"Крымский Титан" может остановится из-за прекращения поставок сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗАО " Крымский Титан", входящее в Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа , может быть остановлено в случае прекращения поставок сырья из Днепропетровской и Житомирской областей, сообщается в проекте доклада уполномоченного президента РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова президенту России Владимиру Путину.

Основными поставщиками сырья - ильменитового концентрата для "Крымского Титана" является Иршанский ГОК в Житомирской области и Вольногорский ГМК Днепропетровской области.

"Крымский Титан" расположен в Армянске, является крупнейшим в Восточной Европе производителем двуокиси титана, который используется для изготовления лакокрасочной продукции , пластмасс, каучука, резины, бумаги и других изделий. Установленная мощность завода позволяет выпускать 80 тыс. тонн в год диоксида титана, на предприятии работает около 4,9 тыс. человек.

Около 80 % продукции "Крымского Титана" экспортируется на Запад. "Крымский Титан" занимает около 30 % российского рынка диоксида титана.

В Крыму также находится другой крупный актив Д. Фирташа - "Крымский содовый завод" , на который приходится около 2 % мирового выпуска кальцинированной соды. "Крымский титан" и "Крымский содовый завод" являются ведущими химическими предприятиями Украины.

Как сообщалось ранее, Дмитрий Фирташ был арестован в Вене по запросу Федерального бюро расследований США по подозрению во взяточничестве и создании преступного сообщества. По данным украинских СМИ, Д.Фирташ занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей страны с состоянием USD3,3 млрд.
MRC

В январе - марте 2014 года импорт ЛПНП в Россию сократился на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Хотя в марте был зафиксирован значительный прирост объемов импорта линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию, по итогам первых трех месяцев года внешние поставки ЛПНП в РФ сократились на 6%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


После провальных с точки зрения спроса января и февраля российские компании в марте увеличили объемы закупок линейного полиэтилена на внешних рынках. В марте импорт ЛПНП вырос до 20,3 тыс. тонн против 12,8 тыс. тонн в феврале. Однако, несмотря на столь значительный прирост поставок в прошлом месяце, первый квартал текущего года показал снижение объемов импорта до 44,9 тыс. тонн против 47,7 тыс. тонн годом ранее.

Структура поставок по секторам потребления ситуация за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Импорт ЛПНП для производства пленок в марте вырос до 18,3 тыс. тонн (11,3 тыс. тонн в феврале). За первые три месяца года суммарный объем внешних поставок пленочного линейного полиэтилена в Россию сократился до 40,5 тыс. тонн против 43,5 тыс. тонн годом ранее. Снижение импорта данного вида полиэтилена обусловлено снижением спроса (девальвация и рост цен на готовую продукцию), а также производством ЛПНП в марте на мощностях Нижнекамскнефтехим.

В прошлом месяце поставки полиэтилена для производства габаритных изделий методом ротационного формования превысили 1 тыс. тонн. По итогам первого квартала импорт данного вида ЛПНП в Россию вырос на 17% и составил около 2 тыс. тонн.

Суммарный мартовский показатель импорта ЛПНП по другим секторам потребления составил около 1 тыс. тонн. За три первых месяца текущего года этот показатель составил около 2,5 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн годом ранее.

mrcplast.ru

Владимир Бусыгин вновь избран председателем совета директоров Нижнекамскнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в состав группы компаний ТАИФ), сохранил совет директоров в прежнем составе, сообщается в материалах компании по итогам годового собрания акционеров, прошедшего 14 апреля 2014 года.

В новый совет директоров вошли все 11 человек из прежнего состава, в том числе гендиректор НКНХ Олег Нестеров, заместители гендиректора ОАО "ТАИФ" (материнская компания группы ТАИФ) Владимир Пресняков, Гузелия Сафина и Владимир Бусыгин.

Сохранили места в совете представители государства: первый заместитель гендиректора госхолдинга ОАО "Связьинвестнефтехим" Сергей Алексеев, министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин и министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов. Кроме того, на основании права "золотой акции", принадлежащей Татарстану, в совет директоров вошел, как и прежде, помощник президента республики Ринат Сабиров.

В совет директоров также переизбран гендиректор ОАО "Татнефть" Наиль Маганов. В качестве независимых директоров в совет вошли исполнительный директор Ipco-Trading S.A. (Швейцария) Милич Желько, управляющий партнер адвокатской конторы "Раппопорт и партнеры" Александр Раппопорт.
Председателем совета директоров вновь избран Бусыгин. Акционеры также подтвердили полномочия Нестерова в должности гендиректора компании.

Основные акционерами "Нижнекамскнефтехима" являются ООО "Телеком-Менеджмент" ("дочка" ОАО "ТАИФ") — 44,5% и "Связьинвестнефтехим" - 25,2% в уставном капитале. Правительству Татарстана принадлежит "золотая акция".

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
Мощность производства полиэтилена составляет более 200 тыс. тонн в год. Как сообщала Маркет Репорт, вчера компания запустила четвертую линию производства полистиролов.
MRC

Радио-лента от 15 апреля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 15 апреля 2014 года.

1. В первом квартале 2014 года выпуск ПВХ в России сократился на 5%.

По итогам первого квартала 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида в России сократился на 5%. Продолжает сокращать объемы производства Химпром (Волгоград). В прошлом месяце итоговый февральский показатель выпуска несмешанного ПВХ российскими производителями составил около 50,5 тыс. тонн. Таким образом, за первые три месяца текущего года суммарный объем выпуска поливинилхлорида в РФ сократился на 5% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года и достиг отметки 157,8 тыс. тонн. Пока еще единственный производитель эмульсионного ПВХ (ПВХ-Е) - Химпром (Волгоград) - продолжает сокращение производственных показателей. Небольшое снижение объемов выпуска показал и Саянскхимпласт.

2. Нижнекамскнефтехим запустил четвертую линию по выпуску полистиролов.

Нижнекамскнефтехим, крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, 14 апреля 2014 года запустил четвертую линию производства полистиролов. На новой установке планируется выпускать тринадцать марок полистиролов, из них семь основных и шесть дополнительных, предназначенных для переработки методами литья, экструзии, изготовления вспененных изделий. Новая линия позволит предприятию в целом увеличить объем производства и расширить линейку продукции. Строительство четвертой линии было начато в первом квартале 2013 года, с декабря уже приступили к пуско-наладочным работам.

3. Инвестиции в РусВинил увеличились на 2 млрд рублей.

Заявка "Русвинила", совместное предприятие СИБУРа и SolVin, на получение статуса приоритетного проекта была снята с повестки заседания инвестсовета Нижегородской области, поскольку инвестиции в проект были увеличены на два млрд рублей. Присвоение приоритетного статуса предприятию будет рассмотрено на ближайшем заседании регионального парламента. По словам заместителя губернатора региона Наталии Казачковой: "Проект подорожал на два миллиарда рублей и будет вынесен на заседание Законодательного собрания Нижегородской области", - сообщила она журналистам. В настоящее время предприятие "Русвинил" готово к запуску комплекса по производству поливинилхлорида на 99,7% и сейчас на предприятии проводятся пуско-наладочные работы оборудования.

4. Совет ЕС одобрил снижение таможенных пошлин для украинских товаров.

Совет ЕС одобрил решение Еврокомиссии в одностороннем порядке снизить таможенные пошлины для украинских товаров на европейском рынке, заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. По его словам, это - немедленное повышение на EUR500 млн для украинского бизнеса. Как сообщалось, Европейская Комиссия приняла соответствующее решение 11 марта. В частности, речь идет о том, чтобы начать в одностороннем порядке уменьшать или устранять таможенные пошлины ЕС на товары, произведенные в Украине. Между тем, данные меры будут действовать только ограниченный период - до 1 ноября 2014 года, так как они не направлены на то, чтобы заменить зону свободной торговли. Ожидается, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано и начнет действовать временно до 1 ноября 2014 года. В этом случае односторонняя система автономных торговых преференций заканчивается.
MRC

В первом квартале 2014 года выпуск ПВХ в России сократился на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого квартала 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России сократился на 5%. Продолжает сокращать объемы производства Химпром (Волгоград), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ российскими производителями составил около 50,5 тыс. тонн. Таким образом, за первые три месяца текущего года суммарный объем выпуска поливинилхлорида в РФ сократился на 5% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года и достиг отметки 157,8 тыс. тонн. Пока еще единственный производитель эмульсионного ПВХ (ПВХ-Е) - Химпром (Волгоград) - продолжает сокращение производственных показателей. Небольшое снижение объемов выпуска показал и Саянскхимпласт.

Структура производства поливинилхлорида по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В марте выпуск суспензионного ПВХ (ПВХ-С) составил около 49 тыс. тонн (49,6 тыс. тонн в феврале). За первые три месяца текущего года суммарный объем производства ПВХ-С в России вырос до 153,5 тыс. тонн против 150,2 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. За рассматриваемый период увеличили производственные показатели Башкирская содовая компания и Каустик (Волгоград) на 6% и 2% соответственно - до 57,6 тыс. тонн и 23,7 тыс. тонн.
Крупнейший российский производитель суспензионного ПВХ - Саянскхимпласт, наоборот, по итогам первого квартала сократил производственные показатели до 72,1 тыс. тонн (72,6 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года).

В прошлом месяце Химпром (Волгоград) увеличил объем выпуска смолы до 1,5 тыс. тонн. Тем не менее, по итогам января - марта 2014 года суммарный показатель производства ПВХ-Е на предприятии снизился до 4,4 тыс. тонн, что почти на четверть ниже аналогичного показателя 2013 года (5,7 тыс. тонн).


Как отмечалось ранее, в сентябре текущего года СИБУР и Solvin планируют запустить в Нижегородской области новый совместный проект по производству поливинилхлорида - РусВинил годовой мощностью 330 тыс. тонн.

mrcplast.ru