Строительство "Силы Сибири" может стать драйвером российской экономики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Cтроительство газопровода в Китай "Сила Сибири" является одним из драйверов роста российской экономики, считают аналитики "ВТБ Капитала", о чем сообщили российские СМИ.

Согласно отчета "ВТБ Капитала", производство труб в РФ выросло по итогам последних трех месяцев на 8% относительно того же периода годом ранее.

Главный экономист по России "ВТБ Капитала" Владимир Колычев полагает, что если в России продолжится рост оборонного заказа, а инвестиции в "Силу Сибири" будут значительными, то можно надеяться, что динамика ВВП в России в этом году будет отличной от нуля.

Ранее отмечалось, что 1 сентября текущего года Газпром приступил к строительству магистрального газопровода "Сила Сибири". Мощность газотранспортной системы составит 64 млрд кубометров в год, а протяженность ГТЗ составит 4 тыс. километров. Газпром планирует ежегодно поставлять по нему в Китай до 38 млрд кубометров газа. Оценочная стоимость реализации проекта - 770 млрд руб.

Первый тендер по этому газопроводу был проведен в июле прошлого года на 122 тыс. тонн труб, его выиграли Объединенная металлургическая компания (ОМК), Челябинский трубопрокатный завод(ЧТПЗ) и "Северсталь". На долю "Северстали" пришлось около 61 тыс. тонн труб, ОМК и ЧТПЗ выиграли заказ примерно на 30 тыс. тонн каждый.

Так, в июле - августе 2014 года "Северсталь" поставила для строительства газопровода первые 2 тыс. тонн труб, ЧТПЗ - более 10 тыс. тонн, а ОМК - более 30 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября текущего года Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), объявил о намерении участвовать в тендерах для поставок труб большого диаметра (ТБД) для проекта строительства газопровода "Сила Сибири".

Между тем, согласно информации Фонда развития трубной промышленности, по итогам 2014 года загрузка мощностей по производству труб большого диаметра увеличится на 4-5% по сравнению с 2013 годом. По итогам 2014 года ожидается увеличение объема отгрузок ТБД к уровню прошлого года на 200-300 тыс. тонн - до 2,6 млн т.
MRC

СИБУР признан компанией года по версии Petroleum Economist

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, признан компанией года по версии Petroleum Economist (Великобритания) в номинации Downstream (Переработка сырья), говорится в сообщении производителя.

Номинанты оценивались по следующим критериям: успешная реализация стратегии развития, достижение поставленных целей, применение новаторского подхода к решению сложных задач и обеспечение развития персонала.

Жюри конкурса высоко оценило стратегию развития СИБУРа, нацеленную на использование возможностей внутреннего рынка. Стратегическое видение позволяет компании заключать долгосрочные соглашения и демонстрировать общие положительные результаты деятельности в сложных рыночных условиях. По мнению жюри, кроме эффективной стратегии СИБУР отличается высокими стандартами операционной деятельности и инновационным подходом к производственной деятельности. Жюри были отмечены инвестиции последних лет СИБУРа в расширение и строительство новых газофракционирующих мощностей, а также транспортную инфраструктуру для обеспечения стабильного доступа к углеводородному сырью.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в мае 2014 года благовещенский завод ПОЛИЭФ, входящий в состав холдинга СИБУР, признан победителем в категории "Химическая промышленность" премии Randstad Award. По итогам проведения первой в России премии Randstad Award СИБУР вошел в десятку самых привлекательных работодателей страны, заняв первое место в категории "Химическая промышленность".

Petroleum Economist — ежемесячный британский журнал энергетического сектора, освещающий вопросы макроэкономики и геополитики в отраслевом контексте. Ежегодная премия Petroleum Economist Awards вручается представителям отрасли в различных номинациях. В этом году в число лауреатов вошло несколько крупных международных компаний, в том числе Baker Hughes, Total, Repsol, EY, HSBC и Anadarko.

В номинации "Лучшая компания в сфере переработки" могли участвовать нефте- и газоперерабатывающие, а также нефтехимические компании. В шорт-лист были включены два номинанта: Repsol и СИБУР.

ОАО СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.

MRC

"Газпром нефть" и Weatherford подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, и швейцарская нефтесервисная компания Weatherford подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, сообщила пресс-служба "Газпром нефти".

Согласно условиям настоящего соглашения, стороны намерены совместно изучать возможности и определять способы внедрения лучших технологических решений для повышения рентабельности и эффективности разработки месторождений с учетом специфических особенностей и характеристики каждого проекта.

Первый заместитель генерального директора компании "Газпром нефть" Вадим Яковлев отметил: "Занимая лидирующие позиции по ряду показателей экономической эффективности в российской нефтяной отрасли, наша компания ведет постоянный поиск и выбор решений, которые позволяют нам осуществлять все более сложные проекты, одновременно улучшая наши операционные результаты за счет применения максимально безопасных для окружающей среды технологий. Мы сотрудничаем с Weatherford и другими ведущими российскими и иностранными нефтесервисными и буровыми компаниями, привлекая их потенциал, опыт и экспертизу для совершенствования своих возможностей и наиболее эффективного вовлечения в разработку наших запасов".

Комментируя подписание документа, Ланс Марклингер, региональный вице-президент Weatherford в России, сказал: "Подписание этого стратегического соглашения призвано способствовать расширению существующих партнерских отношений и, несомненно, будет взаимовыгодно для достижения долгосрочных стратегических целей обеих компаний".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале августа Роснефть закрыла сделку по покупке нефтесервисных активов Weatherford. Соглашение предусматривает приобретение 8 компаний, входящих в группу Weatherford, занимающихся бурением и ремонтом скважин в России и Венесуэле. Кроме того, стороны будут развивать сотрудничество в области нефтесервисных услуг на долгосрочной основе.

