ГК "Металл Профиль" открыл новый завод по производству сэндвич-панелей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибирский филиал Компании "Металл Профиль" открыл в Искитимском районе Новосибирской области завод по производству трехслойных сэндвич-панелей, говорится в сообщении компании.

Инвестиции в строительство завода составили более USD20 млн. "Мощность завода к концу 2015 года составит 5 млн кв. метров сэндвич-панелей в год, на 2014 год запланировано производство около 1 млн кв. метров", - говорится в пресс-релизе. Планируется, что окупаемость составит 5-7 лет. Отмечается, что предприятие будет реализовывать готовую продукцию на территории Сибири, Дальнего Востока и Казахстана.

Предприятие оснащено гибридной линией по производству трёхслойных сэндвич-панелей. Оборудование для нового производства изготовлено в Италии компанией Robor. Линия позволяет выпускать сэндвич-панели с разными видами сердечника: минеральной ватой, пенополиуретаном и пенополиизоциануратом, а также кровельные панели с металлочерепичной облицовкой и акустические трёхслойные панели.

Группа компаний "Металл Профиль" является крупнейшим в России и СНГ производителем тонколистовых кровельных и стеновых материалов (металлочерепица, профнастил с полимерным покрытием), а также крупнейшим российским производителем систем вентилируемых фасадов и одним из основных производителей сэндвич-панелей, в том числе сэндвич-панелей поэлементной сборки, используемых в строительстве быстровозводимых промышленных, торговых и административных зданий.
MRC

Переговоры SOCAR по финансированию проекта строительства НПЗ в Турции завершены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, завершила переговоры с банками относительно участия в финансировании проекта строительства НПЗ Star в Измире (Турция), который направлен на развитие нефтехимического комплекса Petkim, заявил журналистам глава госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в конце апреля в Турции запланировано проведение мероприятия, в ходе которого будут окончательно решены все инвестиционные вопросы в рамках данного проекта.

"Работы в рамках проекта строительства НПЗ продолжаются, в частности уже завершены все земляные работы", - отметил Р.Абдуллаев.

Как отмечалось, после отказа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) от участия в проекте, турецкий Denizbank выразил заинтересованность в финансировании строительства НПЗ Star и готовность выделить на реализацию проекта USD500 млн.

Ранее вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов заявлял, что все банки и заинтересованные стороны уже представили свои окончательные предложения по участию в финансировании этого проекта, которые действительны до 31 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SOCAR дополнительно вложила USD475 млн в проект строительства НПЗ Star в Турции. Дополнительные инвестиции, выделенные Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР), уже поступили из Азербайджана и были добавлены к ранее вложенным USD350 млн. Они были направлены на строительные работы, окончание которых намечено на 2017 год.

Общая мощность предприятия составит 10 млн тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей концерна Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, и внутреннего рынка Турции. В настоящее время более 80% потребностей Petkim в нафте обеспечивается за счет импорта, с вводом же в строй нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Крымский Титан в первом квартале 2014 года увеличил выпуск диоксида титана на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗАО "Крымский Титан" (Армянск, Крым), входящее в Group DF Дмитрия Фирташа, в первом квартале 2014 года увеличило выпуск диоксида титана на 6% (на 1,5 тыс. тонн) – до 26,6 тыс. тонн, сообщила пресс-служба группы.

Кроме того, предприятие за первый квартал нарастило выпуск серной кислоты на 9% (на 11,1 тыс. тонн) – до 137,6 тыс. тонн.

При этом предприятие в 2013 году выпустило 108 тыс. тонн диоксида титана, тогда как в 2012 году производство диоксида титана составило 106 тыс. тонн. Производитель планирует в 2014 году выпустить 110 тыс. тонн.

Увеличение выпуска основной продукции - результат введения в эксплуатацию нового производства по выпуску серной кислоты мощность 660 тыс. тонн в год. Новое сернокислотное производство позволяет в дальнейшем обеспечить сырьем выпуск 120 тыс. тонн диоксида титана.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, " Крымский Титан" может быть остановлен в случае прекращения поставок сырья из Днепропетровской и Житомирской областей.

Частное акционерное общество "Крымский Титан" создано 31 августа 2004 году 100% акций компании принадлежит компании Ostchem Germany GmbH, входящей в Group DF.

Основное направление деятельности ЧАО "Крымский Титан" - производство марок диоксида титана пигментного, который применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях. Торговая марка: "Крымский Титан", Crimea TITAN. На диоксид титана приходится около 90% общего объема экспорта. Компания осуществляет поставки своей продукции в более чем 60 стран мира.
MRC

На базе Полиома будет создан промышленный парк полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит омский завод полипропилена (ПП) - Полиом, планирует создать на базе предприятия индустриальный парк полимеров, говорится в докладе главы ГК Титан Михаила Сутягинского, с которым он выступил на международной конференции "Нефтехимия России и СНГ".

В частности, программа развития компании предполагает создание производства низших олефинов для сбалансированного сырьевого обеспечения, а также строительство производств на базе этилена-пропилена, сказал он.

"В условиях изменения рыночной конъюнктуры и возрастающего спроса на производные пропилена мы рассматриваем возможность получения окиси пропилена и ряда последующих продуктов на ее основе: гликолей, полиуретанов, пропиленкарбоната, полиэфирных смол", - подчеркнул председатель совета директоров ГК Титан.

В перспективных планах КГ Титан - создание промышленного парка полимеров в непосредственной близости от источника сырья - Полиома.

Для реализации проекта уже приглашены ведущие специализированные российские и зарубежные компании. Вместе с тем, сроки, детали и объемы вложений в реализацию проекта не уточняются.

Кроме того, наряду с производствами нефтехимического кластера в ГК Титан ведутся работы по развитию технологий получения и переработки высокочистого кремния, а также сопутствующих продуктов на основе мелкодисперсного кремнезема, который может широко применяться как высококачественный наполнитель в производстве резин, полимерных композитов и загустителей жидкости, отметил М.Сутягинский.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, официальное открытие Омского завода полипропилена мощностью 180 тыс. тонн состоялось 25 апреля 2013 года. В мае прошлого года предприятие вышло на максимальную загрузку мощностей - 22,5 тонны ПП в час. По данным Маркет Репорт, за неполный год работы предприятие выпустило более 116 тыс. тонн полипропилена.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры).
MRC

СИБУР привлек в начале апреля у российского банка кредит на 27 млрд рублей - Fitch

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, привлек в начале апреля у российского банка кредит на сумму 27 млрд рублей, ссообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на аналитический обзор международного рейтингового агентства Fitch.

"Анализ, проведенный агентством, указывает, что разрыв ликвидности в 2014 году был бы у 6 из 55 компаний. В качестве примера в первую очередь можно отметить компанию СИБУР, регулярно проводящую заимствования на международном рынке, которая была в процессе переговоров о возможности рефинансирования своих банковских линий, когда начался кризис. С учетом позиций СИБУРа в российской экономике, Fitch ожидал бы, что компания сохранит доступ на внутренний банковский рынок, и подтверждением тому является получение кредита от российского банка на 27 млрд рублей в начале апреля", - говорится в обзоре.

Российские банки смогут в некоторой мере стать альтернативой иностранным займам, считают в Fitch. Годовые выплаты по долгам российских компаний иностранным кредиторам составляют USD70-90 млрд, что близко к прогнозу Fitch по объему новых корпоративных кредитов (USD90-100 млрд), выданных российскими банками в 2014 году. Поэтому банки смогут лишь частично рефинансировать иностранные заимствования российских компаний, говорится в обзоре агентства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее, в феврале текущего года СИБУР собирался привлечь синдицированный кредит на сумму около USD1 млрд. В этой связи компания направила российским и иностранным банкам запрос с просьбой рассмотреть возможность организации синдицированного кредита.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC