Роснефть и Pirelli достигли договоренности в отношении производства и поставки БСК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, ведущая нефтяная компания РФ, и Pirelli & C. S.p.A., итальянский производитель шин, подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) в отношении производства и поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) каучука в Находке в рамках реализации проекта нефтехимического кластера Восточной Нефтехимической Компании (ВНХК), сообщила пресс-служба Роснефти.

Согласно условиям МОВ, который был подписан в присутствии Президента РФ Владимира Путина, российская и итальянская стороны заявляют о намерении рассмотреть возможность использования нефтехимического кластера ВНХК для производства синтетического каучука, в том числе для поставок на собственные шинные предприятия Pirelli в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Кроме того, компании намерены проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в Находке в данной области.

Глава Роснефти Игорь Сечин прокомментировал событие: "Реализация определенных в документах направлений сотрудничества Роснефти и Pirelli откроет значительные перспективы в деятельности обеих компаний и, в том числе, будет способствовать привлечению денежных средств банков на принципах схожих с проектным финансированием".

Предполагаемый к производству на заводе БСК является экологичным материалом, используемым в производстве "зеленых шин", который улучшает сцепление на мокрой и сухой дороге и способствует снижению расхода топлива.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в марте текущего года Роснефть объявила о покупке 13,95% акций итальянской Pirelli. Таким образом, госкомпания выкупит половину более 26% компании-держателя, что позволит ей влиять на стратегические решения в компании. Соглашение достигнуто с международным консорциумом, в который входят банки UniСredit и Intesa, фонд Clessidra и компания Nuove Partecipazioni. Окончательные соглашения будут подписаны сторонами при соблюдении норм итальянского, европейского и российского права.

Итальянский шинный концерн Pirelli владеет 22 производственными площадками и реализует свою продукцию в 160 странах мира. По итогам 2013 года концерн получил EUR6,2 млрд выручки. В России Pirelli владеет 65% в совместном предприятии с госкорпорацией "Ростех" - Pirelli Tyre Russia, которому принадлежат "Воронежский шинный завод" и "Кировский шинный завод". Кроме того, в декабре прошлого года Роснефть, Pirelli Tyre Armenia и "Роснефть-Армения" подписали меморандум по созданию СП по производству бутадиен-стирольного каучука на базе завода "Наирит" (Ереван).

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии.
MRC

Роснефть и SOCAR подписали соглашение о создании СП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская государственная нефтяная компания, и SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, подписали соглашение о создании совместного предприятия для реализации проектов по разведке и добыче нефти и газа в различных регионах, включая Азербайджан и Россию, сообщили азербайджанские СМИ.

Данный документ был подписан 24 мая в рамках Петербургского международного экономического форума в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Таким образом, новое СП будет создано на паритетной основе, и в его уставный капитал будут внесены акции (доли) участия в добывающих активах на территории России, Азербайджанa и третьих стран. Список активов будет согласован дополнительно.

Настоящее соглашение было подписано в продолжение заключенной 13 августа 2013 года между Роснефтью и SOCAR договоренности о сотрудничестве, в которой было обозначено намерение сторон о разработке проектов по разведке и добыче нефти и газа в России и Азербайджане путем создания СП.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в настоящее время SOCAR реализует четыре крупных энергетических проекта, которые потребуют инвестиций в размере USD33-35 млрд. В число данных проектов входит строительство НПЗ в Турции стоимостью USD5 млрд, создание нового комплекса по переработке нефти, газа и производству нефтехимической продукции стоимостью USD17 млрд, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) стоимостью USD8 млрд, а также строительство новых буровых установок стоимостью USD4 млрд.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Unipetrol возобновил работу крекинг-установки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol RPA, 100% дочерняя компания чешского производителя нефтехимической продукции Unipetrol, возобновила 25 мая работу паровой крекинг-установки по выпуску этилена в городе Chempark Zaluzi , сообщил ICIS.

Компания закрывала крекинг-установку на ремонтные работы после технической поломки. Работы по отключению оборудования начали в четверг 22 мая.

