Новый резидент индустриального парка "Ока-Полимер" запустил производство стретч-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Кларити, один из резидентов индустриального парка "Ока-Полимер" (Дзержинск, Нижегородская область), запустила в сентябре 2013 года производство стретч-пленки, говорится в материалах "Ока-Полимера".

Выбор индустриального парка в качестве площадки для размещения позволил компании осуществить пуск предприятия в короткие сроки и с учетом всех требований производства пленок, которые используются для упаковки пищевой продукции.

В частности, были соблюдены такие условия производства, как экологическая чистота предприятия и налаженность технологических процессов, которые включают в себя температурный режим в здании, особые условия по влажности и чистоте воздуха, сказал директор компании "Кларити" Дмитрий Ларионов.

Таким образом, индустриальный парк смог предложить компании помещения, отвечающие этим требованиям. Кроме того, подведенные коммуникации обеспечили возможность быстрого старта производства.

Согласно сообщению "Кларити", клиенты компании уже протестировали и подтвердили качество продукции, выпущенной на площадке "Ока-Полимера".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, еще один резидент парка "Ока-Полимер" компания "АвтоТехСпецКредит" в августе текущего года совершила пробный пуск производственного цикла по вторичной переработке полимерных материалов. С момента подписания документов о размещении в индустриальном парке компании понадобилось всего 11 дней для пуска производства. За столь короткий период новый резидент площадки прошел все юридические процедуры и провел монтаж оборудования.

Индустриальный парк "Ока-Полимер" был создан компанией СИБУР в июне 2012 года на территории бывшего завода Капролактам, работавшего в составе дочернего предприятия СИБУР-Нефтехима. Главная задача индустриального парка - создание новых предприятий малого и среднего бизнеса в сфере нефтехимии, переработки химической продукции (прежде всего ПВХ), инновационной и образовательной деятельности. В первом полугодии 2013 года "Ока-Полимер" принял восемь предприятий-резидентов индустриального парка. Таким образом, за первый год работы парка число резидентов выросло до 18-ти. Всего же индустриальный парк планирует принять до 70 компаний-резидентов.
MRC

Минэнерго подготовит позицию по проекту ВНХК до конца года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство энергетики РФ намерено подготовить решение по реализации проекта "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) до конца года, сообщили российские СМИ со ссылкой на заявление замминистра энергетики Кирилла Молодцова.

По его словам, в настоящее время проходят консультации, а МЭ РФ работает над проектом совместно с компаниями. Кроме того, комиссия по ТЭК определила сроки завершения работы - ноябрь-декабрь текущего года, добавил он.

Согласно ранее отправленному докладу президенту Российской Федерации о целесообразности строительства ВНХК, проект включает в себя три очереди общей мощностью 24 млн тонн нефти и 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год. Сметная стоимость проекта составляет 1,3 трлн рублей.

Завершение строительства первой очереди мощностью 12 млн тонн в год по сырью намечено на 2020 год, второй очереди - на 2022 год, а третьей - на 2028 год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии. Мощности первой очереди проекта составят 3,4 миллиона тонн сырья в год.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC

АРПЭТ планирует провести исследования безопасности ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объединение производителей и переработчиков полиэтилентерефталата – АРПЭТ планирует провести исследования безопасности ПЭТ и продуктов из него, сообщил президент объединения Виктор Керницкий на пресс-конференции.

По его словам, производители и переработчики ПЭТ готовы организовать испытания всех продуктов, начиная от полимера до конечного продукта. В.Керницкий заявил, что организация намерена доказать безопасность ПЭТ-тары.

Согласно заявлению, ПЭТ-тара является идеальным материалом для пищевой упаковки, которая не бьется, не допускает утечки, обладает хорошими барьерными свойствами.

С этим мнением согласна директор по маркетингу ЗАО "Ретал" Вера Зарянова, которая считает, что ПЭТ-тара позволяет сохранить вкусовые и качественные характеристики продукта, сократить транспортные расходы.

Уже в течении нескольких лет тема запрета ПЕТ-тары для разлива пива поднимается представителями власти, мотивируя тем, что в ПЭТ-таре с пивом образуется токсичный дибутилфталат. На запрете использования ПЭТ-тары для разлива алкогольной продукции настаивало Росалкогольрегулирование (РАР).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на прошлой неделе крупнейшие производители ПЭТ-гранулята в России - компании СИБУР, Ретал, Европласт и Алко-Нафта создали некоммерческое партнерство "АРПЭТ" с целью развития индустрии полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Целью партнерства является развитие индустрии ПЭТФ и изделий из него как современного, экономичного, безопасного для здоровья человека и окружающей среды производства. В рамках этой работы основными задачами станут формирование и поддержание положительного имиджа индустрии ПЭТ-продукции на внутреннем и международном рынках, информирование и консультирование потребителей, подготовка исследований и экспертных оценок, проведение образовательных семинаров, участие в подготовке нормативных актов, представление и защита прав и законных интересов членов партнерства в области производства, переработки, реализации, потребления, утилизации ПЭТ-продукции.

