Цены ПВХ в Юго-Восточной Азии снизились

Цены ПВХ в Юго-Восточной Азии снизились

MRC -- Средние цены ПВХ в Юго-Восточной Азии снизились на неделе, завершившейся 29 сентября, до уровня USD810 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия, сообщает ICIS.

Данные также показали, что средние цены ПВХ на основе этилена снижались до USD757,50 за тонну, FOB Китай.

В настоящее время Китай отмечает недельные каникулы, посвященные Национальному дню, до 6 октября.

Участники рынка ждут, как в ближайшие недели изменятся условия в Китае после праздников. Производители ПВХ в стране могут обратить внимание на экспорт, поскольку местная строительная деятельность, вероятно, снизится по мере приближения Китая к зимнему сезону затишья. Хотя некоторые участники рынка полагают, что экономическая ситуация в Китае может вскоре ухудшиться из-за продолжающегося спада в основном секторе - конечного использования недвижимости в стране.

Таким образом, запланированные ремонтные работы нескольких китайских производителей в октябре и ноябре могут оказать минимальное влияние на предложение спотовых товаров.

С другой стороны, азиатские производители ПВХ борются с недавним ростом цен на этилен, хотя пока остается неясным, будут ли производители корректировать производственные показатели из-за возросших производственных затрат.

На спотовое пополнение запасов в Индии может по-прежнему влиять осторожность покупателей на фоне недавнего падения внутренних цен в стране, выраженных в рупиях.

Ожидается, что спрос со стороны Юго-Восточной Азии будет стабильным, однако на закупочную деятельность может повлиять замедление экономического роста в некоторых странах.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, понизила ценовые предложения ПВХ для поставки в октябре на индийский рынок. Так, с 1 октября ценовые предложения ПВХ компании были понижены на 3 индийских рупий (Rs) за кг и находятся на уровне Rs78,0-79,5 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD835-845 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs83,5.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

mrc.ru

Американская Bayport Polymers запустила новый завод по производству ПЭ в Техасе

Американская Bayport Polymers запустила новый завод по производству ПЭ в Техасе

MRC -- Компания Bayport Polymers запустила новый завод по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 625 тыс. тонн в год в Бэйпорте, штат Техас, сообщили во вторник материнские компании производителя TotalEnergies и Borealis.

Проект стоимостью USD1,4 млрд завершает интегрированное нефтехимическое предприятие партнеров, которое включает в себя расширенное предприятие Bayport PE и установку для крекинга этана в Порт-Артуре, штат Техас.

Новая установка полиэтилена, получившая название Bay 3, увеличивает общий объем производства на заводе Baystar до более чем 1 млн тонн в год.

Bayport Polymers — это совместное предприятие Borealis и TotalEnergies с долями 50:50.

В июле прошлого года компания ввела в эксплуатацию этановую крекинг-установку производительностью 1 млн тонн в год на интегрированном нефтеперерабатывающем комплексе TotalEnergies производительностью 200 тыс. баррелей в день в Порт-Артуре.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru

Reliance понизила октябрьские цены ПВХ в Индии

Reliance понизила октябрьские цены ПВХ в Индии

MRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, понизила ценовые предложения ПВХ для поставки в октябре на индийский рынок, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 1 октября ценовые предложения ПВХ компании были понижены на 3 индийских рупий (Rs) за кг и находятся на уровне Rs78,0-79,5 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD835-845 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs83,5.

На индийском рынке наблюдался слабый спрос, несмотря на падение цен на октябрьские поставки, на фоне большого объема конкурентоспособных поставок как из Азии, так и из США. Покупатели не спешили размещать новые заказы и довольствовались ожиданием.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила ценовые предложения ПВХ для поставки в августе для индийского рынка. Так, с 7 августа ценовые предложения ПВХ компании были повышены на 2 индийских рупий (Rs) за кг и находятся на уровне Rs81,0-82,5 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD885-895 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs82,5.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru

BASF планирует продажу доли бизнеса на сумму до EUR10 млрд

BASF планирует продажу доли бизнеса на сумму до EUR10 млрд

MRC -- Химический концерн Германии BASF планирует в ближайшие семь месяцев продать части своего бизнеса на сумму до EUR10 млрд, сообщает ТАСС.

Продаже подлежит в том числе нефтегазодобывающее дочернее предприятие Wintershall Dea, крупный инвестор проектов "Северный поток" и "Северный поток - 2", сообщила газета Handelsblatt со ссылкой на информацию, полученную в корпоративных и финансовых кругах.

Концерну в предстоящие семь месяцев предстоит масштабная программа продаж в связи со сменой руководства и вялотекущим состояниям бизнеса. По информации источников издания, речь в первую очередь идет о продаже нефтегазодобывающей дочки концерна Wintershall Dea (BASF владеет 73% акций). По данным инсайдеров, в ее покупке заинтересованы сразу несколько сторон, включая французскую нефтяную компанию Total Energies, норвежскую газодобывающую компанию Equinor, а также Суверенный фонд эмирата Абу-Даби Аbu Dhabi Investment Authority.

Концерн также может выставить на продажу завод по производству катализаторов для автомобилей внутреннего сгорания, ряд предприятий по производству пищевых добавок, уточняет Handelsblatt.

Wintershall Dea была одним из финансовых инвесторов "Северного потока - 2", выступает акционером оператор газопровода "Северный поток" (с долей в 15,5%), владеет 25,01% в совместном с "Газпромом" (74,99%) проекте "Ачим Девелопмент", а также вместе с "Газпромом" и OMV управляет совместным предприятием "Севернефтегазпром", разрабатывающим Южно-Русское месторождение. Wintershall Dea, продолжая выход из активов в РФ, проводит полное юридическое отделение своего бизнеса за рубежом от предприятий в России и планирует завершить его к середине 2024 года.

Ранее сообщалось, что BASF продала свой бизнес по производству пенополипропилена компании Knauf Industries в рамках сделки, которая, как ожидается, будет закрыта к 31 марта 2024 года. Сделка включает в себя производственный объект на заводе BASF в Шварцхайде, примерно в 140 км к югу от Берлина, а также права на интеллектуальную собственность и бренд, а также соглашения с клиентами и поставщиками.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.

mrc.ru

Reliance Industries остановила производство на крекинг-установке в Джамнагаре

Reliance Industries остановила производство на крекинг-установке в Джамнагаре

MRC -- Индийская компания Reliance Industries Ltd (RIL) закрыла на плановое техническое обслуживание крекинг-установку на нефтеперерабатывающем комплексе Джамнагар в западном штате Гуджарат, говорится в заявлении компании.

RIL 29 сентября закрыла крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год до конца октября.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL) проведет плановое техническое обслуживание и остановку для проверки трех заводов своего нефтеперерабатывающего комплекса Джамнагар в западном штате Гуджарат. RIL закроет установку по перегонке сырой нефти и задержит коксование на своем нефтеперерабатывающем заводе SEZ и крекинг-установке на четыре недели, начиная с последней недели сентября, говорится в сообщении компании, опубликованном на Бомбейской фондовой бирже (BSE) 14 сентября. Остановка установки псевдоожиженного каталитического крекинга на нефтеперерабатывающем заводе DTA начнется в середине сентября и продлится семь недель.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru