Узбекнефтегаз получил международный кредитный рейтинг с прогнозом "стабильный"

Узбекнефтегаз получил международный кредитный рейтинг с прогнозом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Национальная холдинговая компания Узбекнефтегаз впервые в истории получил рейтинг Fitch Ratings на уровне "BB-" с прогнозом "стабильный", сообщает Uzreport.

Работы по получению международного кредитного рейтинга компанией были начаты в феврале 2021 года. 10 августа была проведена встреча между руководством АО "Узбекнефтегаз" и аналитиками Fitch Ratings для оценки кредитоспособности самой компании.

В результате презентации и на основе данных о кредитоспособности АО "Узбекнефтегаз", комитетом Fitch Ratings присвоен рейтинг BB-.

"BB" - означает, что существует возможность развития кредитных рисков, однако компания может выполнить свои финансовые обязательства перед инвесторами и кредиторами.

Ранее сообщалось, что Узбекнефтегаз получит финансирование проекта расширения Шуртанского ГХК. В финансировании проекта расширения производственной мощности Шуртанского газохимического комплекса "Узбекнефтегаз" примут участие несколько европейских банков, в частности, Deutsche Bank, Landesbank Baden-Wuerttemberg и Landesbank Hessen-Thuringen Girozentrale (Helaba). Соглашения о сотрудничестве по финансированию инвестиционного проекта Расширения производственных мощностей Шуртанского газохимического комплекса ("Проект расширения Шуртанского ГХК") составили более EUR1,1 млрд.

Ранее отмечалось, что Шуртанский ГХК инвестирует в расширение мощностей по выпуску ПЭ и ПП USD1,8 млрд.Проект предусматривает создание производства до 430 тыс. тонн полиэтилена и до 280 тыс. тонн полипропилена в год. Лицензиарами проекта выбраны компании Chevron Pilliphs Chemical и McDermott.

Шуртанский газохимический комплекс заработал в 2001 году на базе газоконденсатных месторождений (ГКМ) Шуртан. Предприятие перерабатывает до 3,9 млрд м3 сырьевого газа в год. Комплекс рассчитан на производство 150 марок высокой, средней и низкой плотности линейного полиэтилена.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, совместное предприятие Уз-Кор Газ Кемикал, учрежденное Национальной холдинговой компанией Узбекнефтегаз и инвестиционным консорциумом корейских компаний - Когаз, Лотте групп и СТ-Экс энерджи, приступил к проведению планового профилактического ремонта мощностей по выпуску полимеров. Уз-Кор Газ Кемикал с 6-го сентября приступил к профилактическому ремонту мощностей по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП). Профилактический простой будет достаточно длительным и займет почти три недели.

НХК "Узбекнефтегаз" - вертикально интегрированная трёхуровневая холдинговая компания. В состав компании входят шесть акционерных компаний. Занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа и т.д.

Основная продукция Шуртанского ГХК — полиэтилен низкого давления (ПНД), линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), сжиженный газ, сера, газовый конденсат. Производственные мощности Шуртанского ГХК составляют 140 тыс. тонн этилена в год, 125 тыс. тонн ПНД и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в год.
MRC

Иркутский завод полимеров установил последнюю единицу крупногабаритного тяжеловесного оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иркутский завод полимеров (ИЗП, проект "Иркутская нефтяная компания", ИНК) установил последнюю единицу крупногабаритного тяжеловесного оборудования (КТО) на площадке производства полиэтилена, говорится в сообщении компании.

Специалисты подняли и установили 500-тонный продувочный бункер на высоту 60 м, в специальный металлический каркас для сбора продуктов продувки. Всего на стройплощадке установили 44 агрегата, которые были доставлены в Усть-Кут осенью 2020 года из порта Южной Кореи.

Работы по подготовке к монтажу бункера длились на ИЗП более двух месяцев. Всего специалисты смонтировали 500 тонн металлоконструкций. Основание каркаса закреплено на железобетонном фундаменте высотой 17 м. Для установки бункера были задействованы два крана грузоподъемностью 1600 и 750 тонн.

"Основная технически сложная часть работ завершена. В настоящее время проводится демонтаж крупнотоннажной крановой техники, с тем чтобы открыть последующие фронты работ. Проделанная работа является одной из ключевых в текущем году", — сообщил заместитель директора ИЗП Александр Дядькин.

В августе на строительной площадке была установлена самая тяжелая единица оборудования — реактор полимеризации вес которого составляет около 530 тонн, а высота — свыше 40 м. Реактор также был установлен вертикально на фундамент с помощью двух кранов. Монтаж провели в течение восьми часов. Еще был установлен один из наиболее крупных агрегатов — деэтанизатор, длиной более 80 м и весом — более 350 тонн. Работы по монтажу крупногабаритного тяжеловесного оборудования на Иркутском заводе полимеров начались в июне 2021 года и прошли в соответствии с установленным графиком.

Иркутская нефтяная компания реализует строительство завода полимеров в Усть-Куте в рамках создания газохимического кластера, включающего объекты по добыче, подготовке, транспорту и переработке газа. Производственная мощность составит 650 тыс. тонн полиолефинов в год.

К строительству завода привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering, которая отвечает за проектирование, поставку оборудования и материалов. Генеральным подрядчиком по строительству установок полиэтилена и этилена выступает компания Gemont.

На строительной площадке работают инженеры и рабочие со всей России, а также из Японии, Турции, Франции, Голландии, США Благодаря запуску объекта в Усть-Кутском районе будет создано 1600 новых рабочих мест.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

ООО "Иркутская нефтяная компания" объединяет компании, занимающиеся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области. Основным владельцем ИНК через АО "ИНК-Капитал" (ИНКК) является Николай Буйнов. Европейский банк реконструкции и развития владеет 4,4% в капитале ИНКК, Goldman Sachs - 3,75%.
MRC

Экспорт нефтехимии из Южной Кореи в сентябре вырос на 52% в сентябре

Экспорт нефтехимии из Южной Кореи в сентябре вырос на 52% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции из Южной Кореи в сентябре вырос на 51,9% в годовом выражении до USD4,79 млрд, говорится в сообщении Министерства торговли, промышленности и энергетики (MOTIE).

Экспорт нефтехимии из страны растет 11 месяцев подряд. Увеличение общих поставок нефтехимической продукции за границу было поддержано увеличением экспорта синтетических каучуков на фоне роста спроса со стороны строительства и инфраструктуры.

Общий экспорт страны вырос на 16,7% в годовом исчислении до USD55,8 млрд в сентябре, а импорт вырос на 31% до USD51,6 млрд.

Ранее сообщалось, что южнокорейская GS Caltex 27 августа приступила к плановым профилактическим мероприятиям на новой крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея). Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн этилена и 430 тыс. тонн пропилена в год продолжались до 7 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

MRC

СИБУР закрыл сделку с ТАИФом касательно создания объединенной компании

СИБУР закрыл сделку с ТАИФом касательно создания объединенной компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР закрыл сделку по приобретению 100% АО "ТАИФ", куда входят Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТГК-16, сообщает Интерфакс.

Так,СИБУР Холдинг разместил свои 15% акций в обмен на 50% плюс 1 акцию ТАИФа. Стоимость этой части сделки холдинг оценил в 292 млрд руб. Вторая часть акций ТАИФа обойдется СИБУРу более чем в USD3 млрд, но оплатит он ее рублями и в течение 11 лет: для этого вчера холдинг утвердил проспект биржевых облигаций, предназначенных для продавцов. Эти решения позволяют СИБУРу осуществить консолидацию татарстанских активов "одномоментно" и не за живые деньги.

Вечером 24 сентября совет директоров СИБУР холдинга опубликовал свои решения, конкретизирующие сроки и условия сделки по приобретению контроля над Нижнекамскнефтехимом, Казаньоргсинтезом и ТГК-16 через покупку владеющего этими активами АО "ТАИФ". Отметим, сейчас татарстанской компании принадлежат 83% в Нижнекамскнефтехиме, 64% в Казаньоргсинтезе и 100% в ТГК-16.

Решения СИБУР холдинга были опубликованы после того, как холдинг и акционеры АО "ТАИФ" в пятницу, 25 сентября, в Казанском кремле заключили соглашение об окончательных условиях создания объединенной компании. Председатель правления СИБУР холдинга Дмитрий Конов после подписания пояснил журналистам, что стороны пересмотрели заключенное в апреле соглашение, решив "одномоментно закрыть сделку" по приобретению СИБУРом 100% акций АО ТАИФ: 50% плюс одну акцию татарстанской компании холдинг оплатит 15%-й долей в своем уставном капитале, а 50% минус одну акцию — облигациями.

Апрельское соглашение предполагало, что СИБУР получит 50% плюс одну акцию АО "ТАИФ" и опцион на выкуп остальных акций в течение 2024–2030 годов.

Д. Конов сказал, что одномоментная сделка по приобретению 100% акций ТАИФа ускорит реализацию инвестиционных проектов, сделает проще, прозрачнее и понятнее социальное партнерство СИБУРа с Татарстаном, а также даст преимущества «с точки зрения и сырьевого обеспечения, и различных коммерческих вопросов.

Для приобретения 50% плюс одной акции АО "ТАИФ" совет директор СИБУРа утвердил стоимость сделки по передаче акционерам ТАИФа 15% своих акций. Он решил оценить 67 млн 500 тыс. 1 акцию ТАИФа (50% плюс одна) более чем в 291,98 млрд руб.

Это соответствует рыночной стоимости специально выпущенного под сделку пакета из 384 млн 437 тыс. 489 десятирублевых акций СИБУР холдинга: цена каждой бумаги установлена в размере 759,5 руб. Таким образом, за каждую свою акцию акционеры ТАИФа получат почти шесть (5,7) акций СИБУР-холдинга.

В сделке участвуют восемь акционеров АО ТАИФ, пропорционально их долям между ними будут распределены 15% акций СИБУР холдинга. Это следует из сообщения его совета директоров.

Реестр акционеров на 2014 год компания была вынуждена показать в ходе судебного спора, в рамках которого претензии в связи с начислением дивидендов ей предъявила налоговая служба. На тот момент 19,9% акций АО «ТАИФ» принадлежали Альберту Шигабутдинову и членам его семьи через учрежденные ими компании, по 11,45% — сыновьям первого президента Татарстана Радику Шаймиеву и Айрату Шаймиеву. 8% акций владел Рустем Сультеев, по 4,5% — Гузелия Сафина и Владимир Пресняков, 2,42% — банк "Аверс", в числе бенефициаров которого также находились Радик Шаймиев, Альберт Шигабутдинов и Рустем Сультеев. За последние годы АО "ТАИФ" произвело несколько реорганизаций путем присоединения компаний, принадлежащих бенефициарам, и выделения дочерних структур.

Таким образом вторую половину акций ТАИФа СИБУР Холдинг обещает оплатить лишь в течение 11 лет.
Альберт Шигабутдинов, являющийся председателем совета директоров ТАИФа, сказал, что акционеры были вынуждены пойти на сделку с СИБУРом, "чтобы наши предприятия выжили и продолжали нормально жить". "Есть огромные сомнения и большие риски, что мы не сможем удержаться в том положении, в котором сейчас ТАИФ находится как в России, так и на мировых рынках",— добавил он.

Год назад в ТАИФе оценивали положение предприятий группы, как "сложное, можно сказать, критическое". "Мы не остановили свои производства, сохранили трудовые коллективы и продолжаем полностью выполнять свои социальные обязательства",— говорил гендиректор АО Руслан Шигабутдинов. Ситуацию связывали с падением спроса на продукцию на фоне пандемии и с проблемами с сырьем.

"У ТАИФа не возникнет проблем с сырьевой базой",— заверил вчера председатель совета директоров СИБУРа Леонид Михельсон, участвовавший в подписании соглашения. "Конечно, мы не прекратим начатые проекты, это даже не обсуждается. Мы начнем новые проекты, естественно", — заверил он.

Л. Михельсон от имени компании также подписал совместно с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым соглашение о сотрудничестве с регионом. Оно, как рассказал глава республики, помимо прочего, содержит обязательства СИБУРа не лишать Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТГК-16 статуса юридического лица как минимум до окончания инвестиционной программы, которая была принята до 2035 года, с целью сохранения налоговых отчислений предприятий в региональный бюджет. "Компании сохраняют свои юрлица до завершения всех инвестпроектов. И дальше они посмотрят, как дальше двигаться",— сказал глава республики.

Также СИБУР обещал не спешить со сменой руководства консолидируемых предприятий. "У нас есть действующие контракты, есть действующая управляющая команда, и она продолжает работать",— заверил Дмитрий Конов.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия одобрила сделку 1 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 23 апреля текущего года СИБУР объявил о слиянии с ТАИФом путем обмена 15% своих акций на 50%+1 акция ТАИФа. В объем сделки входят только нефтехимические и генерирующие компании ТАИФа. ТАИФ вместе с СИБУРом потратят более 1 трлн руб. на реализацию совместных проектов. Всего компании планируют реализовать свыше 30 проектов.

АО "ТАИФ" - головная компания крупнейшей непубличной группы РФ. Сальдированная выручка группы за последние 12 месяцев составила более 720 млрд руб. В планах ТАИФа - выход к 2035 году на производство товарной продукции в сумме более 1,7 трлн руб. в год, для этого запланированы инвестиции в 1,8 трлн руб. на ближайшие 15 лет.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 04.10.2021 года

1. Shell приостановила проведение плановых ремонтных работ на крекинг-установке в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell приостановила проведение плановых ремонтных работ на крекинг-установке на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) из-за мер по ограничению распространения COVID-19, сообщает ICIS. Shell приостановила ремонт своей крекинг-установки из-за кадровых проблем, связанных с ужесточением мер по ограничению распространения COVID-19 правительством Сингапура. Изначально завод планировалось закрыть примерно на неделю в первой половине октября.

MRC