Hyundai приобретет 49% акций строительной "дочки" "Узбекнефтегаза"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyundai Engineering Co может приобрести 49% акций АК "Узнефтегазстройинвест" ("дочка" в составе национальной холдинговой компании "Узбектнефтегаз"), сообщил Sputniknews со ссылкой на представителя Государственного комитета Узбекистана по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции).

Южнокорейская компания и Госкомконкуренции подписали меморандум об участии Hyundai в приватизации АК "Узнефтегазстройинвест" за счет покупки госактивов в размере 49%.

Он сообщил, что в рамках подписанного документа, стороны до конца марта планируют завершить предпродажную подготовку и выработать конкретный механизм осуществления сделки. По оценке представителя госкомитета, стоимость выкупаемого актива может составить порядка USD30-35 млн.

"Hyundai в настоящее время реализует несколько проектов в нефтегазовой отрасли, в этой связи участие в местном предприятии, специализирующемся на строительных работах, выглядит вполне логичным", - отметил представитель Госкомконкуренции.

Ранее сообщалось, что Hyundai до конца 2018 года реализует контракты в топливно-энергетическом секторе Узбекистана общей стоимостью более USD8 млрд.

В частности, консорциум во главе с южнокорейской Hyundai построит к 2019 году газоперерабатывающий завод (ГПЗ) для проекта НК "ЛУКОЙЛ" стоимостью USD2,66 млрд, а также и завод по производству синтетического топлива в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана для СП Uzbekistan GTL. Стоимость контракта не разглашается. Реализация проекта рассчитана на август 2017 года. В октябре этого года Hyundai в составе консорциума завершил строительство Устюртского газохимического комплекса на северо-западе Узбекистана стоимостью USD4,1 млрд.

АК "Узнефтегазстройинвест" (100% акций принадлежит НХК "Узбекнефтегаз") создана в 2006 году и специализируется на проектных работах, капитальном строительстве и обустройстве объектов добычи, транспорта, переработки нефти и газа. В структуре холдинга помимо нее еще пять компаний.

MRC

"Кларити" получила кредит в 50 млн руб для производства стрейч-пленок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "МСП Банк" (Москва) предоставил "Локо-Банку" (Нижний Новгород) 50 млн руб. для финансирования производства ООО "Кларити" (Дзержинск, Нижегородская область) по выпуску стрейч-пленок ПВХ для упаковки продуктов питания в розничных торговых сетях и пищевых производствах, говорится в сообщении "МСП Банка".

Средства предоставлены на возмещение затрат, связанных с закупкой оборудования, в рамках продукта "МСП-Дуэт", процентная ставка по которому для предприятий-резидентов индустриальных и технопарков не превышает 9,9% годовых.

Основой проекта предприятия является производство пленки ПВХ на территории России в условиях импортозамещения.

Сегодня на российском рынке пленок из ПВХ предложение формируется в основном за счет импорта. С приходом в отрасль отечественного игрока-производителя уровень импортозамещения в этом сегменте сможет вырасти с текущих 40% до 80-90%, учитывая, что сегодня доля компании "Кларити" в качестве поставщика составляет около 30%. Кроме того, производство пленки на территории РФ позволит сократить дополнительные затраты в цепочке поставщиков, что снизит цену продукта для конечного потребителя.

ООО "Кларити" (Дзержинск, Нижегородская обл.) специализируется на изготовлении стрейч-пленок из поливинилхлорида для упаковки продуктов питания. Производство запущено в сентябре 2013 года. Пленка производится методом плоскощелевой экструзии (cast). Компания выпускает два основных типа пленки: CLARITY H - пленки для ручного обертывания и с использованием термоупаковочного оборудования "горячий стол"; CLARITY A - пленки для упаковки на автоматических упаковочных линиях.
MRC

Автоконцерны предложили Минпромторгу изменить квоты по программе утилизации в свою пользу


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несколько автоконцернов предложили Минпромторгу изменить схему выплат компенсаций по госпрограмме утилизации, пишет Коммерсантъ со ссылкой на источники на рынке.

Они предложили с 2016 года, в случае продления программы, выдавать автопроизводителям квоты пропорционально уровню локализации производства. До сих пор квоты распределялись в зависимости от объемов выпуска машин.

Возможно, при выдаче квот будет учитываться и объем инвестиций, допускает один из собеседников издания. Он уточнил, что идея изменений пока находится на начальной стадии разработки и критерии расчета и окончательная схема ее технической реализации еще не подготовлены. Пока есть "общая концепция", с которой согласен Минпромторг, поскольку "государство должно поддерживать тех, кто в него инвестирует и кто настроен на долгосрочное сотрудничество", говорят источники газеты. Так будет стимулироваться рост уровня локализации на падающем рынке, добавляет один из них.

Исходя из логики новой системы, в выигрыше окажутся в первую очередь российские бренды и компании с наиболее высоким уровнем локализации, пишет газета. За 2014 год у "АвтоВАЗ"-Renault-Nissan, по данным Renault, этот показатель достигает 68%. На калужском Volkswagen Group и у Ford - 45%. На петербургском заводе Hyundai (производятся и модели Kia) локализация составляет 46%, на заводе Nissan - 39%. На "Автоторе" (выпускает BMW, Hyundai, Kia) уровень в среднем 18-25%.

Новую схему считают справедливой представители компаний российских брендов или владельцев соглашений по новой промсборке, с более высокими требованиями к уровню локализации (по результатам этого года должны выйти как минимум на 45%). Владимир Беспалов из "ВТБ Капитала" сказал газете, что изменение механизма существенно не повлияет на расклад сил на рынке: "АвтоВАЗ" и так был основным бенефициаром программы утилизации, а те небольшие квоты, которые выделялись иностранным производителям, не спасали их от падения продаж.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, что "с учетом кризисных явлений» Минпромторг рассматривает вариант "изменить формулу расчета уровня локализации» для автозаводов и возможность "предоставления некой отсрочки по времени достижения взятых ранее на себя обязательств" по локализации. По итогам 2015 года Минпромторг ожидает снижения продаж на автомобильном рынке на 24%, до 1,98 млн машин, с учетом мер господдержки. Без нее российский рынок сократился бы на 50%, до 1,3 млн единиц.
MRC

НКНХ приступил к пусконаладочным работам на модернизируемом производстве линейных альфа-олефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, завершает строительно-монтажные работы и проводит пусконаладочные работы на установке по производству линейных альфа-олефинов (ЛАО), сообщила пресс-служба компании.

Целью реконструкции является получение продукции, необходимой для выпуска полиэтилена (ПЭ) на действующем производстве Нижнекамскнефтехима и на будущем олефиновом комплексе.

Производство альфа-олефинов, введенное в эксплуатацию в 1989 году, проектной мощностью 185,6 тыс. тонн в год базируется на заводе олигомеров НКНХ. На данном производстве предусматривался преимущественный (около 39%) выпуск фракций С8 - С10 - сырья для производства синтетических масел, выход фракций С8 - С18 составлял 72%.

В связи с пуском производства ПЭ и увеличением спроса на бутен и гексен, а также в целях повышения рентабельности производства возникла необходимость в модернизации производства, для чего была выбрана технология альфа-Саблин, совладельцами которой являются компании Linde AG и Sabic.

Данная технология имеет ряд преимуществ, необходимых для Нижнекамскнефтехима, среди которых:

- высокая гибкость по ведению реакции в сторону легких или тяжелых олефинов, за счет изменения соотношения Al/Zr выход легких олефинов С4 - С6 увеличен до 68%, что позволит полностью обеспечить потребности в сырье - бутене-1 и гексене-1 производства полиэтилена НКНХ;
- низкий расход сырья (этилена): для получения фракций С4 - С6 - в 3,5 раза меньше, чем по прежней технологии.

Мощность модернизированного производства составляет 37,5 тыс. тонн в год.

Согласно сообщению, для реализации проекта были максимально использованы существующие оборудование, здания и сооружения. Закуплены реакторный блок, оборудование для узлов загрузки катализатора, водной и щелочной отмывки олефинов, 2 компрессора, холодильная установка.

Как сообщала компания Маркет Репорт, работы по модернизации были начаты в апреле 2012 года по заключении контрактов с компанией Linde AG на базовое и детальное проектирование, поставку оборудования.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.
MRC

Роснефть может быть приватизирована в 2016 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Принадлежащий государству пакет акций Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, может быть продан в 2016 году, заявил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Он также добавил, что существуют разные риски по продаже крупных активов, как по срокам, так и по стоимости.

"Существуют разные риски. Если мы для целей бюджетной политики даем консервативные оценки конъюнктуры, то нам, наверное, резонно эти консервативные оценки конъюнктуры применить и для целей приватизационной политики, тем более что она непосредственно связана с бюджетом, поскольку позволяет финансировать бюджетный дефицит", - сказал министр.

Между тем, глава Росимущества Ольга Дергунова в конце сентября говорила, что ведомство не видит экономической целесообразности приватизации Роснефти в 2016 году. На тот момент документов или предложений по такой сделке в ведомство не поступало.

Ранее отмечалось, что в июне 2013 года Росимущество подготовило новый план приватизации до 2016 года, при этом предлагая отменить или растянуть во времени некоторые из планировавшихся продаж крупных госкомпаний. Тогда Росимущество заявило, что хочет оставить в компании контроль и продать только 19,5%.

Вместе с тем, согласно утвержденному праительством РФ планом приватизации на 2014-2016 годы, государство хочет снизить долю в Роснефти до 50% плюс 1 акция с нынешних 69,5%.

В 2011 году правительство планировало полностью выйти из капитала Роснефти до 2014 года. Глава компании Игорь Сечин, будучи вице-премьером и куратором ТЭКа в правительстве, написал тогда письмо еще премьеру Владимиру Путину с мнением, что негосударственная Роснефть не сможет работать на шельфе и будет платить меньше налогов. В 2013 году глава Роснефти Игорь Сечин высказывал мнение, что с приватизацией не нужно торопиться - разумнее не продавать госпакет, а обменять его на акции иностранных энергокомпаний.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР.
MRC