КАМАЗ наладит выпуск и ремонт грузовиков на Кубе


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "КАМАЗ", крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, и руководство республики Куба заключили контракт на поставку автотехники, запчастей и оборудования в рамках развития проектов по организации на Кубе сети ремонтных заводов, говорится в сообщении компании.

В сообщении отмечается, что главная цель договора, подписанного в апреле 2016 года, восстановление парка автотехники КАМАЗ.

Производитель сообщает, что год назад в Казани был подписан протокол о намерениях между КАМАЗом и кубинской группой предприятий машиностроения Gesime. На данный момент прорабатываются проекты по сборочному производству и организации станции сервисного обслуживания с выходом на производственную мощность сборочного производства до 1 тыс. автомобилей в год с возможностью дальнейшего увеличения.

Выпуск может стартовать в конце 2016 – начале 2017 годов. Грузовики будут собираться из машинокомплектов, поставляемых из России. С 2008 по 2013 год в рамках российского госкредита на остров было поставлено 904 грузовика на общую сумму USD70 млн. За все время сотрудничества на Кубу было поставлено более 15 тыс. автомобилей КАМАЗ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, чистый убыток КАМАЗа по итогам 2015 года составил 2,383 млрд рублей против прибыли в 211 млн рублей за 2014 год. Продажи КАМАЗа по итогам четырех месяцев текущего года выросли до 6,47 тыс. грузовых автомобилей, что на 30% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. Компании принадлежит 33% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Шуртанский ГХК нарастит поставки полиэтилена на внутренний рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шуртанский газохимический комплекс (ГХК, Кашкадарьинская область на юге Узбекистана) планирует увеличить продажи полиэтилена (ПЭ) на внутренний рынок в связи с возрастающим спросом, сообщили узбекские СМИ со ссылкой на данную информацию, прозвучавшую в ходе выставки "Нефть и газ Узбекистана - OGU 2016" и 20-й международной юбилейной конференции OGU "Нефтегазовый сектор Узбекистана: технологии, инвестиции и развитие".

В 2015 году более 83,4% продукции Шуртанского ГХК поглотил внутренний рынок, экспорт составил более 16,5%. В 2004 году данное соотношение составляло 25% и 75%.

По словам директора ООО "Шуртанский газохимический комплекс" Одила Темирова, продукцию предприятия получают АО "Совпластитал", "Андижон полиэтилен", "Жиззах пластмасса", "Жиззах ЛРС пласт", "Каршитермопласт" (последний выпускает газо- и водопроводные трубы для агропромышленного и коммунально-бытовых комплексов Узбекистана).

По словам директора комплекса, растет спрос на трубные, выдувные, кабельные, ротационные и пленочные марки ПЭ, основными потребителями которых являются предприятия частного сектора.

Так, для углубленной переработки полиэтилена и производства пластиковой продукции на Шуртанский ГХК в 2006 году были налажены переработка и производство готовых изделий из собственного ПЭ. Завод производит пластиковые канистры, полиэтиленовые трубы диаметром 20-630 мм, соединительные детали, комплектующие систем капельного орошения, детские игрушки-фрисби и др.

Увеличение видов продукции сопровождается созданием новых сертифицированных испытательных лабораторий для определения свойств сырья и готовой пластиковой продукции на соответствие общепризнанным международным стандартам ISO, EN, ГОСТ.

Кроме того, Шуртанский ГХК создал дочерние предприятия в свободной индустриально-экономической зоне "Навои", которые реализуют полиэтиленовые и полипропиленовые (ПП) трубы для внутреннего рынка, а также принимаются необходимые меры по выводу готовой продукции СИЭЗ на внешний рынок.

Экспортный же рынок сбыта шуртанского ПЭ охватывает страны СНГ, Европы, Китай, Иран и др. В частности, в Россию за 2002-2015 годы отправлено почти 54% произведенного Шуртанским газохимическим комплексом полиэтилена, на Украину - 15,1%, в Китай - 10,4%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" сохраняет планы по реализации проекта расширения производства этилена и последующего выпуска полиэтилена на Шуртанском ГХК. Общая стоимость проекта оценивается в USD478 млн. Сейчас компания изучает возможности его финансирования за счет собственных средств и возможного привлечения кредитных ресурсов Фонда реконструкции и развития Узбекистана, а также международных инвесторов.

Проект предусматривает увеличение объемов производства этилена с текущих 140 тыс. тонн до 220 тыс. в год включая 75 тыс. тонн бимодального полиэтилена низкого давления (ПНД) при сохранении уровня переработки природного газа. Эта цель будет достигнута за счет замещения сырьевого газа на сырье с более высоким содержанием этана с 3,6% до 6%. Расширение мощностей ГХК позволит Узбекистану не только удержать свою нишу на импортных рынках, где в последнее время активизировались конкуренты, но и вытеснить ряд зарубежных производителей за счет более дешевой цены.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2015 году Шуртанский ГХК произвел 125 тыс. тонн ПЭ.

Шуртанский газохимический комплекс был запущен в 2001 году. В него вошли японские "Мицуи", "Тойо инжиниринг", "Нишо Иваи" и итальянская "АББ Соими". Проектная мощность комплекса составляет 125 тыс. тонн полиэтилена, 137 тыс. тонн сжиженного газа, 130 тыс. тонн легкого конденсата, 4,2 млрд. кубических метров природного газа и 4 тыс. тонн серы.
MRC

PTT Phenol 20 июня приступит к профилактике на заводе бисфенола А в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, планирует с 20 июня текущего года начать профилактику на заводе по производству бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания намерена проводить техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн в год в течение одного месяца. Таким образом, плановый ремонт должен закончиться примерно 23 июля.

В настоящее же время завод БФА в Мап Та Футе работает с 80-85%-ой загрузкой мощностей, как и месяцем ранее.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине апреля текущего года PTT Phenol отложила сроки проведения профилактических работ на заводе БФА в Мап Та Футе. Ранее PTT Phenol планировала провести 30-40-дневное техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год в мае, а потом передвинула сроки профилактики на конец июня. Компания объяснила такое решение ограниченным предложением спотовых поставок БФА в Азии.

БФА является сырьем для производства поликарбоната и эпоксидных смол.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Indorama к марту 2017 года запустит линию полиэфирного волокна в Индонезии


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует к первому кварталу 2017 года завершить расширение мощностей по выпуску полиэфирного штапельного волокна на своем заводе в Пурвакарта (Purwakarta, Индонезия), сообщает ICIS со ссылкой на слова руководителя Fiber Business компании Удай Гилла (Uday Gill).

Мощности новой линии составят 80 тыс. тонн в год. Другая линия аналогичной мощностью уже сейчас выпускает гранулят из полиэфирного материала.

Обе линии будут расположены рядом с производством полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Indorama Ventures планирует в конце июля текущего года закрыть завод по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Чилигоне (Западная Ява, Индонезия) на профилактику. Ожидается, что ремонтные мероприятия на предприятии в Чилегоне мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год будут продолжаться в течение одного месяца.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.


MRC

Dow Chemical возобновила производство окиси этилена в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, возобновила выпуск окиси этилена после проведения технического обслуживания своего завода в городе Terneuzen (Тернёзен, Нидерланды), сообщил представитель компании для ICIS.

Ремонтные работы на заводе мощностью 165 тыс. тонн окиси этилена в год заняли 75 дней.

В то же время производство окиси этилена INEOS Oxide в Антверпене в настоящее время закрыто на ремонт. Мощность производства окиси этилена в Антверпене составляет 420 тыс. тонн в год, этиленгликоля - 290 тыс. тонн в год.

Завод BASF в немецком городе Ludwigshafen был также закрыт для ремонтных работ в конце мая.
Мощность производства BASF в Антверпене составляет 500 тыс. тонн окиси этилена в год и 350 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Завод Clariant в немецком Gendorf недавно открылся после ремонта.

Самыми крупными европейскими производителями окиси этилена являются Shell, INEOS Oxide, BASF, Clariant, Sasol, Dow Chemical, IQA, PKN Orlen и AkzoNobel.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC