BASF планирует локализацию производства полиольного компонента в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF в среднесрочной перспективе рассмотрит вопрос локализации производства полиольного компонента пенополиуретановой системы Elastoflex E в России, следует из сообщения концерна.

BASF планирует упрочить свои позиции на автомобильном рынке в России. Внедрение данного продукта будет происходить при участии специалистов Технического центра компании "Эластокам" во Всеволожске. В среднесрочной перспективе будет рассмотрен вопрос по локализации производства полиольного компонента пенополиуретановой системы Elastoflex E в России на заводе ООО "Эластокам" в Нижнекамске.

Пенополиуретановые системы марки Elastoflex Е широко используется в автопроме. Последние разработки позволяют применять их для серийного изготовления деталей экстерьера автомобилей, имеющих сэндвич – структуру с использованием сотового картона.

"Ранее сотовый картон использовался при изготовлении деталей автомобильного интерьера – таких, как напольные покрытия, полочки и панели крыши. Чтобы расширить сферу их применения на наружные конструкции, специалисты BASF разработали принципиально новую пенополиуретановую систему", - уточняется в сообщении BASF.

Для этих целей была скорректирована вязкость и реакционная способность полужесткого пенополиуретана Elastoflex Е, что позволило придать ему хорошие адгезионные свойства и обеспечить оптимальную переработку на всех этапах производства. В результате продукт способен смачивать и равномерно пропитывать стекломаты. После пропитки полуфабрикат изделия подвергается прессованию в нагретой форме вместе с пленкой класса "А". При этом полиуретановая система слегка вспенивается по краю "сэндвича", образуя прочный композит, который объединяет пленку, армирующие стекломаты и средний слой (сотовый картон).

ООО "Эластокам" – совместное предприятие дочерней компании "БАСФ Полиуретаны ГмбХ" и ОАО "Нижнекамскнефтехим" по производству полиуретановых систем. Учреждено в 2000 году в городе Нижнекамск, Татарстан.

MRC

Россия для Henkel является четвертым рынком по выручке в мире

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия для Henkel является четвертым рынком по объему выручки в мире, сообщил гендиректор Henkel Каспер Рорштед в интервью РБК.

При этом продажи компании в России составляют около EUR1 млрд. В этом году в рублевом выражении доход Henkel продолжает расти, отметил К. Рорштед.

Он также добавил, что конкуренция в товарных категориях на рынке стала более жесткой. При этом идет смещение в более низкие ценовые сегменты. Тем не менее и более дорогие бренды развиваются очень хорошо. Несмотря на девальвацию рубля и корректировку цен компании удалось в большей части сохранить своих потребителей и даже увеличить рыночные доли, сказал К. Рорштед.

По его словам, компания не опасается параллельного импорта в Россию. Девять заводов компании в России продают 90–95% продуктов, которая производится в РФ. К тому же большой ценовой разницы между Россией и другими странами нет.

Компания участвовала при строительстве олимпийских объектов в Сочи, заработав при этом двухзначную цифру в миллионах. К. Рорштед отметил, что Henkel чувствует себя комфортно в стране: инфраструктура в России продолжает строиться, хотя, может быть, не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Конечно, экономика замедлила темпы роста, но рост показателей в России остался двухзначным в первом квартале 2015 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в середине июня 2015 года Хенкель открыла завод по производству сухих строительных смесей в Новосибирской области.

Концерн Henkel (Henkel-Konzern) - немецкая химическая компания, работающая в трёх направлениях: чистящие и моющие средства, косметика и средства личной гигиены, технология склеивания.
MRC

Минприроды Беларуси ужесточает требования к упаковке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минприроды Беларуси выступает за ужесточение требований к упаковке и к упаковочным материалам, сообщила журналистам заместитель начальника управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Галина Михалап.

Специалисты ведомства обратили внимание на то, что один из ведущих молочных производителей выпускает треть своей продукции в комбинированной упаковке, которая не подлежит переработке. Г. Михалап сказала, что в Беларуси только одно предприятие из Гродно перерабатывает загрязненный пластик, в частности, полиэтилен.

