СИБУР планирует создать логистический ХАБ в центре России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, рассматривает возможность создания логистического хаба в центральной части России в связи с реализацией проекта "ЗапСибНефтехим", сообщил член правления – управляющий директор компании Сергей Комышан на конференции "Монетизация газа в России и СНГ".

По его словам, логистический хаб станет центром дистрибуции продукции для компании. "Мы решили не фасовать всю продукцию на месте, планируем достаточно большой объем вывозить насыпью на логистический центр, который реализуем параллельно как инвестиционный проект", - уточнил С. Комышан.

Он также добавил, что центр, скорее всего, будет размещен в Московской области. "Он станет центром дистрибуции для нашей продукции. Ожидаем, что мы сможем организовывать быструю доставку нашим клиентам при поступлении их заказов", - добавил С. Комышан.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР планирует пересмотреть бюджет проекта "ЗапСибНефтеХим" в Западной Сибири к концу первого полугодия 2016 года. Финансирование проекта изначально планировалось в размере USD9,5 млрд в трех валютах - рублях, евро и долларах.

"ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год. "ЗапСибНефтехим" войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие предприятия "Тобольск-Нефтехим" и "Тобольск-Полимер".

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Ineos начала ремонт крекинг-установки в Техасе


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, закрыла на ремонт крекинг-установку на своем заводе в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на информацию, полученную от источников рынка.

Ожидается, что ремонт продлится около 45 дней.

Пресс-секретарь компании отказался от комментариев, сказав, что раскрытие подобной информации не входит в политику компании.

Мощность крекинг-установки в Чоколит-Бэйу составляет 1,022 млн тонн этилена в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в январе 2016 года Ineos Group объявляла форс-мажор на поставки блок-сополимера пропилена (ПП-блок) со своего завода в Чоколит-Бэйу. Мощность производства ПП-блок на данном заводе составляет 440 тыс. тонн в год. В письме говорилось, что причиной форс-мажора является поломка оборудования на заводе в конце декабря. На данный момент неизвестно, возобновила ли Ineos поставки ПП-блок с этой площадки.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.

MRC

Общая мощность газопровода "Сила Сибири" составит 61 млрд кубов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общая мощность магистрального газопровода "Сила Сибири", строительство которого реализует крупнейшая энергетическая компания мира - Газпром, составит 61 млрд кубометров газа, заявил председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков, выступая на конференции по импортозамещению в газовой отрасли.

"Посмотрите, какие мощности (газопроводов) - "Сила Сибири" - 61 млрд кубометров, "Якутия-Хабаровск-Владивосток" - 30 млрд, "Северный поток-2" - 55 млрд кубометров. Ни одна страна не имеет таких масштабных проектов. "Сила Сибири" - более 3 тыс. километров линейной части, 8 компрессорных станций", - сказал он.

Общая протяженность ГТЗ составит около 4 тыс. км. Газпром планирует ежегодно поставлять по нему в Китай до 38 млрд кубометров газа.

Ранее отмечалось, в конце марта текущего года заместитель главы Министерства энергетики РФ Кирилл Молодцов заявил, что строительство газопровода "Сила Сибири" идет по графику. Газпрому уже выданы разрешения на строительство 14 объектов. Планируется, что строительство первоочередных объектов будет завершено в 2018 году, а поставки газа начнутся в 2019-м году.

Также сообщалось, что в середине февраля 2016 года Газпром объявил тендер на строительство небольшого участка газопровода "Сила Сибири" на сумму 7,818 млрд руб., Речь шла о строительстве объекта "Магистральный газопровод. Этап 2.4. Участок "КС-3 "Амгинская" - КС-4 "Нимнырская", КМ 965 - КС-4 "Нимнырская". Газпром должен подвести итоги тендера уже в конце февраля, а спланировать работы - в течение 2016 года.

