Министерство доходов Украины предлагает повысить ставки акциза на пиво почти в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство доходов Украины предлагает повысить ставки акциза на пиво почти в три раза – с 0,87 гривны до 2,43 гривны за литр, сообщили Экономические Известия.

Это новшество предусматривается законопроектом "О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты". Если депутаты его поддержат, производителям и продавцам пива придется получать лицензию на эту деятельность, а пивоварам – еще и пройти регистрацию в Миндоходов. Пиво будет, по сути, приравнено к крепкому алкоголю – для него введут акцизную марку.

Кроме того, Верховной Раде Украины предложено повысить акциз на крепленые вина с 2,51 гривны за литр вина до 49,49 гривны за литр 100%-ного спирта.
Ожидается, что от повышения ставок акциза на пиво государство получит дополнительных 1,7 млрд гривен в бюджет.

Налоговики направили законопроект другим профильным министерствам – финансов, агрополитики и экономразвития – с просьбой согласовать его до 23 мая.

По подсчетам "Укрпива", повышение акциза на пиво до 2,43 гривны за литр вызовет подорожание бутылки пива более чем на три гривны. Как отмечает исполнительный директор ассоциации "Укрпиво" Игорь Товкач со ссылкой на исследование Pricewaterhouse Coopers "Обзор влияния повышения налогов на пивоваренную отрасль Украины" (сентябрь, 2010 года), такой рост цены приведет к сокращению рынка пива на 24%. Пивные компании вынуждены будут уволить более 10 тыс. человек персонала, прямо и опосредованно занятого в производстве и реализации пива, утверждает И. Товкач.

Более того, президент корпорации "Оболонь" Александр Слободян сказал, что если акциз на пиво возрастет, его компания может перевести часть бизнеса за границу.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России депутаты Госдумы в середине мая вновь внесли законопроект на запрет продажи пива в бутылках с емкостью более 0,5 литра. Необходимость изменить правовые нормы авторы объясняют угрожающими объемами потребления, особенно молодёжью, алкогольных напитков.

По словам президента Российского союза химиков Виктора Иванова, запрет на использование ПЭТ-тары для пива, в случае его принятия, станет серьезным ударом для производителей пластиковой тары.

MRC

Уфаоргсинтез возобновил производство полипропилена после плановой профилактики

Москва (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (входит в "Башнефть"), крупное российское нефтехимическое предприятие, возобновил производство полипропилена (ПП) после недельной остановки на плановую профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В воскресенье 12-го мая предприятие остановило свои мощности по производству полипропилена на плановые профилактические работы. Изначально профилактические работы планировались на две недели, однако сотрудникам компании удалось уложиться в недельный срок. Выпуск полипропилена был возобновлен в понедельник 20-го мая.

Годовая мощность установки по производству полипропилена составляет 100 тыс. тонн. За первые четыре месяца текущего года на мощностях Уфаоргсинтез было произведено около 43 тыс. тонн полипропилена.

Как сообщалось, ночью 26 апреля из-за аварийного отключения электроэнергии Уфаоргсинтез останавливал производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена. Ремонтные работы продлились 2 дня.

Плановая остановка мощностей по производству ПВД планируется в сентябре текущего года.

ОАО "Уфаоргсинтез" (входит в "Башнефть") специализируется на производстве нефтехимических продктов, производит пластмассы и синтетические смолы в первичных формах.
MRC

Радио-лента от 22.05.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Уфаоргсинтез возобновил производство полипропилена после плановой профилактики

Москва (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез, крупное российской нефтехимическое предприятие, возобновил производство полипропилена (ПП) после недельной остановки на плановую профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт. В воскресенье 12-го мая предприятие остановило свои мощности по производству полипропилена на плановые профилактические работы. Изначально профилактические работы планировались на две недели, однако сотрудникам компании удалось уложиться в недельный срок. Выпуск полипропилена был возобновлен в понедельник 20-го мая.

2. Выпуск резиновых и пластмассовых изделий в Беларуси вырос на 11%
Май 22/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января - апреля текущего года производство изделий из резины и пластмасс в Беларуси выросло на 11,4%. Наибольший прирост пришелся на пластиковые окна и подоконники, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В текущем году белорусские производители изделий из резины и пластмасс показывают положительную динамику выпуска готовых изделий. За первые четыре месяца текущего года зафиксирован рост объемов производства по всем ключевым изделиям, исключение составил только выпуск пластиковых дверей. Наибольший прирост объемов выпуска неожиданно зафиксирован в секторе производства пластиковых окон и подоконников.

3. Азеркимья запустит новые установки по выпуску ПП и ПЭ в конце 2015 - начале 2016 года
Май 22/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственное объединение (ПО) "Азерикимья" (входит в государственную нефтяную компанию Азейрбайджана SOCAR) введет в эксплуатацию две новые установки по производству полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) в конце 2015 - начале 2016 года, сообщил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев. В настоящее время "Азерикимья" производит полиэтилен, пропиленоксид, пропиленгликоль, изопропиловый спирт, жидкий хлор, щелочь, а также пропилен, являющийся сырьем для производства ПП, и др. "Так как стоимость полипропилена в разы превышает стоимость самого сырья, было принято решение о создании предприятия по выпуску готовой продукции", - заявил Р.Абдуллаев. Также он добавил, что, начиная с 2009 года, себестоимость продукции на предприятиях ПО "Азерикимья" снизилась на 35%, а выпуск продукции в целом увеличился на 42%.

4. LyondellBasell закрывает производство ПНД в Германии в третьем квартале текущего года
Май 22/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) - Голландская LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, закрывает производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Весселинге (Wesseling), Германия, в третьем квартале 2013 года, сообщила компания в своем пресс-релизе. В сообщении говорится, что данный завод мощностью 100 тыс. тонн в год является одним из наименее мощных и эффективных производств ПНД компании в Европе. Компания имеет значительные запасы материала, чтобы удовлетворить потребностей клиентов. "LyondellBasell продолжает принимать решительные шаги по реорганизации нашей работы в Европе для повышения эффективности, снижения затрат и повышения конкурентоспособности наших предприятий", - сказал Боб Патель (Bob Patel), старший вице-президент подразделения олефинов и полиолефинов компании. В последние годы компания активно закрывала свои производства в Европе и на 30% сократила свой персонал.

MRC

В Украине могут упростить таможенные процедуры

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прохождение таможенных процедур в Украине может упроститься - в парламенте зарегистрирован законопроект, предусматривающий ограничение права таможенников ставить под сомнение контрактную цену товара, сообщает Kommersant.

В частности, предложено отменить наиболее болезненную для импортеров норму, позволявшую таможенникам завышать стоимость товара, если ранее другие импортеры ввозили его дороже. Участники рынка надеются, что это позволит повысить долю грузов, оформляющихся на основе контрактной цены, с 80% до среднемировых 92-93%.

Конфликт интересов возникает из-за того, что таможенники стремятся завысить таможенную стоимость товара, опираясь на данные по идентичным и аналогичным товарам, а импортеры — занизить, в частности, путем подделки документов.

Импортер, как и прежде, будет самостоятельно выбирать метод определения таможенной стоимости и предоставлять исчерпывающий пакет документов. При этом в Таможенном кодексе укажут четкий перечень причин для проверки товара. Срок проверки займет 15 рабочих дней с правом продления не более чем на 10 дней. Дополнительная проверка, по итогам которой может быть откорректирована таможенная стоимость товаров, может пройти в течение 360 дней после таможенного оформления.

В документе пропишут и ключевую для импортеров норму. Информация баз данных таможенной стоимости ввезенных идентичных и аналогичных товаров вскоре перестанет быть основанием для отказа в таможенном оформлении товаров по контрактной цене, заявленной декларантом.

Но таможенники получат и дополнительные преимущества - они смогут проводить документальные невыездные проверки правильности определения таможенной стоимости и корректировать ее после оформления товара и, возможно, даже после его реализации на внутреннем рынке. К тому же информация от иностранных таможенников, полученная в течение года после обращения, тоже может стать основанием для пересмотра таможенной стоимости товара.

Однако в целом бизнес поддерживает задекларированные изменения процедур. "В мире 92-93% таможенных грузов оформляются на основании контрактной цены. В Украине этот показатель составляет около 80%, а остальные грузы подлежат многочисленным проверкам или перепроверкам. В итоге задерживаются скоропортящиеся товары или комплектующие для производства, что приводит к значительным убыткам для бизнеса",— отмечает первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров.
MRC

Азеркимья запустит новые установки по выпуску ПП и ПЭ в конце 2015 - начале 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственное объединение (ПО) "Азерикимья" (входит в государственную нефтяную компанию Азербайджана SOCAR) введет в эксплуатацию две новые установки по производству полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) в конце 2015 - начале 2016 года, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на президента SOCAR Ровнага Абдуллаева.

В настоящее время "Азерикимья" производит полиэтилен, пропиленоксид, пропиленгликоль, изопропиловый спирт, жидкий хлор, щелочь, а также пропилен, являющийся сырьем для производства ПП, и др.

"Так как стоимость полипропилена в разы превышает стоимость самого сырья, было принято решение о создании предприятия по выпуску готовой продукции", - заявил Р.Абдуллаев.

Также он добавил, что, начиная с 2009 года, себестоимость продукции на предприятиях ПО "Азерикимья" снизилась на 35%, а выпуск продукции в целом увеличился на 42%.

Как сообщалось ранее, летом 2012 года "Азеркимья" совместно с итальянской консалтинговой компанией разработала комплексный план восстановления индустриального потенциала Сумгаита с его гигантским химическим комплексом и предприятиями черной и цветной металлургии. В частности, в технопарке налажено производство полимерных труб. При запуске завода здесь было всего пять линий, а сегодня число поточных линий доведено до двадцати пяти, в сутки производится 396 тонн полиэтиленовых труб диаметром от 16 до 800 мм.

Нефтегазовая государственная компания SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании, осуществляющий производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. Государственная компания "Азеркимья" перешла в подчинение SOCAR 2 апреля 2010 года.
Структура ПО выглядит следующим образом: заводы "Этилен-полиэтилен", поверхностно-активных веществ, "Органический синтез", механического ремонта; институт "Кимьяэлмитедгигатлайихе"; ремонтно-строительное управление; управление транспорта и специальной техники; складское хозяйство. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC