SOCAR возьмет кредит на строительство НПЗ Star в Турции в размере USD3,9 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, находится в завершающей стадии переговоров по получению кредита в размере USD3,9 млрд для строительства НПЗ Star в Измире (Турция), который направлен на развитие нефтехимического комплекса Petkim, передает Hydrocarbonprocessing со ссылкой на источники, близкие к переговорному процессу.

Ожидается, что госкомпания заключит договор на получение кредитного финансирования в начале июня текущего года.

В конце апреля в Турции запланировано проведение мероприятия, в ходе которого будут окончательно решены все инвестиционные вопросы в рамках данного проекта.

Как отмечалось, после отказа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) от участия в проекте, турецкий Denizbank выразил заинтересованность в финансировании строительства НПЗ Star и готовность выделить на реализацию проекта USD500 млн.

Ранее вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов заявлял, что все банки и заинтересованные стороны уже представили свои окончательные предложения по участию в финансировании этого проекта, которые действительны до 31 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SOCAR дополнительно вложил USD475 млн в проект строительства НПЗ Star в Турции. Дополнительные инвестиции, выделенные Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР), уже поступили из Азербайджана и были добавлены к ранее вложенным USD350 млн. Они были направлены на строительные работы, окончание которых намечено на 2017 год.

Общая мощность предприятия составит 10 млн тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей концерна Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, и внутреннего рынка Турции. В настоящее время более 80% потребностей Petkim в нафте обеспечивается за счет импорта, с вводом же в строй нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

СИБУР проведет 16 мая конференцию "Геосинтетические материалы в дорожном строительстве. Актуальные вопросы 2014 года"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, проведет 16 мая текущего года межотраслевую конференцию "Геосинтетические материалы в дорожном строительстве. Актуальные вопросы 2014 года", сообщила пресс-служба компании.

Конференция будет организована при поддержке Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) и государственной компании "Российские автомобильные дороги".

На мероприятии планируется обсудить ключевые вызовы развития рынка геосинтетических материалов России и выработать консолидированные решения нормативно-правовых и нормативно-технических проблем их применения при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте автомобильных дорог, говорится в сообщении.

Помимо прочего, на конференции будут рассмотрены вопросы интенсификации потребления геосинтетических материалов с участием представителей государственных регуляторов и заказчиков, производителей геосинтетических материалов, проектных, научных и строительных организаций дорожного хозяйства.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре 2013 года СИБУР и государственная компания "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор") подписали соглашение о сотрудничестве в сфере дорожного строительства, производства и применения современных дорожных материалов. В соответствии с соглашением, которое действует до конца 2016 года и в дальнейшем может быть продлено по соглашению сторон, партнеры планируют сотрудничать в реализации совместных мероприятий, направленых на развитие транспортной отрасли. В частности, их целью является обеспечение строительства, капремонта и содержания автомобильных дорог РФ полимерными дорожно-строительными материалами.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Также СИБУР производит высокотехнологичные материалы, используемые при строительстве автомобильных дорог: бутадиен-стирольные термоэластопласты, придающие традиционному битуму улучшенные характеристики, и геосинтетику. Бутадиен-стирольные термоэластопласты (СБС-полимеры) используются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).
MRC

Cтроительство производств ПП и ПЭ в Туркменистане находится на подготовительной стадии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Туркменистане проводятся подготовительные работы к началу реализации крупного инвестиционного проекта - строительства газохимического комплекса по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на побережье Каспия, в поселке Киянлы, заявил на заседании Кабинета министров республики заместитель главы правительства Баймырат Ходжамухаммедов.

Согласно утвержденному плану, ежегодная производственная мощность комплекса составит 81 тыс. тонн ПП и 386 тыс. тонн ПЭ.

Планируется, что часть продукции будет поставляться на экспорт.

Строительством комплекса, который будет находится в непосредственной близости от морского терминала по хранению и отгрузке сжиженного газа, поступающего с Туркменбашинского НПЗ, займутся компании из Японии и Южной Кореи.

Как отмечается в сообщении правительственной пресс-службы, президент Туркменистана отметил огромное значение этого крупного объекта. Сооружение предприятия в Балканской области, которое будет реализовываться в рамках "Программы по развитию нефтегазовой промышленности Туркменистана до 2030 года", обусловлено наличием значительных запасов природного газа, а также крупномасштабными планами по диверсификации национального топливно-энергетического комплекса.

В целом же, в ближайшей перспективе в республике планируется строительство целого ряда промышленных объектов, в котором будет принимать участие японский капитал. Общая стоимость этой программы составляет USD10 млрд, и одним из объектов, входящих в нее, является комплекс в Киянлы. Соглашение о сотрудничестве в данной сфере было подписано между Туркменским государственным внешнеэкономическим банком и Банком международного сотрудничества Японии осенью минувшего года.

По официальным данным, общие геологические запасы Туркмении оцениваются в 71,21 млрд тонн условного топлива/нефтяного эквивалента. По некоторым данным, промышленные запасы природного газа в Туркмении составляют на современном этапе 17,5 трлн кубометров. Страна занимает одно из лидирующих мест в мире по добыче природного газа и его экспорту.
MRC

Казаньоргсинтез намерен увеличить объем выпуска полиэтилена в этом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Казаньоргсинтез" (КОС), крупнейший российский производитель полиэтилена, намерен увеличить объем выпуска полиэтилена на фоне пожара и остановки производства на буденновском заводе "Ставролен", заявил председатель совета директоров КОС Руслан Шигабутдинов на годовом собрании акционеров.

Уже сейчас КОС идет с превышением прошлогодних объемов выпуска продукции на 5 - 6%. В этом году КОС намерен произвести 750 тыс. тонн полиэтилена.

В конце февраля текукщего года на производстве этилена Ставролена (группа ЛУКОЙЛ), одного из крупнейших российских производителей полимеров, произошла авария. На предприятии біли остановлены производства полиэтилена и полипропилена.

Рынок сразу же отреагировал, буквально через несколько суток цены на полиэтилен выросли на 2 - 3 тыс. рублей.

В ходе пресс-конференции после собрания акционеров Р. Шигабутдинов заявил, что в этом году финансовые показатели "Казаньоргсинтеза" будут лучше, чем в прошлом. Причем во многом благодаря росту цен из-за остановки Ставролена.

"Первое полугодие показывает, что с учетом некоторых ситуаций на химических производствах в РФ мы немножко корректируем рынок. "Казаньоргсинтез" будет работать в этой ситуации очень аккуратно и деликатно, чтобы не сломать рынок, не подвести наших потребителей, не испортить долгосрочные контракты. Работаем с тем, чтобы результаты были лучше, чем в прошлом году. Выручка и прибыль не хуже, чем в прошлом году", - сказал он.

По данным Маркет Репорт, по итогам первого квартала текущего года производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в России сократилось на 7%. Ключевой причиной снижения производственных показателей стала остановка Ставролена. При этом Казаньоргсинтез в текущем году продолжает увеличивать производственные показатели. В первом квартале предприятие увеличило выпуск ПНД на 7% в сравнении с показателем 2013 года - до 132,4 тыс. тонн.

Казаньоргсинтез - российская химическая компания, крупнейший в стране производитель полиэтилена (38% всего российского ПЭ, согласно информации предприятия) и один из крупнейших производителей полиэтиленовых труб в России. На производственной площадке завода также работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год.
MRC

Старший вице-президент ЛУКОЙЛа купил акции компании на 20 млн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Старший вице-президент по добыче нефти и газа ЛУКОЙЛа, крупнейшей частной нефтяной компании в РФ, Азат Шамсуаров купил 10 840 акций компании на 19,9 млн руб., говорится в сообщении компании.

Сделки были совершены 16 апреля. Доля Шамсуарова в компании увеличилась с 0,004 до 0,005%. В феврале Шамсуаров купил 1,799 тыс обыкновенных акций компании за 3,565 млн рублей. Его доля в уставном капитале "Лукойла" выросла с 0,003% до 0,0033%. В марте он приобрел еще 5,5 тыс. обыкновенных акций компании за 10 млн рублей и увеличил свою долю до 0,0042%.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, менеджеры ЛУКОЙЛа начали активно покупать акции компании с конца января 2012 года. Совет директоров ЛУКОЙЛа в декабре 2012 года утвердил положение о долгосрочном стимулировании сотрудников компании и ее дочерних обществ на 2013-2017 годы. Участники программы будут приобретать акции компании на сумму не менее 50% от начисляемой им премии. Самые крупные сделки были заключены в декабре 2012 года. Тогда В. Алекперов купил 2,1 млн акций на USD136,4 млн, а вице-президент компании Леонид Федун - на USD123,793 млн.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим. В 2013 году Лукойл нарастил добычу нефти на 1% по сравнению с предыдущим годом - до 90,8 млн тонн, а прирост запасов углеводородов составил 112%.
MRC