Реализация данного соглашения позволит Роснефти укрепить позиции на рынке буровых услуг и работ по текущему и капитальному ремонту скважин, и расширит спектр подрядчиков по оказанию сервисных услуг, что позволит повысить эффективность бурения и добычи углеводородов, усилив финансовые показатели.

"Газпром нефть" - вертикально интегрированная нефтяная компания, основными видами деятельности которой являются разведка, разработка, добыча и реализация нефти и газа, а также производство и сбыт нефтепродуктов. В состав группы "Газпром нефть" входят около 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Также в структуру компании входит Московский НПЗ (МНПЗ) с мощностью 12,15 млн тонн в год. Помимо автомобильных бензинов, дизельного, судового и авиационного топлива, мазута, высокооктановых добавок к автомобильным бензинам, битумов и газов различного назначения, МНПЗ производит полипропилен (ПП).
MRC

В 2013 году объем переработки ПНГ на газоперерабатывающих заводах СИБУРа вырос на 5 %

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем переработки ПНГ на газоперерабатывающих заводах компании СИБУР в 2013 году вырос почти на 5% по сравнению с 2012 годом и приблизился к 20 млрд куб. м, сообщил директор по развитию и сырьевому обеспечение СИБУРа Денис Соломатин на конференции по технологиям нефтехимии России и стран СНГ.

В своем выступлении он рассказал о тенденциях в газопереработке и сырьевом обеспечении нефтехимии. В частности, он отметил, что СИБУР планомерно увеличивает объем переработки ПНГ и выработку широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Так, в 2013 году выработка ШФЛУ возросла на 13,6 % и составила 5,3 млн тонн.

Для переработки дополнительных объемов ПНГ СИБУР реализует ряд проектов по расширению газоперерабатывающих мощностей. В частности, совместно с "Газпром нефтью" ведется строительство Южно-Приобского ГПЗ. Кроме того, СИБУР реализует проект расширения Вынгапуровского ГПЗ для приема в переработку ПНГ "Русснефти".

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Радио-лента от 11.09.20014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - августе импорт полипропилена в Россию сократился на 18%
Сентябрь 11/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года внешние поставки полипропилена в Россию сократились на 18%. Сокращению объемов импорта способствовали как рост собственного производства, так и девальвация национальной валюты, которая привела к серьезному удорожанию импорта, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В августе импорт полипропилена в Россию сохранился фактически на уровне июля и составил около 15 тыс. тонн. В целом, в январе - августе 2014 года суммарный объем внешних поставок полипропилена на местный рынок упал до 117,5 тыс. тонн против 142,8 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Серьезный прирост собственного производства (более 20%) и девальвация российского рубля стали основными причинами падения импорта. Сократился импорт по всем видам полипропилена, однако наибольшее падение пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

2. Экспорт поликарбоната из России в январе - августе упал на 51%
Сентябрь 11/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За январь-август поставки поликарбоната (ПК) из России на внешние рынки составили 4,8 тыс тонн, что на 51% меньше, чем в прошлом году, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Единственный производитель и главный экспортер ПК в РФ - Казаньоргсинтез (КОС) заявил о сокращении экспорта и наращивании поставок на внутренний рынок. Сокращение экспорта КОС началось с апреля, а в июле-августе поставки на внешние рынки не осуществлялись. Помимо КОС, экспортные поставки ПК из России практически не осуществляются, за исключением случаев перепродажи избытков материала со складов переработчиков.

3. Запрет ввоза российского ПСВ-С в Украину значительно изменит структуру рынка
Сентябрь 11/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Структура украинского рынка вспенивающегося (ПСВ-С) резко изменится, если будет принят запрет импорта российского полимера, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. На сегодняшний день украинские компании отдают предпочтение российскому ПСВ-С, доля его в общем импорте превышает 62%. Крупнейшим поставщиком ПСВ-С в Украину является российская группа СИБУР. По итогам января-июля импорт ПСВ-С российского производства в Украину составил почти 10 тыс. тонн. В случае запрета на ввоз ПСВ-С из России альтернатив у украинских переработчиков не много, переработчики будут выбирать между Китаем и Европой. Европейские аналоги традиционно стоят дороже, а китайские поставки следует ожидать в среднем 45 дней от момента отгрузки из Китая. С Россией же достаточно короткое логистические плечо. Также, в отличие от прочих стран, в Украине между странами СНГ отсутствует импортная пошлина, равная 6,5% для других регионов-поставщиков.

В январе - августе выпуск ПНД в России сократился на 17%
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам восьми месяцев текущего года производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в России сократилось на 18%. Незапланированная остановка второго по величине производителя ПНД в России - Ставролена является основной причиной снижения производственных показателей, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В августе суммарный объем производства ПНД в России фактически был сохранен на уровне июля и составил 68,8 тыс. тонн. В целом, по итогам января - августа текущего года российские производители сократили объем выпуска полиэтилена низкого давления до 579,1 тыс. тонн против 697,6 тыс. тонн годом ранее.
Рост объемов производства на мощностях Казаньоргсинтез и Газпром нефтехим Салават не смог компенсировать вынужденный простой мощностей второго по величине производителя - Ставролена.

MRC