"САН ИнБев Украина" допускает закрытие пивзаводов в Украине из-за повышения акциза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "САН ИнБев Украина", один из крупнейших производителей пива в Украине, не исключает частичного закрытия производственных мощностей в стране в случае повышения парламентом страны акциза на пиво втрое, сообщил Интерфакс.

"Мы рассматриваем возможность закрытия производственных мощностей в результате резкого повышения (акцизов) в три раза", - сказал директор по правовым вопросам и корпоративным связям "САН ИнБев Украина" Денис Хренов на пресс-конференции в Киеве.

Он не уточнил, какую именно из трех производственных площадок в Украине компания может закрыть.

Д.Хренов отметил, что в Украине и без того наблюдается снижение объемов производства пива. Он считает, что в результате повышения акцизов его производство может упасть еще на 25%.

По словам топ-менеджера, в сезон мощности компании загружены на 70%, тогда как в остальной период – на 30%.

Как сообщалось, Министерство налогов и сборов Украины разработало законопроект, предусматривающий троекратное увеличение ставок акциза на пиво, отнесение его к алкогольной продукции и введения акцизной марки.

Кроме того, законопроект о повышении акциза на пиво втрое уже находится в Верховной Раде. Его внесла группа народных депутатов из объединения "За трезвое будущее", в которое входят депутаты из всех фракций. Авторы предлагают направить полученные от этого средства на финансирование здравоохранения и Национальной детской специальной больницы "Охматдет" (Киев).

В ноябре минувшего года Верховная Рада Украины повысила ставки акцизов на пиво с 0,81 грн за литр до 0,87 грн за литр.

В состав ПАО "САН ИнБев Украина", являющегося подразделением Anheuser-Busch InBev, входят три пивзавода в Чернигове, Харькове и Николаеве.

Портфель пивных брендов компании состоит из международных марок Bud, Stella Artois, Beck's, Staropramen, Leffe, Hoegaarden, Lowenbrau, Spaten, Franziskaner, а также национальных: "Чернигивське", "Рогань", "Янтар".
MRC

Роснефть и МВД России подписали соглашение о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская нефтяная компания, подписала соглашение с Министерством внутренних дел России о содействии по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса, сообщила компания для СМИ.

Обе стороны намерены создать межведомственные рабочие группы, уже планируются совместные мероприятия.

Практическим результатом развернутого взаимодействия стало успешное проведение ряда мероприятий с последующим возбуждением уголовных дел. Одним из недавних примеров является пресечение хищений на АЗС ОАО "Самаранефтепродукт", осуществленное совместно с территориальными органами МВД России и ФСБ России по Самарской области.

Роснефть планирует уделять особое внимание укреплению системного взаимодействия с правоохранительными органами в целях соблюдения законности и правопорядка в регионах присутствия компании.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ) на днях подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение информационной прозрачности рынка нефти и нефтепродуктов Российской Федерации. Согласно документу, биржа будет предоставлять ФАС России информацию о текущем состоянии биржевого рынка нефти и нефтепродуктов.
MRC

Россия имеет возможность занять порядка 20% мирового рынка СПГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия имеет возможность занять порядка 20% мирового рынка СПГ и обладает конкурентными преимуществами по сравнению с проектами добычи сланцевого газа или добычей на шельфе, сообщил портал Нефтегаз со ссылкой на главу НОВАТЭКа Леонида Михельсона.

Л.Михельсон отметил, что Россия обладает более 20% мировых запасов газа. "С точки зрения экономической эффективности, освоение наших ресурсов имеет конкурентное преимущество по сравнению с добычей сланцевого газа или добычей на шельфе", - отметил он.

Сейчас монопольное право на поставки газа за рубеж принадлежит Газпрому. Глава Газпрома Алексей Миллер ранее говорил о планах компании увеличить свою долю на мировом рынке СПГ до 15%. Сейчас Россия занимает долю в 4,5% на мировом рынке СПГ. В России действует лишь один завод по производству СПГ, который расположен на Сахалине и производит порядка 10 млн т СПГ в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Газпром и НОВАТЭК, крупнейшие в России производители природного газа, договариваются об участии в проектах с крупными потребителями, которые обеспечат заводам долгосрочный сбыт, даже если на мировом рынке СПГ возникнет перепроизводство. Зампред правления Газпрома Виталий Маркелов заявил, что концерн готов отдать до 49% в проекте "Владивосток СПГ" иностранным компаниям, которые законтрактуют не менее 6 млн тонн производимого заводом сжиженного газа.

Вопрос разработки запасов сланцевого газа очень остро стоит на повесте дня рзвития мирового нефтехимического рынка, так как сланцевый газ может стать алтернативным, более дешевым источником энергии для нефтеперерабатывающих компаний. Так, несколько нефтехимических гигантов таких как Dow Chemical, Formosa Plastics, Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil и Nova недавно объявили о своих планах по расширению производственных мощностей в Северной Америке, благодаря разработкам месторождений сланцевого газа в Нью-Йорке, Пенсильвании и Огайо.MRC

Роснефть выкупила Итеру полностью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая в России компания по объемам добычи нефти, закрыла сделку по покупке еще 49% акций нефтегазовой компании Итера, сообщила пресс-служба Роснефти.

В рамках сделки Роснефть приобрела 49% ООО "НГК "Итера" у Itera Holdings Limited за USD 2,9 млрд. В результате данной сделки доля Роснефти в ООО "НГК "Итера" увеличилась до 100%.

В результате сделки Итера - одна из первых российских независимых газовых компаний - полностью перешла под контроль государства.

В результате сделки Роснефть получит возможность ускоренного ввода в разработку Кынско-Часельской группы месторождений. Комментируя данную сделку, Президент Роснефти Игорь Сечин сказал: "Консолидация Итеры будет иметь важный мультипликативный эффект для дальнейшего роста, позволит генерировать дополнительные синергии, что в итоге повысит общую капитализацию компании и принесет дополнительный доход для акционеров".

"Сотрудничество с Роснефтью в газовом бизнесе будет продолжено, есть ряд международных и других проектов, имеющих дальнейшую перспективу развития», - отметил Игорь Макаров, владелец Itera Holdings Limited.

В феврале 2012 года Роснефть и Итера заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого намерены осуществлять совместную разведку и разработку газовых месторождений на территории России. Предполагалось, что в основу совместного предприятия войдут газовые активы группы Итера (49% ОАО "Сибнефтегаз", 49% ЗАО "Пургаз", 67% ЗАО "Уралсевергаз-НГК", а также некоторые другие активы) и принадлежащие Роснефти газовые месторождения Кынско-Часельской группы. В дальнейшем планировалась передача в совместную компанию других газовых активов Роснефти.

В августе Роснефть завершила сделку по приобретению 51% доли Итеры. В ноябре прошлого года глава Роснефти Игорь Сечин говорил, что Итера может стать оператором всех газовых активов госкомпании.

НГК "Итера" - один из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа в РФ. С 1998 года Итера развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе. В общей сложности на месторождениях, разрабатываемых Итерой, добыто около 250 миллиардов кубометров природного газа, объем реализованного газа превысил 600 миллиардов кубометров.
MRC

Нижнекамскнефтехим планирует избрать новый совет директоров в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим, крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, планирует избрать новый совет директоров 18 сентября, сообщается в пресс-релизе компании.

Совет директоров Нижнекамскнефтехим (НКНХ) на заседании решил созвать внеочередное собрание акционеров 18 сентября с целью избрать и утвердить новый совет директоров. Список акционеров, имеющих право на участие в собрании, составлен по данным реестра на 26 июня. В компании уточнили, что совет директоров рассмотрит список кандидатур в новый состав в августе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на состоявшемся 30 мая 2013 года заседании совет директоров НКНХ утвердил план своей работы на 2013-2014 годы. Совет директоров распределил между своими членами основные направления деятельности Нижнекамскнефтехима и закрепил за ними ответственных от правления компании.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция. Выручка от реализации продукции Нижнекамскнефтехима в 2012 году выросла на 3,5% по сравнению с годом ранее - до 130,5 млрд рублей, достигнув исторического максимума.
MRC