Тайваньская UPC запустит два завода пластификаторов в Китае к 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания UPC Technology Corp (UPC), тайваньский крупный нефтехимический производитель, планирует ввести в эксплуатацию два завода по производству пластификаторов в Китае в июле 2015 года, сообщил ICIS источник в компании.

Одно предприятие мощностью 140 тыс. тонн продукции в год будет расположено в Наньчуне (провинция Сычуань) и будет выпускать диоктилфталат (ДОФ), диизононилфталат (ДИНФ) и диоктил терефталат (ДОТФ), сказал источник.

Другой завод мощностью 240 тыс. тонн в год будет производить ДОФ и ДИНФ. Он будет расположен в Паньцзине (провинция Ляонин), добавил источник.

В настоящее время строительство заводов продолжается. Планируется, что пуско-наладочные работы начнутся во второй половине текущего года.

Между тем, источники рынка заявили, что пуск новых предприятий может привести к увеличению внутренних поставок пластификаторов. Однако до сих пор остается неясным, как именно это повляет на ситуацию на рынке.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае текущего года немецкий BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, запустил новый завод безфталатных пластификаторов мощностью 100 тыс. тонн в год в Людвигсхафене, Германия. Безфталатный пластификатор Hexamoll DINCH используется для изготовления упаковки пищевых продуктов, медицинских приборов и игрушек.

"В течение последних нескольких лет спрос на безфталатные пластификаторы начал быстро расти в секторе покрытий, что и стало причиной расширения наших мощностей в Людвигсхафене", -прокомментировал пуск завода президент отдела нефтехимии концерна BASF Райнер Диркс (Rainer Diercks).

Пластификатор ДОФ (диоктилфталат) используют для пластификации виниловых смол (ПВХ-С, ПВХ-Е), сополимеров винилхлорида в производстве кабельных пластикатов, искусственных кож, резино-технических изделий, полимерных строительных материалов и упаковочных пленок.
MRC

На производстве каучуков Нижнекамснефтехима произошло ЧП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производстве синтетического каучука Нижнекамскнефтехима (НКНХ, входит в состав группы компаний ТАИФ), ведущего российского производителя синтетических каучуков и пластиков, в ходе остановочного ремонта произошло задымление, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Республике Татарстан.

Задымление, сообщение о котором поступило в 10:54 по московскому времени в понедельник 23 июня, удалось устранить в течение 15 мин. Возгорания не произошло.

Согласно сообщению, причиной инцидента стало нарушение технологического процесса при проведении ремонтных работ на производстве синтетических каучуков. В частности, была открыта заглушка катализаторного комплекса, в результате чего произошла химическая реакция находящегося внутри триизобутилалюминия (менее 3 литров) с воздухом, что и вызвало сильное задымление без возгорания в силу малого количества вещества.

На место происшествия прибыло три пожарных расчета. В связи с тем, что возгорания не произошло, работы по тушению не проводились. Однако пожарная техника осуществляла дежурство в течение дня.

Пострадавших нет. В настоящее время ремонтные работы на производстве синтетического каучука продолжаются.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, НКНХ 8 апреля 2014 года получил на заводе синтетических каучуков миллионную тонну полибутадиенового каучука на неодимовом катализаторе (СКД-Н). По итогам 2013 года 98% выпущенного каучука было отгружено на экспорт, сообщил НКНХ.

Кроме того, являясь единственным в РФ производителем галобутиловых (ГБК) каучуков, Нижнекамскнефтехим в марте текущего года отметил 10-летие с начала промышленного выпуска ГБК. Всего, за прошедшие годы предприятие выпустило 590 тыс. тонн ГБК, в том числе, 163,3 тыс. тонн - хлорбутилового и 426,7 тыс. тонн - бромбутилового. Предприятие поставляет ГБК на экспорт во все мировые регионы. Галобутиловый каучук используется в шинной промышленности для изготовления герметизирующего слоя бескамерных шин.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Продукция предприятия экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

В январе-мае 2014 года производство ПВД в России выросло на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В последние пять месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в России вырос на 1%. Наибольший рост уровня загрузки мощностей показал Ангарский Завод Полимеров, сообщаестя в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В мае суммарный объем производства ПВД в России составил 48,6 тыс. тонн (в апреле - 48,9 тыс. тонн). По итогам января - мая текущего года суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления в РФ превысил 273 тыс. тонн против 270,2 тыс. тонн годом ранее. Показали положительный результат роста загрузки мощностей лишь Ангарский ЗП и Томскнефтехим.

Итоги работы российских производителей за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


Ангарский ЗП в мае произвел 6,1 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн в апреле. По итогам первых пяти месяцев предприятию удалось увеличить объем выпуска полиэтилена высокого давления до 26,8 тыс. тонн против 18,8 тыс. тонн годом ранее.

Томскнефтехим в прошлом месяце выпустил 22,6 тыс. тонн ПВД, тогда как в апреле этот показатель составил 21,9 тыс. тонн. По итогам января - мая текущего года суммарный объем производства полиэтилена на томском предприятии составил 110,1 тыс. тонн (108,6 тыс. тонн годом ранее).

"Газпром нефтехим Салават" в текущем году сохранил загрузку мощностей на уровне прошлого года, итоговый показатель выпуска ПВД на предприятии составил 16,2 тыс. тонн.


Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез сократили объемы выпуска в первые пять месяцев до 83 тыс. тонн и 37 тыс. тонн соответственно, что на 4% и 7% ниже показателей 2013 года.

MRC

Испанская Novapet может объявить форс-мажор на производсте ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), может объявить форс-мажор на производстве ПЭТ на своей площадке в городе Барбастро (Barbastro), Испания из-за технической поломки, сообщил ICIS.

Согласно информации источников компании, производство ПЭТ было остановлено несколько дней назад и ремонт может занять несколько недель. Уровень цен ПЭТ до остановки завода в Барбастро оставался неизменным довольно долгое время, но после объявления форс-мажора цены на местном рынке выросли до EUR1 140 за тонну, FD Испания.

Источник отметил ограниченное предложение материала на рынке. При этом игроков на данный момент волнует вопрос не цены, а наличия ПЭТ на рынке.

Цены ПЭТ оставались стабильными в течении мая и июня, после того, как они выросли в конце апреля - начале мая. В последнее время маржа производителей укрепилась, поскольку спрос на материал местного производства вырос после запуска новых мощностей компании. Хотя участники рынка надеялись, что цена местного ПЭТ будет ниже благодаря более короткому логистическому плечу, котировки в целом остались примерно на том же уровне - EUR1 100 за тонну.

Завод в Барбастро имеет три технологические линии по производству ПЭТ общей мощностью 260 тыс. тонн продукции в год (130 тыс. тонн, 30 тыс. тонн и 100 тыс. тонн соответсвенно). До модернизации производственные мощности данного завода составляли 130 тыс. тонн ПЭТ в год.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.
MRC

Полипластик запустил на заводе "Сибгазаппарат" новую линию по производству ПЭ труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший в СНГ и на рынке Великобритании производитель полиэтиленовых (ПЭ) труб, запустил линию по производству труб с диаметрами от 500 до 1000 мм на заводе Сибгазаппарат, входящем в структуру группы, сообщила пресс-служба Полипластика.

Новое производство в Тюмени призвано удовлетворить всевозрастающий спрос на данные виды труб в Урало-Сибирском регионе. Кроме того, с пуском новой линии Сибгазаппарат ответил еще на одну потребность рынка - выпуск труб редкого, но востребованного диаметра - 560 мм, говорится в сообщении.

Также на предприятии планируется провести еще ряд мероприятий по модернизации производства до конца 2014 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года "Сибгазаппарат" ввел в эксплуатацию в Тюмени новую линию по производству полиэтиленовых труб с диаметрами от 225 до 400 мм.

"Сибгазаппарат" специализируется на производстве полимерных материалов для строительства газопроводов, напорных трубопроводов и канализации. Права на изобретения и полезные модели защищены собственными патентами. Ежегодно завод производит 16 тыс. тонн полиэтиленовых труб, около 150 тыс. единиц фитингов, 20 тыс. соединительных деталей, 126 тонн полиэтиленовой пленки. По объему выпуска полиэтиленовых труб и фитингов предприятие входит в тройку ведущих производителей РФ.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в СНГ и рынке Великобритании производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления, а также инженерных пластиков. В состав группы входят 19 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Великобритании, общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год. Продукция группы экспортируется более чем в 50 стран мира. Годовой оборот Полипластика составляет около EUR1 млрд.
MRC