Сейчас прорабатываются возможности готовить из вторичного сырья RDF-топливо для цементных заводов. Скорее всего, на это пойдут загрязненные фракции отходов.

Она также сказала, что в Беларуси начата работа по созданию депозитно-возвратной системы. Сейчас прорабатывается вопрос экономической целесообразности проекта, который уже действует в странах Евросоюза. Покупатель при посещении магазина может бросить использованную бутылку в автомат, получить чек и отоварить его в магазине. Подобные автоматы можно установить в магазинах шаговой доступности, что очень удобно для населения. По оценке Галины Михалап, в Беларуси данный проект появится через пару лет.

RDF-топливо (refuse derived fuel) - твердое вторичное топливо, полученное из отходов. В его состав входят пластик, бумага, картон, текстиль, резина, кожа, дерево. RDF можно использовать в качестве основного или дополнительного топлива в печах цементных заводов, ТЭЦ, металлургических печах.
MRC

Treofan разработала новый вид БОПП-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Treofan, крупный производитель пленок для гибкой упаковки, разработала новую плёнку для создания вплавляемых этикеток (IML) в процессе термоформования, говорится на сайте производителя.

При этом вид и ощущения от продукта такие же, как и при процессе литья пластмасс под давлением. Новинка, разработанная компаний Treofan, обладает инновационной поверхностью, которая обеспечивает стабильное сваривание термоформующейся и этикеточной плёнки при сравнительно низких температурах и давлении.

Термоформовка становится всё более популярной альтернативой литью под давлением для некоторых групп продукции. До настоящего времени нанесение этикеток из БОПП-плёнки на термоформованные продукты требовало отдельного технологического процесса, поскольку температуры и давление при термоформовании значительно ниже тех, что применяются в литье пластмасс под давлением. Непосредственное вплавление плёнки невозможно.

Компания Treofan разработала специальную поверхность, которая обеспечивает хорошее сцепление этикеточной плёнки с термоформовочными плёнками при условиях, типичных для термоформовки. В результате спаивание этикетки с контейнером визуально и функционально практически неразличимо от продукции, полученной полным вплавлением при литье под давлением. После проведения комплексных испытаний, в том числе совместно с компанией Illig, одним из ведущих поставщиков оборудования и инструментов для термоформовки и упаковки, новая плёнка выпущена на рынок под маркой Treofan EPT.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Treofan Germany приобрела индийскую компанию Max Speciality Films (MSF), производителя биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки.

Treofan является одной из ведущих мировых компаний в производстве БОПП-пленки. Компания, которая разрабатывает и продает БОПП-пленки в более чем 90 странах по всему миру, уже обладает производственными мощностями в Европе и Америке. Компания предлагает самый разнообразный и всеобъемлющий ассортимент продукции, используемый в таких промышленных областях, как упаковка, этикетки, а также пленки для электронных устройств.
MRC

LyondellBasell продаст аргентинское подразделение по производству полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, заключила соглашение на продажу своего аргентинского подразделения по производству полипропилена (ПП) - Petroken - энергетическому гиганту Аргентины YPF и Grupo Inversor Petroquimica, крупному мировому производителю нефтехимической продукции, сообщила пресс-служба компании.

Сумма сделки составляет USD145 млн.

Petroken управляет заводом мощностью 180 тыс. тонн ПП в год в Энсенаде (Ensenada, рядом с Буэнос-Айресом, Аргентина) и является ведущим производителем ПП в Аргентине.

Ожидается, что сделка будет закрыта в конце 2015 года после одобрения соответствующих антимонопольных органов.

"В рамках нашей долгосрочной стратегии роста мы будем продолжать фокусировать наше внимание на регионах и активах, которые будут приносить наибольших доход нашим акционерам", - прокомментировал событие исполнительный вице-президент глобального подразделения по производству олефинов и полиолефинов в LyondellBasell Тим Робертс (Tim Roberts).

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в августе текущего года LBI заключила окончательное соглашение на приобретение компании SJS Plastiblends Pvt. Ltd. (SJS), крупного производителя полипропиленовых (ПП) компаундов в Индии. LyondellBasell принял такое стратегическое решение с целью укрепления своих позиций в Индии, в частности, на индийском растущем рынке автомобилестроения.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC