Заводы ПВХ и ВХМ немецкой Vestolit в Марле работают в штатном режиме после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, вывела производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) и мономера винилхлорида (ВХМ) в Марле (Marl, Германия) на штатный режим работы после окончания плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

"В июне мы проводили плановое техническое обслуживание на наших производствах, которые уже вернулись к нормальным объемам производства", - сказал источник.

По его словам, профилактика проводилась на данном предприятии мощностью 415 тыс. тонн ПВХ и 400 тыс. тонн ВХМ в год во второй половине июня.

Ранее отмечалось, что в первую неделю июля Vestolit возобновила работу завода каустической соды и хлора в Марле мощностью 286 тыс. тонн каустика в год после проведения технического обслуживания со второй половины июня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ с 15-го июля остановила свои мощности Башкирская содовая компания. Ремонтные работы запланированы в течение двух недель, годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн. Кроме того, Саянскхимпласт остановил свои мощности на профилактику с 24-го июля, простой производства запланирован в течение 30-ти дней. Годовая мощность производства составляет 280 тыс. тонн.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 286 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

Indorama Ventures завершила расширение мощностей ТФК в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), завершила расширение мощностей на заводе очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Роттердаме (Нидерланды), говорится в сообщении компании.

Плановые ремонтные работы по наращиванию мощностей на данном предприятии, которое могло выпускать 380 тыс. тонн ТФК в год, было начато в конце апреля текущего года.

Теперь, после модернизации, завод ТФК в Роттердаме сможет производить 700 тыс. тонн ТФК в год. Таким образом, суммарные мощности компании по производству ТФК, включая площадку в Испании, возрастут до более чем 1 млн тонн в год.

Сейчас же весь производимый объем материала в Роттердаме полностью направляется в качестве сырья на завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) на той же площадке.

Согласно сообщению, в настоящее время на заводе ТФК в Роттердаме проводится последняя стадия пуско-наладочных работ, а начало производства коммерческой продукции намечено на середину августа текущего года.

Генеральный директор Indorama Ventures Алок Лохиа (Alok Lohia) прокомментировал событие: "Дополнительные мощности позволят заменить покупаемые объемы ТФК и значительно улучшить доходность данного бизнеса в Европе. Теперь мы с нетерпением ждем запуска нашей крекинг-установки в Луизиане, США, в конце года. Эти два важных проекта призваны значительно повысить прибыль и конкурентоспособность IVL".

Как сообщала компания Маркет Репорт, IVL 31 марта 2016 года завершила сделку по приобретению крупного нефтехимического комплекса у "дочки" BP - BP Amoco Chemical Company - в городе Декатур (Decatur, шат Алабама, США). Производственный комплекс в Декатуре площадью более 8 км включает в себя производство ТФК и параксилола и может выпускать 1,02 млн тонн ТФК и 1,1 тонн параксилола в год. Комплекс в Декатуре расположен рядом с заводом ПЭТ компании IVL, выпускающий ПЭТ под торговой маркой AlphaPet, и с 2009 года является основным поставщиком ТФК на данное предприятие. Кроме того, Indorama уже строит крупный завод по выпуску ПЭТ в Декатуре мощностью 544 тыс. тонн в год. Компания является одним из крупнейших в Северной Америке производителей ПЭТ.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

LG Chem возобновила производство бутадиена в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская LG Chem, одна из крупных мировых компаний по производству нефтехимической продукции, 25 июля завершила ремонт производства бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания закрыла данный завод мощностью 160 тыс. тонн в год 21 июля из-за сбоя электросети.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

Ранее сообщалось, что LG Chem наращивает производство высококачественных смол акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem планирует увеличить производство АБС и стиролакрилонитрила (САН) на 100 тыс. тонн в год. В настоящее время суммарные мощности производства в Корее составляют 750 тыс. тонн в год.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошла на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Sinopec Beijing Yanshan закрыл линию №3 по выпуску ПВД в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 июля закрыла лнию №3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ремонтные работы на данной линии мощностью 60 тыс. тонн ПВД в год будут длиться до 29 июля.

Всего компания управляет тремя линиями ПВД на площадке в Пекине, мощность каждой из которых составляет 60 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая, а также три линии по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью 430 тыс. тонн в год (две линии по 60 тыс. тонн ПП в год и одна - 270 тыс. тонн ПП в год).

Ранее отмечалось, что в конце мая компания возобновила производство на линии ПП в Пекине после проведения технического обслуживания. Данная линия мощностью 270 тыс. тонн ПП в год, которая является самой мощной на заводе в Пекине была закрыта на плановую профилактику 21 мая. Мощности других линий на данном предприятии составляют 120 и 40 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае внешние поставки ПВД в Россию выросли до 8,2 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн в апреле, выросли поставки полиэтилена для ламинации бумаги из Европы. По итогам января - мая текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 37,6 тыс. тонн против 44,4 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp.
MRC

Vestolit возобновила работу завода каустика и хлора в Германии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, возобновила производство каустической соды и хлора в Марле (Marl, Германия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, предприятие в Марле мощностью 286 тыс. тонн каустической соды в год было закрыто на техническое обслуживание со второй половины июня по первую неделю июля.

Также источник отметил, что запасы материала после профилактики остаются на низком уровне, и поэтому в настоящее время компания отгружает продукцию только контрактным клиентам.

Ранее отмечалось, что Vestolit закрывала на ремонт данный завод с начала по середину апреля текущего года, что привело к ограничению поставок каустической соды во втором квартале.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика на российский рынок в январе-мае текущего года снизился до 5,4 тыс. тонн, падение составило 37% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (8,5 тыс. тонн). Сокращение объемов произошло по причине уменьшения закупок в Китае и Украине.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 286 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC