Комплекс по выпуску ПЭ и ПП построят в Туркмении

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комплекс по выпуску полиэтилена и полипропилена будет построен в Балканской области в Туркменистане, говорится в заявлении туркменского правительства на заседании правительства республики с участием президента Гурбангулы Бердымухаммедова.

Строительством комплекса, который будет построен на побережье Каспия - в районе поселка Киянлы, где находится морской терминал по хранению и отгрузке сжиженного газа, поступающего с Туркменбашинского НПЗ, займутся компании из Японии и Южной Кореи. В ходе заседания глава государства отметил, что создание данного производственного объекта обусловлено в первую очередь наличием в стране огромных ресурсов природного газа, а также стремлением властей республики диверсифицировать национальную экономику и увеличить ее экспортный потенциал.

По результатам обсуждения, данный проект был одобрен собравшимися и принят к исполнению. Как отмечается в сообщении правительственной пресс-службы, глава государства указал на необходимость строго проследить за своевременным исполнением всех стоящих перед топливно-энергетическим комплексом страны задач, поскольку эта отрасль является стратегическим сектором национальной экономики.

В целом же, в ближайшей перспективе в республике планируется строительство целого ряда промышленных объектов, в котором будет принимать участие японский капитал. Общая стоимость этой программы составляет USD10 млрд, и одним из объектов, входящих в нее, является комплекс в Киянлы. Соглашение о сотрудничестве в данной сфере было подписано между Туркменским государственным внешнеэкономическим банком и Банком международного сотрудничества Японии осенью минувшего года.

По официальным данным, общие геологические запасы Туркмении оцениваются в 71,21 млрд тонн условного топлива/нефтяного эквивалента. По некоторым данным, промышленные запасы природного газа в Туркмении составляют на современном этапе 17,5 трлн кубометров. Страна занимает одно из лидирующих мест в мире по добыче природного газа и его экспорту.
MRC

Крупные пивоваренные компании сокращают долю на украинском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные пивоваренные компании сокращают долю на украинском рынке. Так, в 2013 году пивоваренный рынок Украины сократился на 7,3% и приблизился к показателям 2006 года, согласно оценкам профильной ассоциации "Укрпиво".

Свои доли уменьшили три крупнейших игрока - "Оболонь", "Сан ИнБев Украина" и "Карлсберг Украина" . Столь существенное снижение рынка производители связывают с комплексом факторов - холодным летом 2013 года, снижением покупательской способности потребителей, акцизной политикой государства.

По итогам 2013 года стоимость пива в среднем по отрасли увеличилась на 11%, что не могло не сказаться на объемах продаж. Особенно сильно негативные тенденции в отрасли проявились во второй половине года. К примеру, в сентябре падение рынка составляло 21,5% по сравнению с предыдущим годом, в августе - на 9,5%, а в июле - на 12%.

Снижение объемов производства коснулось в первую очередь крупнейших производителей. В частности, доля "Оболони" сократилась на 2,3%, "Карлсберг Украина" - на 1,1%, "Сан ИнБев Украина" - на 1%. На фоне падения тяжеловесов неплохо себя чувствовали более мелкие игроки.

Как и в предыдущие годы, продолжает расти потребление самого дешевого пива в ПЭТ-упаковке. Сокращение рынка происходит за счет среднего ценового сегмента. Как отмечает директор компании "Карлсберг Украина" Евгений Шевченко, если в 2012 году доля пива, разлитого в акционные ПЭТ-упаковки (больший объем пива за ту же стоимость) составляла 9%, то в 2013 году — уже 18%. То есть, за год доля самого дешевого продукта выросла фактически в два раза.

Продолжает увеличиваться и премиальный сегмент, который, по мнению участников рынка, имеет большой потенциал в Украине и еще не заполнен. Также растет доля импортного пива, однако этот сегмент занимает порядка 1% рынка. Дальнейшее развитие пивной отрасли во многом будет зависеть от изменения акциза на эту продукцию, что активно обсуждается в последнее время. На данный момент акциз на пиво составляет 0,87 грн/л. Если акцизы будут подняты до 1,07 грн/л, то пивовары прогнозируют падение рынка еще на 7% по итогам 2014 года.

Также остается непонятной ситуация вокруг реализации пива в Крыму. По словам Евгения Шевченко, на Крым приходится около 6% продаж пива компании "Карлсберг" в Украине. В сезон доля повышается до 8%.

Потребление пива в Украине на душу населения сократилось с 68 л в 2012 году до 56 л в 2013 году. В структуре потребления алкоголя (в пересчете на абсолютный алкоголь) на долю пива по итогам года пришлось 34%, тогда как в 2012-м - 36-37%
MRC

Радио-лента от 1 апреля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 1 апреля 2014 года.

1. В январе - феврале 2014 года импорт ПВХ в Казахстан вырос на 68%.

По итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки поливинилхлорида в Казахстан выросли на 68% и достигли уровня 7,7 тыс. тонн. В феврале текущего года было зафиксировано небольшое снижение объемов импорта ПВХ в Казахстан - до 3,5 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в январе. Таким образом, по итогам января - февраля 2014 года суммарный объем внешних поставок поливинилхлорида на местный рынок вырос до 7,8 тыс. тонн (4,6 тыс. тонн в январе - феврале 2013 года). Основными поставщиками поливинилхлорида в Казахстан являются производители из Китая. Их доля на местном рынке превышает 95%. Небольшие объемы ПВХ также поставляются из Турции и Южной Кореи.

2. "Газпром нефтехим Салават" установил новую печь пиролиза.

"Газпром нефтехим Салават", один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, ввел в эксплуатацию новую печь пиролиза на заводе "Мономер", которая повысит производительность в среднем на 13%. Это уже третья по счету печь пиролиза, внедренная в рамках модернизации этилен-пропиленового производства компании ГНС. Она отличается от уже внедренных печей тем, что имеет более высокий КПД (91-92%). Печь работает на двух типах сырья – широкой фракции легких углеводородов и бензиновом сырье. Благодаря вводу в эксплуатацию новой печи стала возможной переработка 100 тонн в час сырья при работе всех печей. В 2014 году валовая выработка этилена на "Газпром нефтехим Салавате" должна составить 310 тысяч тонн, что на 23% выше показателя 2012 года.

3. Казаньоргсинтез увеличит капвложения в 2014 году почти в 2 раза.

Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена и один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, увеличит капитальные вложения в текущем году в 1,8 раза по сравнению с аналогичным показателем годом ранее, говорится в отчете компании по МСФО. Таким образом, бюджет финансирования капвложений компании на 2014 год составит 3,2 млрд. рублей. Казаньоргсинтез предполагает финансировать капитальные вложения за счет собственных средств.

4. Компания INEOS закрывает производство этилена и бутадиена в Великобритании.

Компания INEOS, закрывает производство этилена и бутадиена на своих нефтехимических комплексах в Англии и Шотландии. Руководство компании приняло решение немедленно прекратить работу несмотря на то, что ранее объявлялось, что две крекинг установки по выпуску этилена и бутадиена будут остановлены в 2015 году. Компания намеревалась закрыть их в прошлом году, но в результате протестов профсоюза INEOS согласился не останавливать заводы на условиях снижения загрузки производства и соответственно сокращения выплат рабочим. Закрытие данные крекин-установок частью плана выживания компании. Компания планирует закрыть завод по выпуску бутадиена 7 апреля, а производство этилена - 14 апреля текущего года.
MRC

В январе - феврале 2014 года импорт ПВХ в Казахстан вырос на 68%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 68% и достигли уровня 7,7 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В феврале текущего года было зафиксировано небольшое снижение объемов импорта ПВХ в Казахстан - до 3,5 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в январе. Таким образом, по итогам января - февраля 2014 года суммарный объем внешних поставок поливинилхлорида на местный рынок вырос до 7,8 тыс. тонн (4,6 тыс. тонн в январе - феврале 2013 года).

Основными поставщиками поливинилхлорида в Казахстан являются производители из Китая: Xinjiang Zhongtai и Xinjiang Tianye. Их доля на местном рынке превышает 95%. Небольшие объемы ПВХ также поставляются из Турции и Южной Кореи.

MRC

NOVA возобновила работу завода ЛПНП в Канаде после длительной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская компания NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, возобновила работу завода по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Джоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада) после длительной остановки на профилактику, сообщил ICIS представитель компании.

Канадский производитель полиэтилена (ПЭ) остановил завод еще в начале текущего года, а затем продлил ранее запланированные профилактические работы.

Однако в настоящее время ремонтные работы завершены и предприятие снова начало выпуск продукции, сказал президент подразделения олефинов и сырья компании NOVA Грант Томсон (Grant Thomson) в кулуарах международной нефтехимической конференции (IPC).

Согласно данным ICIS, NOVA Chemicals управляет еще двумя заводами ЛПНП на производственной площадке в городе Джоффр мощностью 430 тыс. тонн и 670 тыс. тонн в год.

Между тем, источник не уточнил, останавливались ли оба или одно производство во время проведения профилактических работ на производстве компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 7 июня прошлого года NOVA Chemicals начала строительство производства ЛПНП мощностью 454 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства в городе Жоффр. Данный проект стоимостью почти USD1 млрд (EUR760 млн) символизирует переход компании к использованию многопрофильного сырья. Строительство завода должно быть завершено к 2015 году, тогда как производство ЛПНП будет запущено осенью того же года.

Предполагается, что новый завод увеличит суммарную мощность производства полиэтилена примерно на 40%, в качестве сырья будет использоваться этилен, полученный из сланцевого газа. Производственные площадки в городах Джоффр и Корунна (Corunna) будут использовать этан с газового месторождения Marcellus field и попутный газ из Bakken Shale.

Nova Chemical - крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.
MRC