Согласно сообщению компании, работа на остальных производствах на данной производственной площадке идет в нормальном режиме.

Как сообщала Маркет Репорт, в прошлом году Unipetrol также остановила установку парового крекинга в городе Литвинове из-за технической поломки на незапланированный ремонт. Мощость установки, расположенной в Литвинове (Litvinov, северная Чехия) также составляет 545 тыс. тонн этилена в год.

Польская нефтехимическая группа PKN Orlen владеет 63% акций в Unipetrol. По мнению руководства компании ущерб от остановки крекинг-установки может составить примерно EUR1,45 млн.
MRC

Роснефть приобретает нефтехимический холдинг САНОРС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая в мире публичная нефтяная компания, приобретает предприятия российского нефтехимического холдинга - "Самаранефтеоргсинтез" (САНОРС), говорится в сообщении Роснефти.

Соответствующий договор купли - продажи был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума между Роснефтью и SANORS Holding Limited.

В соответствии с документом, Роснефть приобретает 100% акций ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания". Завершение же сделки намечено на конец третьего квартала 2014 года после выполнения ряда предварительных условий, в том числе и получения разрешений антимонопольных и других регулирующих органов.

"Сделка с САНОРС является значительным этапом развития нефтехимической стратегии компании Роснефть. Интеграция нефтегазодобывающих и перерабатывающих ресурсов компаний, позволит добиться синергетического эффекта в области нефтегазопереработки и нефтехимии и станет импульсом для ускоренного развития производств, создающих высокую добавленную стоимость", - сообщил после подписания Игорь Сечин.

По словам президента САНОРСа Игоря Соглаева, консолидация акционерного капитала в руках одного собственника будет способствовать ускоренному развитию предприятий холдинга в сторону более высоких переделов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом прошлого года Роснефть и САНОРС объявили о планах строительства в Самарской области нового нефтехимического комплекса. Планировалось, что компании будут владеть по 50% в новом проекте, а комплекс будет создан на базе газоперерабатывающих активов Роснефти в Оренбургской и Самарской областях и нефтехимических активов САНОРСа.

Холдинг "Самаранефтеоргсинтез" (САНОРС) - производитель продуктов газопереработки и органического синтеза; создан в апреле 2011 года на базе трех производств в Новокуйбышевске (Самарской области) - ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания", ЗАО "Нефтехимия" и ООО "Самараоргсинтез".
Перечень выпускаемой продукции предприятий холдинга насчитывает более 50 наименований. Объем производимой товарной продукции компании достигает 1,5 млн тонн. География поставок - более 20 стран мира.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента.
MRC

БИАКСПЛЕН запустил в Новокуйбышевске вторую линию БОПП-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- БИАКСПЛЕН, дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, запустил в Новокуйбышевске вторую линию производства биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) мощностью 30,5 тыс. тонн БОПП-пленки в год, говорится в сообщении компании.

Таким образом, суммарная мощность Новокуйбышевского завода по производству БОПП-пленки составит 55,5 тыс. тонн в год. В проект было инвестировано порядка 1,9 млрд рублей. Новая линия была изготовлена немецкой компанией Bruckner Maschinenbau.

Также при запуске линии присутствовали председатель совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг" Леонид Михельсон, генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов и другие руководители компании. "Реализация проекта в Новокуйбышевске увеличивает гарантированный сбыт полимерных материалов "СИБУРа" и позволяет выпускать продукцию самого высокого качества. Мы благодарны правительству Самарской области за оказанную поддержку", - отметил Л. Михельсон.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце марта текущего года БИАКСПЛЕН произвел модификации прозрачной и белоперламутровой этикеточных БОПП-пленок.

БИАКСПЛЕН - дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, один из крупнейших российских производителей биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП), объединяет производства в городах Балахна (Нижегородская область), Курск (Курская область), Новокуйбышевск (Самарская область) и Железнодорожный (Московская область). Совокупные мощности по производству БОПП-пленки с пуском второй линии в Новокуйбышевске выросли со 150 до 180,5 тыс. тонн.

MRC