Formosa возобновляет работу заводов по производству полимеров в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в конце прошлой неделе начала процесс возобновления производства на заводах по выпуску полимеров на площадке в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данные предприятия наряду с двумя крекинг-установакми были закрыты 24 июня из-за сбоя в электросети, который привел к закрытию ряда производств на площадке. Однако не все заводы по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на площадке в Пойнт-Комфорте возобновили свою работу.

"Некоторые заводы уже перезапущены, а некоторые - нет. Это все, что я могу сказать", - сказал пресс-секретарь компании Стив Райс (Steve Rice).

Fromosa объявила форс-мажор на поставки всех марок ПЭ и ПП с комплекса из-за отключения электроэнергии, которое, как отмечалось ранее, вероятно, было вызвано плохой погодой.

Как сообщала компания Маркет Репорт, обе крекинг-установки в Пойнт-Комфорте снова были подключены к электросети, одна из них была перезапущена на выходных, 1-2 июля, а вторая - во вторник, 4 июля.

Вместе с тем, С.Райс отметил, что заводы по производству поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды возобновили производство, однако другие источники, близкие к компании, сказали, что данные предприятия работают с пониженной загрузкой мощностей.

На комплексе в Пойнт-Кормфорте Formosa управляет двумя линиями по выпуску ПП мощностью 430 тонн каждая, заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 650 тыс. тонн, предприятием по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 300 тыс. тонн, заводом по производству хлора и каустической соды мощностью 910 тыс. тонн и 1 млн тонн в год соответственно, а также предприятием по выпуску ПВХ мощностью 625 тыс. тонн в год. Крекинг-установки Formosa Plastics в Пойнт-Комфорт имеют мощность 680 и 816 тыс. тонн этилена в год и 270 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Импорт ПВД в Турцию вырос в мае на 21% - Turkstat


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок увеличились в мае текущего года на 21,07% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 30,79 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В тройку ключевых экспортеров ПВД на турецкий рынок в марте вошли Азербайджан (4,828 тыс. тонн), Саудовская Аравия (3,083 тыс. тонн) и Испания (2,588 тыс. тонн).

Объемы же экспортных поставок слишком малы по сравнению с импортными. Однако здесь прирост за отчетный период составил 214% или более чем в 2 раза: 349 тонны в марте по сравнению с 111-ю тоннами в том же месяце 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае внешние полиэтилена высокого давления (ПВД) в Россию выросли до 8,2 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн в апреле, выросли поставки полиэтилена для ламинации бумаги из Европы. По итогам января – мая текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 37,6 тыс. тонн против 44,4 тыс. тон годом ранее.
MRC

Sinopec повысила июльскую цену МЭГ на USD47

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в июле на юань (CNY) 300 (USD47) за тонну, сообщает ICIS, со ссылкой на источники в компании.

Таким образом, июльская цена МЭГ была согласована на уровне CNY7 100 за тонну (USD1 115 за тонну), в то время как в июне 2017 года она находилась на уровне CNY6 800 за тонну. (CNY1 = USD0,157)

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

KPIC увеличила загрузку мощностей до 85%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, увеличила загрузку мощностей на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) до уровня 85%, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, загрузка крекинг-установки должна быть доведенной до 100% к концу июля.

Компания начала коммерческий выпуск этилена на данной крекинг-установке 23 июня.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка возобновила работу вечером 8 июня после неудачной попытки перезапуска производства на короткое время 6 июня. Тогда KPIC пришлось его снова закрыть из-за коммунальных проблем.

Первоначально же компания планировала перезапустить крекинг-установку 1 июня. Задержка была связана с незначительными техническими проблемами на площадке, которые возникли во время проведения ремонтных мероприятий.

Как сообщала компания Маркет Репорт, работы по профилактике и модернизации крекинг-установки в Онсане мощностью 470 тыс. тонн этилена в год по расширению мощностей были начаты 15 апреля. Теперь данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, увеличение составило 330 тыс. тонн этилена. В то же время мощности по производству пропилена компании выросли с ранее действовавших 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые выпускаются компанией с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

Ранее также отмечалось, что до завершения проекта по расширению мощностей доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляла 6%, теперь же она вырастет до 10%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.

MRC

Покупатели ПЭ ожидают задержку поставок от Equate Petrochemical


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупатели полиэтилена (ПЭ) из Юго-Восточной Азии ожидают, что кувейтская Equate Petrochemical задержит поставки товара, в частности полиэтилена низкого давления (ПНД), из-за проблем с сырьем, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ранее сообщалось, что Equate Petrochemical Co. 10 июля закрыла линию №2 по выпуску этилена
в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) по техническим причинам. Согласно сообщению, помимо производства этилена мощностью 850 тыс. тонн в год компания закрыла производствл этиленгликоля и полиэтилена (ПЭ).

Ожидается, что закрытие мощностей продлится до двух недель.

Контрактный покупатель из Юго-Восточной Азии сказал, что Equate не смогла произвести некоторые марки ПНД на своей установке ЛПНП/ПНД мощностью 825 тыс. тонн в год из-за ограниченного объема поставок этилена.

Таким образом, июльские грузы, как ожидается, будут отложены примерно на 1-2 недели с предполагаемым прибытием к концу сентября.

Equate в Шуаибе производит около 825 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в год, а также производство этиленгликоля мощностью 600 тыс. тонн в год. Кроме того, комплекс Equate в Шуаибе имеет две линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 550 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год.

Ранее компания объявляла о планах расширения производства ПЭ до 1 млн тонн в год.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Завод выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC