Крупногабаритное оборудование для Иркутского завода полимеров прибыло в Усть-Кут из Южной Кореи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первая баржа с оборудованием для "Иркутского завода полимеров" (ИЗП, входит в ГК "Иркутская нефтяная компания", ИНК) с колонной закалочной воды длиной в 54,6 метра и весом 305 тонн 21 августа пришвартовалась к специальному причалу в Усть-Куте, а остальные баржи также пришли на место строительства в течение трех дней, говорится в сообщении компании.

"Оборудование преодолело путь из южнокорейского порта Масан по Северному морскому пути и реке Лене протяженностью более 12 тыс. км . Что, безусловно, стало историческим событие не только для компании, но и всего региона. К сложной логистической операции компания и ее партнеры по грузоперевозкам готовились несколько лет", - говорится в сообщении.

До конца сентября планируется, что все девять барж, на которых оборудование было доставлено по Лене, разгрузят и далее оборудование будет доставлено специализированными модульными транспортными средствами на подготовленные площадки территории строящегося завода полимеров.

Ранее отмечалось, что в апреле 2019 года ИНК подписала соглашение компанией Univation Technologies (США) на использование технологии производства полиэтилена (ПЭ) UNIPOL. Согласно сайту ИНК, строительство Иркутского завода полимеров в Усть-Куте отнесено к третьему этапу газового проекта компании на севере Иркутской области. Предприятие будет выпускать 650 тыс. тонн полиэтилена низкой и высокой плотности (из этана) в год. Для реализации проекта привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering Corporation.

Также сообщалось, что "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) планирует построить в Иркутской области завод по производству полимеров этилена к 2024 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ИНК с 2014 года реализует собственный газовый проект общей стоимостью 456 млрд руб. К концу 2018 года в рамках первого этапа компания завершила строительство комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов в Усть-Куте. Там планируется хранить техническую смесь пропана и бутана, это сырье будет по железной дороге отправляться потребителям.

В первом квартале 2019 года компания приступила ко второму этапу проекта, в частности, к строительству Усть-Кутского газоперерабатывающего завода. Компания также построит две установки комплексной подготовки газа на Ярактинском месторождении, одну - на Марковском месторождении и газофракционирующую установку в окрестностях Усть-Кута.

ООО "Иркутская нефтяная компания" объединяет компании, занимающиеся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области. Основным владельцем ИНК через АО "ИНК-Капитал" (ИНКК) является Николай Буйнов. Европейский банк реконструкции и развития владеет 4,4% в капитале ИНКК, Goldman Sachs - 3,75%.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,58%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились во вторник на 1,58%, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 25 августа находились на уровне CNY7 759 (USD1 123) за тонну, что на CNY121 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 1,83 млн тонн ПП для поставок в январе 2021 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПП на прошлой неделе была невысокой. С одной стороны, ПП динамично дорожал последние несколько недель и переработчики не успевают адаптироваться к новым ценам. С другой стороны, многие продавцы в текущем месяце ограничивали свои продажи материала. Рост цен ПП на минувшей неделе продолжился под давлением ограниченного предложения. При этом приближаются плановые остановки на ремонт нескольких производителей, что еще больше усилит недостаток предложения в сентябре и давление на цены.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Крекинг-установка в Моссморане компании ExxonMobil работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobi 15-16 августе возобновила производство на крекинг-установке в Моссморане (Mossmorran, Шотландия) после краткосрочной остановки, после чего вывела ее на штатный режим работы, сообщил ICIS со ссылкой на источники рынка и заявления местных СМИ.

Данное предприятие мощностью 830 тыс. тонн этилена в год было закрыто вечером 12 августа из-за плохой погоды и после удара молнии, что вызвало сбой в работе производства.

Эта установка, как отмечалось ранее, только в конце февраля полностью возобновила производство после почти полугодовой остановки как на плановые, так и внеплановые ремонтные работы. Так, она была закрыта 13 августа 2019 года из-за технических неполадок, а процесс перезапуска начался 1 февраля 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Импорт МЭГ в Китай вырос в июне на 63%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок увеличились в июне текущего года на 63% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1 021,78 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2020 года июньский импорт материала в страну показал прирост на 13% благодаря поставкам из США и Индии.

Импорт МЭГ из США и Индии в Китай вырос из-за сокращения спроса на зарубежных рынках, вызванного пандемией коронавируса.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

Shanghai Secco подняла цены АКН в конце августа на CNY300 за тонну

Shanghai Secco подняла цены АКН в конце августа на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на последней неделе августа повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD43,4 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY7 900 (USD1 143) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,91)
MRC