MRC

Pertamina нацелена получить 30%-ую долю в нефтехимическом рынке Индонезии к 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pertamina, индонезийская государственная нефтехимическая компания, намерена получить 30% доли нефтехимического рынка страны к 2018 году, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Однако компания не раскрывает текущий размер своей доли на индонезийском нефтехимическом рынке.

Согласно ее прогнозам, Pertamina потратит USD30 млрд (EUR22,2 млрд) на осуществление этой стратегической задачи.

Нефтехимический рынок страны растет в результате создания новых экономических центров, особенно в производственном секторе, за пределами столицы Джакарты, говорится в сообщении.

Кроме того, компания объявила о подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) проектов по модернизации своей инфраструктуры подразделений downstream.

Также Pertamina подписала соглашение с американской Honeywell UOP на подготовку ТЭО модернизации своих НПЗ.

Американское Агентство по Торговле и Развитию (USTDA) будет частично финансировать проекты, а именно, выделит грант объемом USD1.07 млн.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом текущего года Pertamina подписала соглашение о покупке нефтехимических продуктов у тайской компании PTT Global Chemical. В соответствии с соглашением, PTT будет поставлять компании Pertamina, по меньшей мере, 5 тыс. тонн полиэтилена и полипропилена ежемесячно для реализации в Индонезии. Также Pertamina и PTT ранее подписали соглашение о создании совместного предприятия по строительству нефтехимического комплекса с годовой мощностью 1 млн тонн. Предприятия комплекса будут производить этилен и полипропилен, а также полиэтилен и поливинилхлорид.

Pertamina - индонезийская государственная нефтегазовая корпорация, базирующаяся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961 году) и Permina (создана в 1957 году). Pertamina является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного газа природного (СПГ). Компания управляет 5-тью крупными нефтеперерабатывающими заводами общей мощностью около 1 млн баррелей нефти в день, являясь пятым по величине
нефтепереработчиком в азиатском регионе.
MRC

Европейские производители ПЭ сталкиваются с жесткой конкуренцией

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европа будет в большей степени полагаться на импорт полиэтилена (ПЭ) на фоне роста производства в странах с меньшей стоимостью материала и снижением загрузки мощностей на внутреннем рынке, сообщает ICIS.

На этой неделе SABIC сообщил, что импорт ПЭ из США может вырасти до 1- 1,9 млн. тонн к 2020 году по сравнению с 100 тыс. в 2012 году, чему будет способствовать низкая стоимость этилена, полученного из сланцевого газа.

Кроме того, генеральный директор SABIC Мухаммед аль-Мадива заявил, что импорт ПЭ в Европу из стран Ближнего Востока может вырасти до 2,6-2,8 млн тонн к 2020 году с 1,8 млн тонн в 2012 году. В то время как внутренние продажи ПЭ в Европе, по прогнозам SABIC, сократятся с 10,2 млн тонн до от 7,9-9,9 млн тонн.

Мировая структура производства полимеров меняется после начала сланцевой революции в Северной Америке. Европейские производители активно ищут способы выживания, поскольку спрос падает в условиях слабой экономики. Подсчеты SABIC показывают, что европейский спрос на полиэтилен в 2012 году снизился до 12,7 млн тонн, по сравнению с 14,8 млн тонн в 2007 году.

"По нашим прогнозам, европейские производители к 2020 году столкнутся с уменьшением рынка примерно на 0,4 млн тонн до 2,4 млн тонн", - заявил Аль-Мади на бизнес-сессии на конференции европейском нефтехимической ассоциации (EPCA) в Берлине. "Это потенциально может привести к закрытию мощностей и снижению рентабельности европейского производства полиэтилена", - добавил он.

Аль Мади ICIS сказал, что SABIC, скорее всего, примет решение в связи с предполагаемым строительством крекинг-установки в США к концу следующего года. "Мы изучаем различные возможности в США с несколькими компаниями и различными производственными площадками, чтобы использовать сланцевый газ в качестве сырья", - сказал он.

Если SABIC построит производство в США, то завод будет поставлять ПЭ на внутренние рынки в Южную Америку, заменяя продукцию, которая в настоящее время поставляется из Саудовской Аравии, добавил Аль-Мади.

В Европе SABIC, наряду с другими производителями, изучает возможности изменения структуры производства, что повлекло увольнение более 1000 человек и закрытие некоторых активов в Нидерландах. "Мы очень тщательно изучаем каждое предприятие в отдельности, оцениваем цепочку поставок, наши закупки и все остальные затраты. Компания подготовила программы по повышению эффективности производства, которые сейчас находятся в стадии реализации. Надеюсь, что мы увидим результаты к концу 2014 года", - добавил Аль-Мади.

MRC