параксилола № 1 и 3 в Китае на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 15 ноября довела загрузку мощностей на линиях № 1 и 3 по производству параксилола в Чжоушане (Zhoushan, Китай) до 80%, сообщил Polymerupdate.

Так, компания 19 октября по неизвестным причинам сократила загрузку мощностей на данных линиях (№ 1 и 3) мощностью 2 и 4 млн тонн параксилола в год соответственно до примерно 50% и 25%. До этого же они работали на полную мощность.

ZPC также управляет линией параксилола № 2 на той же площадке мощностью 2 млн тонн в год. На ней сейчас проводятся ремонтные работы.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту линию на плановую профилактику с 4 по 11 марта, а также на внеплановый ремонт - с 18 по 22 марта.

На данном комплексе компании расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день, крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год и производство ароматических веществ мощностью 5,2 млн тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Импорт грузовых автомобилей в Россию увеличился в январе - сентябре на 62,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт грузовых автомобилей в Россию вырос по итогам первых девяти месяцев текущего года на 62,3% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 24,1 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период в Россию было ввезено грузовых автомобилей на USD1 млрд 665,9 млн. Из них 2,7 тыс. грузовиков (-5% к августу) на USD221 млн были поставлены в РФ в сентябре.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года импорт грузовых автомобилей в страну упал на 19,4% до 24,1 тыс. машин общей стоимостью USD1 млрд 198,1 млн. А по итогам первого полугодия 2021 года этот показатель показал прирост на 82,2% - до 15,4 тыс. машин общей стоимостью USD1 млрд 080 млн.

Также сообщалось, что в России выпуск грузовых автомобилей составил в прошлом году 142 тыс. единиц, что на 8,7% ниже показателя годичной давности, по данным Росстата. Производство же грузовиков в первом полугодии текущего года составило 85,6 тыс. единиц, что на 59,7% выше показателя годичной давности.
MRC

Импорт легковых автомобилей в Россию вырос в январе - сентябре на 69,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам первых девяти месяцев текущего года увеличился на 69,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 260,3 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Так, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD6 млрд 061,2 млн.

При этом в сентябре было импортировано 26 тыс. машин (снижение на 17,2% по отношению к августовскому уровню) на USD637,7 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, импорт легковых автомобилей в Россию по итогам 2020 года упал на 19,7% - до 243,2 тыс. машин, по данным ФТС России.
MRC