Вместе с тем, в конце 2015 года Газпром отменил тендер на строительство 822 км "Силы Сибири" на сумму 156 млрд руб, что составляет почти половину газопровода - 4 участка. В их число входил участок "КС-3 Амгинская" - КС-4 "Нимнырская". Однако позже ряд СМИ сообщили, что Газпром заключил со "Стройгазмонтажом" (СГМ) пять контрактов на общую сумму 197,64 млрд руб. Новые подряды, которые получил СГМ, могут относиться к оставшемуся участку "Силы Сибири" от КС "Нимнырская". Первый участок "Силы Сибири" длиной 208 км (от Чаянды до Ленска) уже строит компания "Стройтрансгаз", которая получила генподряд без конкурса в начале 2015 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, первый тендер по этому газопроводу был проведен в июле 2013 года на 122 тыс. тонн труб, его выиграли Объединенная металлургическая компания (ОМК), Челябинский трубопрокатный завод(ЧТПЗ) и "Северсталь". На долю "Северстали" пришлось около 61 тыс. тонн труб, ОМК и ЧТПЗ выиграли заказ примерно на 30 тыс. тонн каждый.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Formosa начнет коммерческое производство ЭВА в китайском Нинбо к концу апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует до конца апреля начать коммерческое производство сополимера этилена и винилацетата (ЭВА) на своем новом заводе в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил ICIS представитель компании.

По словам источника, пусковые работы на данном заводе мощностью 72 тыс. тонн ЭВА в год ведутся с конца марта и пока не идут гладко.

Formosa Petrochemical к середине апреля довела содержание винилацетата в ЭВА до 18%. Компания планирует к концу месяца довести содержание винилацетата к 26%. ЭВА с высоким содержанием винилацетата (более 26%), а также марки ЭВА с высоким индексом текучести расплава применяются для производства термоплавких клеев и герметичных пленок для солнечных батарей.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Formosa Petrochemical на днях возобновила работу крекинг-установки № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может производить 375 тыс. тонн пропилена и 700 тыс. тонн этилена в год, были начаты в начале марта текущего года и были завершены 9-10 апреля.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

BASF запустил новое производство напольных полиуретан-цементных покрытий в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, ввёл в эксплуатацию новые установки по производству напольных полиуретан-цементных покрытий Ucrete в Букит-Раджа (г. Кланг, Малайзия), говорится в сообщении компании.

Компания надеется, что это позволит ей удовлетворять растущий спрос на качественные долговечные индустриальные покрытия в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Новые промышленные мощности помогут нам оперативно и стабильно осуществлять поставки нашим заказчикам. Благодаря близости производства к конечным пользователям продукции сроки выполнения заказов могут сократиться до 35 процентов", – сказал Арнольд Де Сильва, глава подразделения строительной химии (BASF Construction Chemicals) в странах Юго-Восточной Азии – Сингапуре, Малайзии, Мьянме, Камбодже и Лаосе.

Впервые в Азиатско-Тихоокеанском регионе, будет осуществляться производство всех четырёх компонентов, входящих в состав полиуретан-цементных напольных покрытий Ucrete. Аналогичное предприятие BASF находится на территории Великобритании. Новые мощности в Малайзии разместятся на площадке промышленного парка Букит-Раджа в штате Селангор; они созданы на основе накопленного опыта концерна BASF и апробированных технологий.

"На протяжении более чем 25 лет BASF постоянно инвестирует в Малайзию, благодаря чему страна превратилась в важный "узловой" центр, из которого идут поставки региональным заказчикам. Пуск новых предприятий в Малайзии подтверждает нашу заинтересованность и долгосрочную стратегию, сфокусированную на потребности наших клиентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе", – сказал Даниэль Ло, генеральный директор компании BASF (Малайзия) Sdn Bhd.

При производстве продуктов Ucrete используется технология, придающая напольным покрытиям высокую устойчивость к агрессивным химикатам, а также к механическим и температурным воздействиям. Ucrete подходит для жёстких условий эксплуатации, поскольку при толщине всего в 9 мм эти покрытия полностью сохраняют свою пригодность и не портятся даже при повышении температуры до 120 Сo .

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году BASF разработал отвердитель, который защищает бетон от появления трещин. Состав MasterKure 111WB, разработанный компанией BASF, может предотвратить это и, по словам производителей, начинает действовать раньше аналогичных составов.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - ведущий мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Строительная отрасль входит в число ключевых заказчиков BASF - на её долю приходится до 10% от общего объёма продаж компании. Ассортимент продукции BASF для промышленного и гражданского строительства включает в себя добавки для бетона, решения для подземного строительства, гидроизоляционные системы и герметики, материалы для ремонта и защиты бетона, подливки под оборудование, промышленные и декоративные покрытия пола, системы укладки плитки и решения для защиты древесины.

MRC