BASF разработал отвердитель от трещин в бетоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BASF разработала отвердитель, который защищает бетон от появления трещин, говорится в сообщении производителя.

Состав MasterKure 111WB, разработанный компанией BASF, может предотвратить это и, по словам производителей, начинает действовать раньше аналогичных составов. Высокие летние температуры могут стать причиной появления трещин на бетонных поверхностях. Во время летнего строительства могут возникнуть определенные трудности. В случае с бетоном это прежде всего касается фазы между его заливкой и выравниванием поверхности.

По словам разработчиков BASF, MasterKure 111WB может предотвратить эти проблемы. Он представляет собой не содержащий растворителей распыляемый ингибитор испарения. Это вещество предназначено для использования в промежуточной фазе отверждения, поэтому начинает действовать на шаг раньше традиционных отвердителей, которые часто могут применяться только через пять часов после заливки.
Принцип действия MasterKure 111WB прост: состав препятствует появлению водной пленки, которая обычно образуется во время испарения. Активные молекулы создают барьер, подавляющий испарение воды. Особенно это актуально для современных бетонных смесей с их низким соотношением воды и цемента. Создатели материала утверждают, что он позволяет сократить испарение на 80%. в течение четырех часов и, как следствие, предотвратить появление усадочных трещин.

MasterKure 111WB наносится тонким слоем и имеет дополнительное преимущество: он выступает в качестве затирки. Когда поверхность обрабатывается затирочной машиной, состав действует как смазочное вещество, облегчая процесс.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, BASF разработала технологию Green Sense Concrete для ресурсосберегающего производства и обработки бетона на европейском рынке. Green Sense Concrete представляет собой сервисный пакет, который помогает изготовителям улучшить характеристики выпускаемой бетонной продукции, в частности, её устойчивость к внешним воздействиям, перерабатываемость, долговечность и безопасность для окружающей среды.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - ведущий мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Строительная отрасль входит в число ключевых заказчиков BASF - на её долю приходится до 10% от общего объёма продаж компании. Ассортимент продукции BASF для промышленного и гражданского строительства включает в себя пенопласты и теплоизоляционные материалы со "скрытым" хранением тепла, добавки к бетонам и ремонтные продукты, промышленные и декоративные настилы, строительные и рулонные покрытия, лаки и краски.
MRC

Итальянский регулятор одобрил сделку Роснефти по покупке доли в Pirelli

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сделка Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, по покупке у международного консорциума 50%-ой доли в капитале холдинговой компании Camfin, владеющей 26,19% акций Pirelli, одобрена итальянской антимонопольной комиссией, говорится в сообщении Роснефти.

Согласно официальному письму ведомства, "сделка не приведет к созданию или укреплению доминирующей позиции, которая существенно снизит или устранит конкуренцию".

Таким образом, Роснефть выкупит более 26% компании-держателя, что позволит ей влиять на стратегические решения в компании. Роснефть объявила о сделке в марте текущего года. Соглашение достигнуто с международным консорциумом, в который входят банки UniСredit и Intesa, фонд Clessidra и компания Nuove Partecipazioni. Окончательные соглашения будут подписаны сторонами при соблюдении норм итальянского, европейского и российского права.

В соответствии с заключенной между сторонами договоренности в состав совета директоров итальянского холдинга вошли президент Роснефти Игорь Сечин, вице-президент по коммерции и логистике Дидье Касимиро, финансовый директор Петр Лазарев, глава выкупленной Роснефтью компании САНОРС Игорь Соглаев. Новый состав совета директоров холдинга будут представлять 15 человек.

Итальянский шинный концерн Pirelli владеет 22 производственными площадками и реализует свою продукцию в 160 странах мира. По итогам 2013 года концерн получил EUR6,2 млрд выручки. В России Pirelli владеет 65% в совместном предприятии с госкорпорацией "Ростех" - Pirelli Tyre Russia, которому принадлежат "Воронежский шинный завод" и "Кировский шинный завод" (были выкуплены в 2011 году у СИБУРа).

Кроме того, в декабре прошлого года Роснефть, Pirelli Tyre Armenia и "Роснефть-Армения" подписали меморандум по созданию СП по производству бутадиен-стирольного каучука на базе завода "Наирит" (Ереван). А в конце мая 2014 года Роснефть и Pirelli подписали меморандум о взаимопонимании в отношении производства и поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) каучука в Находке в рамках реализации проекта нефтехимического кластера Восточной Нефтехимической Компании (ВНХК).

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ.
MRC

Химпроизводство в Украине в июле 2014 года сократилось на 12,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в Украине в июле 2014 года сократилось на 12,1% по сравнению с июлем 2013 года, сообщает Государственная служба статистики Украины.

По сравнению с июнем 2014 года спад промпроизводства составил 2,2 %. За семь месяцев текущего года промпроизводство упало на 5,8 %, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

По сравнению с июнем 2014 года объем сокращения промпроизводства составил 2,2%. Так, в Донецкой области в июле промпроизводство упало на 28,5%, а в Луганской - на 56%.

В июле текущего года, по сравнению с июлем 2013-го, наибольший спад был отмечен в добыче каменного и бурого угля (28,7 %), машиностроении (23,8 %), химической промышленности (22,2 %), производстве кокса и продуктов нефтепереработки (15,9 %), производстве резиновых и пластмассовых изделий (13,8 %), производстве мебели и другой продукции (12,5 %), металлургии - (12,3 %).

Как отмечала Маркет Репорт ранее, падение промышленного производства в Украине в 2013 году составило 4,7% по сравнению с 0,5% в 2012 году.
MRC

В январе-июле наработка полиамида 6 в России составила 85,2 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе-июле Россия увеличила производство полимида-6 (ПА 6) на 9,4% по сравнению с прошлым годом, подняв его до уровня 85,2 тыс. тонн, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

На территории РФ производится лишь ПА 6 для переработки по технологии нити и волокна, а также, компаундирование. Наработанная продукция большей частью поставляется на внешние рынки, поскольку российский не испытывает необходимости в таких объемах.
Основными потребителями являются страны с хорошо развитой легкой промышленностью: Индия, Китай, Турция.

В среднем, каждый месяц в России выпускают 12 тыс. тонн ПА 6. Из них около 70% экспортируется. Потребности российского рынка в ПА 6 для текстильной промышленности находятся на уровне 2-3 тыс. тонн в месяц.

По данным Росстата, индекс прироста текстильного и швейного производства в РФ в июле 2014 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 98,7%, в январе-июле 2014 года - 106,0%.

Главным производителем и экспортером ПА 6 в России является КуйбышевАзот. В 2013 году годовая мощность предприятия по наработке полиамида в первичной форме составляла 135 тыс. тонн. На сегодняшний день она достигла 150 тыс. тонн. Одна из стратегических целей предприятия - обеспечение национальных переработчиков качественным и доступным сырьем.

MRC

Радио-лента от 20 августа 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20 августа 2014 года.

1. Внеочередное собрание акционеров Башнефти не состоялось из-за отсутствия кворума

Внеочередное общее собрание акционеров Башнефти (входит в структуру АФК "Система"), российской вертикально-интегрированной нефтяной компании, назначенное на 14 августа 2014 года в форме заочного голосования, не состоялось из-за отсутствия кворума акционеров. Таким образом, не было кворума из числа акционеров, не признаваемых в соответствии с Законом "Об акционерных обществах" заинтересованными в одобрении сделки - договора об андеррайтинге между Башнефтью и банками Morgan Stanley, Barclays, "Сбербанк КИБ" и/или их аффилированными лицами. Lанная сделка была вынесена на утверждение собрания акционеров в рамках корпоративных действий по технической подготовке компании к возможному вторичному размещению ее ценных бумаг.

2. "Нафтан" создал предприятие "НафтанСервис" путем аутсорсинга.

"Нафтан", одно из двух белорусских нефтеперерабатывающих предприятий, в структуру которого входит единственный в стране производитель полиэтилена высокого давления - Полимир, создал путем аутсорсинга унитарное предприятие "НафтанСервис". УП "НафтанСервис" создано на базе хозяйственных цехов ОАО "Нафтан" и завода "Полимир" ОАО "Нафтан" (№17 и 18), а также участка по благоустройству территории и текущему ремонту зданий и сооружений производства. На аутсорсинг созданному унитарному предприятию переданы ряд функций, включая уборку и обслуживание зданий, а также благоустройство, уборка, обслуживание территорий, ремонт и содержание дорог и др.

3. Завод "Омский каучук" остановлен на плановую профилактику.

"Омский каучук", входящий в группу компаний "Титан", с 15 августа начал проведение плановых профилактических мероприятий на предприятии. Ремонтные работы, одной из главных задач которых является проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств, продлятся две недели. Таким образом, пуск завода после остановочного ремонта намечен на 31 августа. Программа остановочного ремонта включает стандартный набор задач, которые включают в себя чистку оборудования, ремонт трубопроводов и арматуры.
MRC